1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите: трубу ливнестока проложиле в пустоте плиты потолка

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Алекс Аллок, 09.03.2006.

  1. Добрый день, уважаемые!

    Огромная проблема. Вот предыстория:

    Построил квартиру (7 этаж 7-ми этажного дома). Вот ссылка: http://www.gilstroi.ru/img/belkal17_2s.jpg
    По проекту над 7 этажом должен был быть техэтаж, но поскольку кроме труб ливнестока в нем ничего не было, то проетировщики изменили проект - убрали техэтаж (т.е. мой потолок стал крышей дома). Меня в известность не ставили.
    Но трубы ливнестока строители оставили в тех же местах (в моей квартире проходит над ванной комнатой).
    Более того, чтобы не нарушать теплоизоляцию кровли, строители раздолбили плиту перекрытия над ванной и в пустоту плиты заложили трубу ливнестока.

    В итоге:
    Когда идет дождь или тает снег, в трубе холодная вода и на потолке в ванной комнате постоянно присутствует пятно с каплями конденсата (которые, к примеру, капают на спину, на голову в процессе принятия ванной, душа и т.д.)
    Строители просто вешают трубку и уклоняются от общения.

    Просьба о помощи:
    Буду судиться. Но!
    Прошерстил СНиПы, и пока конкретного запрета на прокладку ливнестока над квартирой не нашел (ванная относится к подсобным а не к жилым помещениям).
    Не нашел пока и то, что нельзя долбить плиты перекрытия и прокладывать внутри коммуникации.
    Если кто даст наводку, ссылку или еще что на ГОСТ, СНиП или иные нормативные акты - буду очень признателен.

    С уважением, автор вопроса.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Предлагаю Вам простое решение проблемы.
    Во первых Вам следует улучшить вентиляцию в ванной комнате. Сделать это можно методом принудительной вентиляции. Т.е. поставте на вентиляционное окошко небольшой вентилятор, чтоб он вытягивал излишюю влажность. Можете подключить его например к выключателю света в ванной - включаете свет - включаете вентилятор. А так же предлагаю Вам такие материалы, которые гарантированно избавят Вас от этой проблемы. Был случай, когда строители построили дом с лифотовой шахтой в 1 кирпич и стена в квартире естественно, не то что "потела" - она обмерзала льдом. Весной этот человек обратился к нам. Мы покрыли эту стену (когда она высохла) материалом Изоллат и этой зимой всё отлично - стена сухая. Толщина покрытия составила 1мм.
    Если Вас это интересует можете посмотреть более подробную информацию на сайте www.areal-tc.narod.ru
    Если возникнут еще какие либо вопросы - пишите на e-mail.
    С уважением, Антон.
     
  3. Добрый день, Антон!

    Принудительная вытяжка из ванной вариант полезный (когда нужно просушить белье, например), но неприемлииый в процессе купания (ребенка, жены или себя любимого).

    Но главное - нужно сначала сделать все, чтобы устранить причину.
    А вот если вдруг не смогу - тогда, вне сомнения, Ваша рекомендация может оказаться кстати, чтобы бороться с последствиями.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  4. Борис

    Борис Гость

    То что трубу проложили это не причина от которой надо отталкиваться . Причина в образовании "мостика холода". СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника". А выход заглушить трубу с 2 концов пусть думают как организовать водосток иначе. Любое изменение ПСД после подписания контролирующих органов и проведения экспертиз должно быть согласовано и пройти экспертизу как и сама ПСД если этого не сделано то изменение должно быть аннулировано.
     
  5. Спасибо за помощь, Борис!

    Ваша ссылка на СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" пришлась как нельзя более кстати и очень пригодилась.
    Единственное, что стоит отметить, что взамен СНиП II-3-79* теперь работает СНиП 23-02-2003.
    Абсолютно очевидно, что такой теплообмен между трубой ливнестока и краем плиты перекрытия, отделяющим помещение ванной комнаты от пустоты ПП - не удовлетворяет никаким требованиям этого СНиПа по теплопроводности.
    Уверен, что никакой экспертизы не было.

    Более того!
    Два дня назад я получил доступ к ПСД.
    Так там НЕТ НИ ЕДИНОГО изменения или доп. тех решения.
    Технический этаж присутствует, присутствует второй балкон в моей квартире (! о чем я даже и не подозревал), и масса мелких "шалостей" типа прокладки трубопроводов не по проекту, замена пластикавых труб ливнестока на стальные (даже не на чугунные), отсутствие стяжки в лоджии ну и т.д. и т.п.
    И при все м этом стот печать и подпись руководителя организации, что данный альбом с документацией соответствует дествительности.
    Полагаю, что на часть отступлений от проекта существуют техрешения, но почему они не попали в исполнительный проект - не понимаю.

    Одним словом - огромное Вам спасибо.
    А мне видимо предстоит "воина" с бракоделами из ООО ЖилСтройИпотека и руководством этого ООО.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом