1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом в подборе котельной.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Nezh, 18.05.2007.

  1. Nezh

    Nezh Гость

    Помогите советом в подборе котельной. Стены -керам. кирпич/мин вата 5см/газосиликатный блок 30см. Мансарда утеплена 20см минваты. Проживаю в Бресте, т. е. зимы не холодные. Емеем цоколь 100 кв. м отапливаться будет 60 кв.м, 1й этаж 100 кв.м и потолки 3м, мансарда 100 кв. м. Планирую везде провести напольное отопление, т. е. только теплые полы + 1 батарея в пристроенном гараже. Имеем в цоколе сауну с душем, на 1м этаже душевую кабину с гидромассажом, на 2м этаже ванну с гидромассажом, + кухня, + умывальники в каждой ванной. Хотелось бы дельный совет по выбору котла и бойлера под эти параметры дома. Планирую поставить на 1м этаже в области зала автоматический терморегулятор, надо ли ставить на улицу погодозависимый регулятор, и стоит ли устанавливать терморегуляторы для полов в комнатах второго этажа? Коллекторные шкафы должны быть на каждом этаже? Стоит ли на каждый этаж делать свой контур со своим насосом? Спасибо за помощь.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Рекомендую обратиться к проектировщикам и сделать проект.
     
  3. Исходя из вашей квадратуры (260 м2) вам подойдёт котёл на 28 кВт . Насоса в нём скорее всего не хватит на все контуры, поэтому поищите котёл с каскадным подключением насосов. Не берите агрегаты, которые будут работать на пределе своих возможностей. Правила форума не позволяют рекламировать чей-либо продукт, поэтому выбирайте из того что есть у вас и очень советую сразу искать с гарантийными ремонтными учереждениями поблизости. Тёплые полы по всему дому очень "одобрям"!!! Подберите насосы (придётся обратиться к спецам для рассчётов), правильную разводку по контурам (даление должно быть примерно одинаковым во всех), если найдёте котёл с подключаемым бойлером и с подходящими характеристиками будет вам счастье. Мы используем в основном котлы марки Junkers (не сочтите за рекламу), но есть и другие хорошие марки. Мы ставим терморегуляторы на каждую комнату и больше никаких контролирующих механизмов не требуется. Термоклапаны не требуют подвода электрики, не зависят от ненадёжности внутренних частей. При любых условиях они управляют каждым контуром в зависимости от условий в каждой комнате. К сожалению по поводу "коллекторных шкафов" ничего не могу сказать. Во первых не пойму почему этот узел кто-то обозвал "шкафом", а во-вторых всё-таки нужно многое смотреть на месте. "Диагноз по фотографии" это неблагодарное дело. А вот отдельный контур на кождую комнату это то что надо. Можно конечно свести трубы с каждой комнаты вниз отдельно, а можно поднять напорную и обратную магистрали на этаж и уже там разводить контуры. Если именно этот узел вы называете "коллекторным шкафом", то именно на каждом этаже и предпочтительнее их ставить.
     
  4. Nezh

    Nezh Гость

    >Исходя из вашей квадратуры (260 м2) вам подойдёт котёл на 28 кВт . Насоса в нём скорее всего не хватит на все контуры, поэтому поищите котёл с каскадным подключением насосов. Не берите агрегаты, которые будут работать на пределе своих возможностей. Правила форума не позволяют рекламировать чей-либо продукт, поэтому выбирайте из того что есть у вас и очень советую сразу искать с гарантийными ремонтными учереждениями поблизости. Тёплые полы по всему дому очень "одобрям"!!! Подберите насосы (придётся обратиться к спецам для рассчётов), правильную разводку по контурам (даление должно быть примерно одинаковым во всех), если найдёте котёл с подключаемым бойлером и с подходящими характеристиками будет вам счастье. Мы используем в основном котлы марки Junkers (не сочтите за рекламу), но есть и другие хорошие марки. Мы ставим терморегуляторы на каждую комнату и больше никаких контролирующих механизмов не требуется. Термоклапаны не требуют подвода электрики, не зависят от ненадёжности внутренних частей. При любых условиях они управляют каждым контуром в зависимости от условий в каждой комнате. К сожалению по поводу "коллекторных шкафов" ничего не могу сказать. Во первых не пойму почему этот узел кто-то обозвал "шкафом", а во-вторых всё-таки нужно многое смотреть на месте. "Диагноз по фотографии" это неблагодарное дело. А вот отдельный контур на кождую комнату это то что надо. Можно конечно свести трубы с каждой комнаты вниз отдельно, а можно поднять напорную и обратную магистрали на этаж и уже там разводить контуры. Если именно этот узел вы называете "коллекторным шкафом", то именно на каждом этаже и предпочтительнее их ставить.

    Спасибо за помощь! Именно так и хотел: подача и обратка в общем стояке, а на кождом этаже свой коллекторный узел с разводкой на каждую комнату контур. Вопрос: насос в каждом коллекторном узле ставить в самом коллекторном шкафу? Стояк состоящий из подачи, обратки воды на отопление, подачи горячей и холодной воды в краны, плюс циркуляция на горячую воду для полотенцесушителя и чтоб сразу гарячая вода бежала я правильно понимаю, т. е. всего в стояке 5 труб. Плюс 3 коллекторных узла на каждом этаже для отопления. В каждом коллекторном узле стоит свой насос, плюс петли в контуре желательно равной длины. Если стояк сделать из меди, а от него все развести металлопластом. Это правильно? Если правильно, то диаметр труб в стояке какой лучше выбрать? Спасибо за пмощь!!!
     
  5. А зачем медный стояк? Я просто не понимаю смысла такого выбора для стояка. Я расскажу как мы делали похожий проект для одного клиента. Возможно вам это чем-то поможет. Дом у него был 2-этажный. Тёплые полы по всему дому. мы предложили вариант который я вам озвучил. Но предупредили, что в местах разводки контуров естественно есть фитинги. В них есть тоненькие прокладки и вот они от перемены температур могут через некоторое время придти в негодность. Проверить качество металла в фитинге можно, а вот проверить качество резины в прокладках уже гораздо сложнее. Поэтому предупредили клиента сразу, никаких гарантий на то что не потечёт со временем. Он сказал, а можно ли так сделать, чтобы этих фитингов и узлов вообще не было в комнатах и при протечке вода текла не на полы за 100$ за квадрат и ремонтники в грязной обуви не бегали по паркету. И мы сделали ему такой вариант: цельными трубами дотянули каждый контур до котельной за стенами (гипсокартон на каркасе), в котельной устроили все нужные узлы, подсоединили насосы и теперь если у него что-то (не дай Бог) потечёт, это будет уже только в котельной. С диаметром стояка не подскажу, это нужно всё считать. Когда наймёте кого-нибудь для рассчёта и монтажа системы, требуйте гарантий и тогда есть возможность потребовать "сатисфакции" если будут какие-то "бока". Вы наверное знаете, что некоторых "шабаёв" не всегда можно найти после окончания работ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом