1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом: вырыл яму 1.5 м под фундамент, появилась вода

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр, 29.06.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Всем добрый день!Нужен совет специалиста. Планирую ставить фундамент, хотел делать цокольный этаж, но.... вырыл яму глубиной около 1,5 метра, на след день (или через несколько часов) появилась вода на дне ямы, нет возможности делать дорогой фундамент. Одни говорят чо мол ничё страшного, вода через стены не пройдёт , другие наоборот говорят что делать то можно, но будет очень дорого стоить фундамент...у меня от вего этого ступпор, что и как предпринимать не знаю...когда рыл, то получилось так что сверху около 0,5 метра идёт земля, а потом глина...на сайте не нашёл обсуждения такой проблемы ..Форумчане..не бросайте, подскажите как быть!!!!
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Да и забыл добавить, может просто делать фундамент без цокольного этажа, или цокольный этаж поднять (так сосед подсказал, хотя я себе не представляю как можно поднять цокольный этаж) стоит ли вообще заморачиваться, или проще делать фундамент без подвальног помещения????
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Нужно произвести дренажные работы на участке, что достаточно дорого.Совет: А не проще ,если позволяет место , все разместить над землей,а не зарываться?С нашими то неблагополучными грунтами? Да и все знакомые,имевшие в старых домах цокольные этажи, при строительстве нового дома не повторяют этой ошибки. С уважением .
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Сделать можно что угодно, при соответствующих затратах. Было бы желание и деньги. Ответить конкретно на Ваш вопрос очень сложно, так как конкретно так ни очём и не сказано. Какие грунты основания котлована, какой уровень и приток грунтовых вод, какой дом и т.д. и, самое главное, нет дикого желания на цокольный этаж. Посоветуйтесь с местной проектной организацией или строителями.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Дикое желание на цокольный этаж есть! Нет дикой возможности платить миллионы (к сожалению) и нет дикого желания строить дом лет эдак 10. Поэтому стараюсь оптимизировать. Последний совет по теме_ это ставить фундамент на сваи
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вода на полутора метров это намек на то что стоит отказаться от цокольного этажа.

    По хорошему надо знать состав грунтов, какой УГВ, его сезонное поведение - т.е. надо заказать гидрогеологию. А потом принимать решение о том нужен ли цокольный этаж и сколько это будет стоить.

    Если горите желанием - то однозначно расходы на нормальную гидроизоляцию, на нормальный дренаж фундамента, расходы на гидрогеологию. Советую обратиться к профессионалам - цокольный этаж и грунтовая вода это не то место где нужно сэкономить.

    Подумайте и посчитайте - может дешевле выйдет построить на один этаж больше вверх. Или пристройку вместо цокольного этажа.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это какой то странный совет по моему, в связи с Вашей ситуацией. Вода на 1,5 метра это не повод ставить дом на сваи. Если на 15 сантиметрах то да - можно подумать.
     
  8. Егор

    Егор Гость

    Значит скажу как надо, а как сделаете решать Вам. Отводить воду от фундамента занятие оооочень дорогостоящее, называется "пристенным дренажом", вода естественно отводится в пониженное место, так что наличие такового просто необходимо, иначе.... упс. Обычно (в промышленных условиях) это ксети ливневой канализации. Если нет возможности и жеелание надо делать гидроизоляцию фундамента. Это следующий момент.
    На время производства работ вода отводится в любом случае. Делается основание из щебня фр. 40-70 мм. Устраивается ковер из рулонных материалов и капиляропрерывающих материалов, и т.д. Это по дешевле нежели чем дренаж. Гидроизоляция обязательно с напуском на стены, и не забудьте про внутреннюю теплоизоляцию пола, и наружнюю теплоизоляцию стен иначе удачи не видать (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!).
    Есть проект на сие дела, проверено десятками лет строительства, тьфу, тьфу ни кто не жаловался на сырость в подвальном помещении.
    Удачи, инженер...
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Вот блин, архитекор который план делает говорит давай делать столбчатый с ...../(какое то умное слово, не расслышал по телефону)и типа не парься, не нужен тебе цоколь и лишние затраты, или ленточный..... Всё...я завис....
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Местный архитектор видимо намекает на то, что при данном УГВ цокольный этаж выйдет "золотым" по затратам на его сооружение. Гораздо дешевле обойдётся наземный тех этаж.
    Если Вы не крепость или бункер собрались строить, то вполне возможно Вам подойдёт Свайно-Ростверкой Фундамент - например ТИСЭ
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
  11. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, тогда вопрос, у меня перепад небольшой на участке, поблем не будет??? Боковым давлением не сдвинет???
     
  12. Александр

    Александр Гость

    и в чём принципиальнаяразница между ленточным и Свайно-Ростверковым Фундаментом. Разницу в строительстве я посмотрел, а именно принципиально чем различается и от чего зависит выбор того или иного фундамента. Дом планирую строить из газобетона. Один этаж плюс жилая мансарда ...
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Вот что то типа этого наверное http://andre777.narod.ru/index.htm
     
  14. Sergej

    Sergej Гость

    Фундамент по "ТИСЭ" будет приемлим в таких условиях. К тому же не дорого.
    Правда от цокольного этажа придется отказаться. Инфу можно посмотреть на www.tise.ru Есть опыт по ТИСЭ , могу поделиться.
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Думаю что всё таки от цокольного этажа действительно прийдётся отказаться. Насколько я сам попытался разобраться в грунтах с большим содержанием глины предпочтительней Свайно-Ростверковый Фундамент. Если есть советы конечно буду пизнателен...так как опыта строительства у меня как такового нет, тос большим интересом изучаю всё что нахожу в сети вот парочка, может есчё кому то пригодится:

    http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=1862.0

    и вот

    http://andre777.narod.ru/index.htm
    Мало ли...
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 531
  2. Вартан
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11 827
  3. Вадим
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7 632
  4. Egor006
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    14 811
  5. Adalite
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 790
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом