1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите спланировать эл.проводку

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем a33l, 20.04.2007.

  1. a33l

    a33l Гость

    Всем добрый день!
    Вот накидал примерный план для проектировщика, хотелось бы услышать по нему ваше мнение.
    [ссылка на изображение не работает]
    Самому не очень нравиться большок количество УЗО но как грамотно сделать не смог придумать, да и по их параметрам тоже вопрос.
    Реле напряжения я тоже хочу поставить только пока не решил куда (на все или на что то конкретное), поэтому не нарисовал.

    PS спасибо всем за ответы в педыдущем топике очень помогли составить общую картину (в голове :smile3: ).

    PPS Spy вам отдельное спасибо, я смог все таки выйти на человека в ГорЭлектроСети который мне посоветовал написать заявление на увеличение мощности и посоветовал проектировщика, который возьмет на себя не только проект, но и все согласование, что то типа представителя во Владимире.

    С уважением,
    Алексей
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  2. Проектировщик (если не дурак) должен сам разбираться в таких вопросах.

    Схемка нормальная, только на вводе УЗО на 100мА
    на все остальное можно и по 30мА.
    на освещение УЗО совершенно нетребуется
     
  3. a33l

    a33l Гость

    Полностью с вами согласен, но я тоже должен до него довести что я хочу в общем, а он уже исправит и приведет в соответствие с нормтивами или с чем там ...

    Скажите пожалуйста почему? Я не особо в теме, поэтому хотелось бы разобраться.

    Наверное вы правы, только все же довольно часто ванную советуют на 10мА. (Без притензий, просто начитался :smile3: )

    С уважением,
    Алексей.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Алексей,
    я тоже не профессионал, но передаю то, что слышал от специалистов:
    1) на входе не советуют ставить чувствительное УЗО, потому что могут быть ложные срабатывания, например, от одной неисправной розетки (причем ее трудно найти, когда отрубается вся квартира). Советуют ставить на входе "противопожарное" УЗО на 100 mA, а более чувствительными УЗО защищать отдельные цепи.
    2) В цепи ставят сначала автоматы, а потом УЗО (читал не раз на этом форуме).
    Владимир
     
  5. Александр

    Александр Гость

    добрый день!
    Схема ввода бестолковая до и расброс по автоматам неправильный, такое ощущение схему делал дилетант.оставь свой email вышлю схему.
    с уважением Александр.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Зачем такое количество УЗО? Одно УЗО на входе и можно поставить на ванную и кухню. На освещение УЗО не ставится. На кухню поставить один автомат 25А на все приборы и освещение. А вообще мало информации по квартире. Сколько комнат? Заземление есть? Входной автомат на 63А не круто? Будешь заниматься сваркой дома? Питание трехфазное или нет? Вообщем мало информации для конкретного ответа!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Присоеденюсь ковсем насчет УЗО и освещения. Невкоем случае.
    Насчет УЗО на входе, если делать, то освещение надо пускать мимо него так что бы он работал только на резеточные группы.
    И вообще я бы посоветовал брать УЗО с тремя степенями защиты, тогда в автоматах отподает надобность.

    Если надо будет какая то консультация Вот маё ISQ 151364837
     
  8. a33l

    a33l Гость

    Спасибо всем кто откликнулся.
    Я не прфессионал, скорее совсем наоборот, поэтому и спросил на форуме советов.
    Александр, буду очень вам признателен за помощь.
    Мой email: a33l rambler ru
    Квартира однокомнатная, начал делать кап.ремонт и хотел бы сделать электрику по уму. По поводу входного автомата, посоветуйте сколько оптимально для данного варианта и чтобы не испытывать неудобств из-за срабатывания автоматов в будующем.
    С уважением,
    Алексей.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  9. Должна быть селективность, т.е. уставки УЗО по диф. току возрастают снизу вверх (точно также Вы не поставили на вводе автомат /16А :smile3:
    10мА ставят обычно на гидромассажную ванную или душевую кабину. 30мА для уменьшения вероятности случайного срабатывания (не обязательно из-за стир. машины). Когда надо оба УЗО сработают одинаково быстро
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  10. Много не мало ...

    А вот это абсолютно неправильно - на розетки могут устанавливаться АВ номиналом не более 16А (на розетках так и написано - допустимый ток не более 16А)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Смотря какие розетки. При наличие УЗО КЗ не страшно. Насколько я вижу по схеме там сварочного аппарата на кухне тоже не будет. Я предлагал запитать кухню (вместе с освещением кухни) отдельным автоматом. Кстати я писал, что недостаточно информации по квартире.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  12. Если Мы говорим об Устройстве Защитного Отключения, то оно НЕ ИМЕЕТ ни электромагнитного, ни теплового расцепителя, (в отличие от АВДТ) а реагирует только на диф. ток - Вам начит КЗ только по УЗО не страшно???
    1. Одна группа на кухню - откровенно МАЛО! (и еще раз на бытовые розетки ставяться АВ номиналом не более 16А)
    2. Освещение перестали объединять с розеточными группами еще в прошлом веке - так нельзя делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  13. Не забудте смонтировать в ванной Дополнительную Систему Уравнивания Потенциалов
     
  14. Spy

    Spy Гость


    Имеем:

    1. Коридор.
    2. Санузел.
    3. Комната.
    4. Кухня.

    В зависимости от нагруженности кухни там надо:
    - один автомат на электроплиту.
    - один или два автомата по 16А на остальную бытовую технику.

    Комната: достаточно одного автомата на 16А.
    Если гурман - поставь два, при этом, в зависимости от планировки и расстановки мебели, можно их чередовать, а можно развести по стенам, типа левая и правая.

    Санузел: 1 автомат на 16А выше крыши, если нет проточника.

    Свет: максимум 2 автомата по 10А, да и то жирно будет.

    Узо: На ввод - одно противопожарное узо на 100-300мА. Либо просто парочку по 30мА, и развезти на них автоматы.

    Собственно ты сам все это нарисовал - комфортное жилье:smile3:

    А откуда у тебя автомат на 63А ?
    Такое даже в новых домах с трех- и четырехкомнатными квартирами встретишь не часто. При этом и счетчик так же должен быть на 63А...

    УЗО на освещение ставить надо.

    Такое дикое количество узо - собственно, это дело вкуса. Для экономии места(вместо трех мест будет заниматься всего 2), но не средств, можно использовать дифференциальный выключатель с встроенной защитой от сверхтока(автомат и узо в одном флаконе).

    Только в этом случае очень желательно приобретать приборы, имеющие флаг состояний, по которому видно от чего сработал прибор: короткое или перегрузка или утечка тока.
    Такие приборы выпускает шнайдер электрик, серии Multi 9 и есть серия у леграна.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  15. Spy

    Spy Гость

    Слухи. И что значит чуствительное узо?
    Они все чуствительные и рассчитаны на свои задачи.

    Если ставишь узо 30мА на вводе, на всю сеть, то надо все нижестоящие линии защищать 2p или 1P+1 автоматами. Тогда локализация аварийной линии очень простая, а цена вопроса в несколько раз меньше.

    Все зависит кто и чего защищает - автомат группу узо и нижестоящие цепи или узо группу автоматов.
    А так, да, если на линии стоят 1 узо и 1 автомат, то автомат принято ставить выше узо, по схеме.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом