1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите советом: вырыл яму 1.5 м под фундамент, появилась вода

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр, 29.06.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Кстати вопрос тогда по теме, на ростверк перекрытие плиты можно ведь ложить?????????????
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А почему.собственно не мелкозаглубленный ленточный, половину Подмосковья в своё время застроили и не по Люберецкому песочку. а по Волоколамской да Лотошинской глине. А что такое УГВ в тех районах,никто не знает,вода всегда и везде.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    могу ошибаться конечно,я не специалис в этом смысле, но мне кажется мелкозаглубленный ленточный может дать деформацию, земелька то промерзает капитально, а глина начнёт пучиться, и потом буду сидеть и репу чесать, как укрепить фундамент....разве нет???
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Существует целая теория по мелкозаглубленным фундаментам, именно применительно к пучинистым,водонасыщенным и просадочным грунтам. Найти эти сведения-не проблема.Тема была поднята институтом сельского строительства,название точно не припоминаю.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    теория это конечно хорошо, но только чёт не очень хочется выступать в виде подопытного кролика, на себе нет желания эксперементировать, ща поищу конечно но пока неуверен...
     
  6. Sergej

    Sergej Гость

    ТИСЭ позволяет ставить до 3х этажей с любыми перекрытиями.
    Бетонные даже предпочтительнее ( жесткость конструкции увеличивается)
     
  7. Sergej

    Sergej Гость

    Что бы разобраться с темой подробнее, лучше почитать книжку по ТИСЭ. Там наиболее подробно освещаются вопросы с фундаментами.Кстати возведение стен по ТИСЭ тоже имеет смысл в плане экономии.
     
  8. Егор

    Егор Гость

    Честно говоря не знаю что такое столбчатый, знаю свайный. На самом деле, при ограниченом наличии финанасовых вложений вариан (опять же на мой взгляд) самый оптимальный, и по срокам-и по финансам. Не понимаю тех, не... Бедный тот-кто лезет в землю не оценив возможности. УТОПИЯ!!! в прямом смысле этого слова. Но не опускайте руки все будет хорошо, дойдет идущий!
     
  9. gizmou

    gizmou Гость

    - Гидроизоляцию цокольного этажа можно делать цельной мембраной EPDM.
    - Если от цокольного этажа отказались, то почему не сделать плитный фундамент?
     
  10. Александр

    Александр Гость

    ну исходя из прочитанной информации на форумах/сайтах и в книге понял что если глина и близко УГВ то лучше сваи с ростверком
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну прямо повышенная мнительность получается. Сваи с ростверком- вариант для небоскрёба. УГВ,глина- это всё или детей пугать или цену (объёмы работ) накручивать. Запад Московской области, вся Тверская и Смоленская - это глина,пучинистые и просадочные грунты различной обводнённости. И нормально,есть лишние деньги- значит плита в основании, нет- мелкозаглубленная лента.Формально, есть СНиПы,рекомендации и т.п. Созданы в те времена,когда определяющим фактором являлась целесообразность,а не извлечение прибыли. Посмотрите и все будет ясно.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Дмитрий спасибо... скорее всего буду рассматривать именно ленточный фундамент, проконсультировался тоже с народом (вроде как специалисты )) говорят ленточного вполне достаточно, а расположение участка как раз в Волоколамском направлении....так что вот так ...
     
  13. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Александр,зайдите на форум здесь "бетон и ЖБИ" Там есть моя тема"Фунд. по реком. Атоса..." Там выдержки из книги Яковлева,фото,как делал я у себя.Может поможет определиться.Я Точно как Вы метался с выбором.Остановился на ТИСЭ.Это намного дешевле,чем мелкозглубленный,ленточный,но при этом очень надёжный для пучинистых грунтов фундамент.Когда я здесь советовался,то в основном предлагали сделать по старинке.Это закопать деньги в землю.Пообщайтесь с форумчанином Атосом. Бур я покупал через интернет.В течение двух недель прислали.А вы можете сами доехать в Москве и купить.
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    Егор,не пугайте людей.Что тут дорогостоящего? Если будете покупать трубу (специальную в оболочке),то да.То что Вы описали,сделано у меня.На фундамент нахлест 2 слоя пленки ПЭ.Основная (отводная) труба из старых покрышек,собрана как длиная колбаса (колесо на 13 друг к другу без зазора и сверху закрыто пленкой)и в ручей.В отводную трубу вода поступает по просверленной трубе,которая лежит на пленке и засыпанная гравием и все. У соседей в гараже вода,а у меня подполье в полный рост.Таким способом осушили 2 участка и всю улицу от ливневки.Когда делал,соседи смеялись,чудак,делать тебе нечего.Сейчас спасибо говорят."Выход" воды проверяю 2 раза в год.Чистая вода "из колбасы" течет в ручей стабильно.А то было на штык лопаты - вода.При строительстве дома трактор утопили,еле достали.Вот и результат.Когда собирал покрышки по шиномантожам - то только забери.А сейчас почему то их мало стало,может перерабатывать научились.
     
  15. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    По поводу дешевизны исполнения фундамента по технологии ТИСЭ в сравнении с мелкозаглубленным ленточным.В чем экономия? Да, в грунт уходит несколько меньший объём бетона и арматуры,меньше объём земляных работ. А выше-ростверк. Причем правильно рассчитанный и исполненный (соответствующий бетон,армирование).Это-деньги. Далее,то,что называется "забиркой",т.е ограждение подпольного пространства,мало того,что денег стоит,так ещё и грамотно исполнить надо. Ещё вопрос,кто будет исполнять работы по ТИСЭ? Уширение в основании гарантированно обеспечит видимо специалист_-ремонтируя данные фундаменты неоднократно наблюдал отсутствие уширения и ,соответственно,просадку свай на малопрочных грунтах.Так что,при самостоятельном исполнении (своими силами или лично нанятой бригадой)
    мелкозаглубленный выйдет уж если не дешевле,то по крайней мере надежнее.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 528
  2. Вартан
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11 823
  3. Вадим
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7 630
  4. Egor006
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    14 793
  5. Adalite
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 788
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом