1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом - строю дом из газосиликата

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем AlisaK, 02.02.2016.

  1. AlisaK

    AlisaK Новичок

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за помощью и прошу ответить. Я живу вдвоем с мамой. Мы всегда мечтали о большом доме и вот такая возможность появилась. Мужчин у нас нет, поэтому всю стройку я взяла на себя.
    Дом строится в ближнем Подмосковье (снесли старый дом деда), грунт - 90% песок (делали геологию перед строительством). Размеры дома 10х12. Общая площадь 300 м2. Фундамент монолит с заглублением на 1,8 м. Бетон с гранитом (мне сказали, что это самый лучший вариант) и еще очень много арматуры внутри (извините за лексику, я не строитель). на 1/4 дома подвал. Заливали бетономешалки с помощью бетононасоса. Раствор привезли с цементного завода.
    Стены: газоселикат + утеплитель + облицовочный кирпич.
    План дома: 1-й этаж (высота чернового потолка 330), 2-й этаж (высота потолка 290), 3-й этаж мансардный (высота в коньке 220). Перекрытия: брус (на расстоянии примерно 70 см)
    Отопление дома: магистральный газ
    Сейчас стоит каркас без окон.
    Вопросы:
    1. Газоселикат положили на специальный клей. Т.е между ними нет толстых швов, как при растворе бывает. Так можно делать, как в моем случае? В чем преимущество укладки на клей и на раствор?
    2. Между первым и вторым этажом есть армопояс. Между вторым и мансардой - нет. Между мансардой и крышей есть. Я много работаю и не могла контролировать строителей каждый день, тем более их посоветовал коллега с работы ( о чем я очень жалею). Обращалась в несколько фирм, цены космические, поэтому стала искать частную бригаду. Строители отсутствие армопояса мотивируют тем, что изначально 3-й этаж планировался как низкий чердак. Я понимаю, что это "развод".
    Уважаемые строители, подскажите, как это повлияет на устойчивость дома и возможно ли что-то сделать, пока нет внутренней отделки.
    3. Нужно ли утеплять стены изнутри перед отделкой дополнительно, чтобы дом был теплый? Отопление - магистральный газ.
    4. Если на форуме есть грамотный печник с адекватными ценами, напишите контакты. Мне это только предстоит. Огнеупорный кирпич уже купила. Территориально: МО, Раменский р-н
    С уважением, Алиса.
     
  2. Философф

    Философф Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, Алиса. Вот Вы и оказались в стране чудес-строительство ! А если серьёзно то:
    1) Так делать можно, чем меньше швы и чем их меньше, тем теплее дом.
    2) В Вашем случае армопоясов хватит.
    3) Если у Вас так, как пишите ( (Стены: газоселикат + утеплитель + облицовочный кирпич) какой толщины газоселикат ?) думаю доп. утепление не требуется.
    Как-то так........
     
  3. AlisaK

    AlisaK Новичок

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.
    Газоселикат толщина 30. Газоселикат + утеплитель роквул + кирпич. утеплитель в виде плит закреплен на спец. грибки. Я читала на этом форуме, что под утеплитель направляющие делают, но мои рабочие на грибки прикрепили
     
  4. Философф

    Философф Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Россия
    Думаю достаточно, только утеплите хорошо крышу от 150мм до 250мм утеплителя.
     
    ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ нравится это.
  5. sergej_73

    sergej_73 Участник

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    5
    Просмотрите все примыкания. Кровля-стены, Цоколь- перекрытие. Могут быть места с большими теплопотерями. Смотреть лучше в морозные дни. Визуально на внутренних поверхностях будет изморось. Такие места получаются из за неправильного сочленения утеплителя. Верхнее перекрытие утеплять не менее 200мм для дома постоянного проживания. Ну и по возможности утеплите цоколь. Но это можно на перспективу. -Энергоносители нонче не дешевы.
     
  6. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Таких как у Вас домов много на Белоозерской, если центральный газ поставьте хороший котел и грамотно разведите батареи--дом будет теплый. Ну и окна нормальные.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Марка газобетона какая?
    Какая марка минваты(вес на 1 м3) и её толщина?
    На какие грибки закреплена минвата?
    Из чего сделаны гибкие связи?
    Какое расстояние между минватой и наружной облицовкой, какая величина вентзазора ?
    Сделаны продухи, каким образом сделаны и в каких местах?
    Какой облицовочный кирпич использовали?
    Как сделана наружная облицовочная кладка? Снизу и до самого верха? Может отдельно кладка первого этажа и отдельно кладка второго этажа с железобетонного перекрытия?
    Скиньте фотографии в разных ракурсах, на разном расстоянии, снаружи и изнутри дома. До этого сложно что-либо сказать о вашем доме.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы телепат?
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы телепат?
    Откуда 150мм в мансардной кровле? Минимум 200мм!
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если вначале не придётся что-либо перебирать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом