1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом, какую сливную яму строить?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем fmarat, 05.05.2014.

  1. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    Задача:
    для семьи из 3 человек нужно построить сливную яму. карту местности прилагаю. сегодня 5 мая и УГВ составляет 1.4 метра. Данные взял с колодца откуда заходит вода в дом (см. рисунок). Колодец на глубине 1.9 м. Пробовал откачать воду из колодца, но через часа 3 опять залила до этого уровня.

    мои предположения:
    - копать нужно сейчас чтоб точно определить УГВ и прям над поверхностью УГВ начать строит-во ямы.
    - если 1.4 метра будет до грунтовах вод, значит у меня яма будет = 140см - 10 см (обсыпана щебенкой дно) - 15 см (залитый верх ямы) - 40 см (опустить крышку ямы и сверху обсыпать землей, чтоб зимой не мерзла) = 75 см - высота моей ямы что ли будет?
    - если выкопать яму на 2м*3м*0,75м = 4.5 куба будет
     

    Вложения:

    • septik.jpg
      septik.jpg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      62
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Надо делать не яму без дна, а нормальную систему из септика и фильтрующего сооружения. Ваша идея приведет к загрязнению колодца и грунтовых вод, а сама яма быстро выйдет из строя
     
  3. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Где взять инфо про строит-во такого септика. Материал стен. Глубина. Когда копать. Схематично бы все
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В моем профиле есть ссылка на сайт. Там идите в раздел публикации и читайте. Всё есть с фото, картинками и схемами
     
  5. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    спасибо! очень много интересного и полезного, особенно санпины и нормы, жаль есть некоторые битые ссылки. не могли бы вы конкретно сказать что читать, какой раздел мне поможет решить?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я бы рекомендовал почитать для начала статьи в журнале Мир Климата. Там и история вопроса, и теория, и практика. СанПиНы и нормы пока оставьте в покое. Битые ссылки - на статьи для самостройщиков. Лёг сайт, где они лежали (и для которого я их писал). Но если засунуть название любой статьи в поисковик, то всё находится, их уже растащили на сотни сайтов.
     
  7. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    хорошо, с 79 по 83 статьи почитаю сегодня же! да по многим сайтам видел Ваши публикации.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас как раз заканчиваю писать норматив по этой теме. Его первую, во многом куцую версию, Вы можете посмотреть там же, в разделе новостей. Но это уже после статей, с него не начинайте, ибо будет просто непонятно
     
  9. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    все дочитал все статьи, понял дело это серьезное и требует вложений. как я понял, для моего типа грунта, где УГВ примерно 140 см, я делаю отстойник (септик), например из кирпича обкладываю и стены штукатурю, гидроизоляцию потом гудроном, а дно заливаю бетоном армированным. только какого размера делать не уяснил (семья из 3, жилье постоянное). и около дома ставлю тройник и вывожу выше конька крыши трубу. потом рою еще одну яму, строю из кирпича, опять размеры не знаю, от септика идет 150мм труба, пусть 1метр будет между ними, или можно впритык? второй уже делаю такой же только без обкладки дна. там тоже люк и трубу на 30см от земли. и края обсыпать от дождя и тп. ?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    При таком УГВ лучше ставить готовый пластиковый септик. На троих постоянных жителей надо 1,8 куба рабочего объема септик. Именно рабочего, не геометрического. Это если гостей никогда не бывает, а так надо и их учитывать.
    Трубу не около дома, а в доме. Где Вы это взяли, я такого никогда не предлагал.
    Низ фильтрующего сооружения должен быть на метр выше УГВ. Размеры надо считать, как и выбирать оптимальную конструкцию. А для этого надо знать коэффициент фильтрации грунта, измеренный в натуре. Это всё есть в статьях, таки почитайте...
     
    fmarat нравится это.
  11. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    где то читал что можно и не в метре от УГВ делать а ближе. такой септик дорогой небось, для меня сельского парня осилить ли такое изделие? пластиковый септик опускаю на 1.5 метра например и от него вывожу трубу под яму без дна ?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не в метре, а ближе - нарушение санитарных норм. Хотя делают конечно, а потом плачут, что в колодце вода плохая стала.
    Септик в районе 30 тысяч, но кирпич при высоком УГВ просто не годится.
    Далее у Вас полное непонимание, читайте дальше
     
  13. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    спасибо! тогда пластиковую ставить, буду копить.
     
  14. vikasm23

    vikasm23 Новичок

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    У меня яма со скатов из машины. Ниже лежит пару белорусовских скатов, а выше несколько газоновских и тракторный (конусом). Глубина ямы около 2 метров, дно грунтовое. Льем в нее воду вот уже 5 лет, вода вся впитывается и ни разу не выкачивали.
     
  15. fmarat

    fmarat Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    решил все таки делать яму без дна из кирпича прямоугольной формы. тут у всех центральная вода.
    нижние 4 ряда торцом кладу без зазоров. как бы фундамент. а остальные по узкой стороне. и зазоры оставлю до уровня где заходит сливная труба. потом сплошная кладка. а верх накрыть половыми досками. доски обработаю чем пока не придумал. над ним полиэтилен,+ утеплитель, опять полиэтилен и землей. люк наверное еще сделаю оставлю под землей. на 150 мм сделаю вентиляцию и откуда высасывать будут машины. на дно битый кирпич и над ним слой гравия. размеры ямы: думаю ширина -1.5м, высота 1.5, длина - 3м.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом