1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите установить диагноз! Периодически перестает работать слив через канализационный "лежак"

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Инна, 18.01.2004.

  1. Инна

    Инна Гость

    Господа! Кто поможет установить диагноз? Периодически (прим. раз в два месяца, а то и чаще) перестает работать слив через канализационный "лежак", т.е. почти горизонтальную трубу, которая проходит от нашего унитаза под потолком (дом старой постройки) соседей этажом ниже, до общего канализационного стояка. Предыстория вопроса такова.
    Около года назад работники ЖЭКа делали ремонт нашей кухни (залило от соседей сверху, но не по их вине). Видно, горе-работники вылили вместе с грязной водой и немного цемента и тряпку, которую нам потом удалось вытащить из трубы. С тех пор и начались наши мучения в виде периодических "засоров", которые проходят сами по себе -“ начинает булькать вода в кухне или в унитазе, и все уходит. Но перед этим в течение нескольких дней нам приходится испытывать на себе все прелести жизни без канализации, когда можно пользоваться только ванной, т.е. "пробка" образуется где-то еще до подсоединения к "лежаку" слива из ванной.
    Пробовали прочищать "змейкой", ничего не ловится, да это и не удивительно, ведь мы практически ничего в унитаз не выбрасываем. По идее, наши канализационные трубы давно пора менять, дому 60 лет, а по нормам чугунные трубы служат 40 лет.
    Как мне грамотно доказать в ЖЭКе, что это не наша вина (а мы при этом заливаем соседей снизу).
    Специалисты, пожалуйста, помогите!

    Инна
     
  2. оптимальный вариант найти мастера в ЖЭКе и озадачить его (естественно за оплату) данным вопросом, заодно и трубы поменять можно, если хотите сделать "по гарантии", то это или затянется на пару лет и Вы набегаетесь, либо вообще ничего не выйдет ... родину не выбирают, к сожалению :smile3:
     
  3. Инна

    Инна Гость

    Валерий, спасибо большое за отклик! Дело в том, что мастер из ЖЭКа говорит, что иначе как сняв унитаз, эту проблему не решить (т.е. он предлагает все-таки прочистить, а не менять трубы). А при снятии унитаза он не гарантирует, что он останется цел (по его тону я почему-то думаю, что он особо и стараться не будет). Унитаз финский, практически новый, года два как установлен. Что же нам, соглашаться?
    А насчет плановой замены труб, так соседка, которая страдает от наших заливов, тоже подключилась с жалобами. Мне кажется, вместе мы сможем по возможности ускорить это дело.
    Но при этом мне нужно как-то доказать, что эти засоры не по нашей вине (в чем я уверена). Вы не могли бы подсказать, в чем тут может быть причина? Засоры возникают и "рассасываются" сами по себе, без всяких действий с нашей стороны.
     
  4. хе, ну предложите ему поменять трубы, я думаю, он не откажется, ведь это $$$ :grin:

    я незнаю как у Вас стоит унитаз, но ничего невозможного не бывает, в конце-концов, т.к. никаких стоячных отключений (т.е. не надо отключать стояки воды и отопления) и прочего присутствовать не будет, то проще imho использовать более корректные услуги коммерческой компании, а не этих зажравшихся жэков и прочих коммунистических атавизмов, тем более, что цены у этих рэу, обычно выше, а никакой гарантии они не дают и договоров не заключают (сам пару месяцев столкнулся с этим у себя)

    не думаю, что сможете что-то ускорить, эти товарищи непробиваемые, есть правда некоторые варианты, я их сам использовал, когда надо было в подъезде у нас поставить съезд для коляски, а в жэке меня, мыгко говря, послали, я просто написал письмо (e-mail)в мэрию москвы и через месяц съезд для колясок быстро водрузили? причем только в нашем подъезде :smile3:

    что бы доказать по чьей вине, ну предположим, Вы вызываете или этого чудо-сантехника или официальную комиссию (кстати за деньги, Вы можете организовать независмую комиссию и в случае удачи на суде вытребовать у жэка возмещения расходов, но надо предствалять, что это все очень непросто и нужна работа юриста), ну так вот, при этой комапнии (мастер или комиссия) включаем на полную воду и ждем ....

    скорее всего засоры вызваны каким-то сужением, но если трубу просмотреть насквозь невозможно, то можно только догадываться
     
  5. Инна

    Инна Гость

    Валерий, спасибо за ответ!
    То, что можно поменять трубы за определенные $$$, я, конечно, догадываюсь. Просто хотелось сэкономить нелишние деньги на том, что люди, по идее, просто обязаны сделать (н-р, заменить дефектные трубы после 1,5-кратного истечения срока службы). Но это по идее...
    А вообще-то я пользуюсь услугами "домашнего сантехника", т.е. знакомого частника, опытного мастера. Но в этом случае и он затрудняется определить причину.
    Т.к. засор то появляется, то исчезает через несколько дней, то довольно трудно будет продемонстрировать комиссии и то, и другое "за один присест". Мне хотелось бы по возможности получить "теоретическое обоснование" того, что при такой ситуации это происходит явно не по моей вине. Наш мастер рассказывал, что у него был случай, когда в канализационную трубу попала детская пластиковая игрушка, которая плавала там и то закрывала просвет, то открывала. Наверное, что-то подобное происходит и у нас. Только как это доказать комиссии?..
     
  6. хм, я уже привык за 30 лет, что в этой стране гос-во никому ничего не обязано, а только наоборот ... это по идее ... :grin:

    а зачем определять-то, тем более если срок годности закончился, ведь даже если эта комиссия и соберется, то скажут, что срок годности кончился и нужна замена, но денег нет, в плане Вас нет и прочие отмазки

    ну засор появляется при накоплении некоторого кол-ва воды, т.е. если долго лить, то он может проявиться и несколько раз на дню, верно?
     
  7. Инна

    Инна Гость

    Вообще-то как правило засор проявляет себя так: если после достаточно долгого перерыва (н-р, после ночи) нажать спуск, то вода сразу уйдет, а если, н-р, после нажатия "малого" спуска нажать сразу "большой" спуск (кнопка спуска имеет два режима), то вода уже уйдет не сразу. Но это, вообще-то, не засор, а застаивание (по нашей домашней терминологии). Но время от времени случается действительно засор - это когда вода не уходит в течение 4-6 часов...
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    ставьте пластиковые трубы и не морочьте себе голову.

    сантехники в жэке - в основном пьянь и люмпены, дерут деньги ни за что, а те кто толковые - делают халтуру вдвое-втрое дороже коммерческих мастеров.
    Скоты в общем.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    не морочьте себе голову.

    Труба Ваша заросла донельзя.
    Я менял чугунную канализацию у себя дома (1969 года постройки), и обнаружил, что просвет в 70 мм трубе - толщиной в палец!!!!!! Остальное забито пористым твердым гниющим илом черного и рыжего цвета с отвратительным характерным запахом.
    Когда Вы смываете воду большой дозой, гидродинамический напор проталкивает г***о по этому узкому заросшему каналу.
    Но когда вода мывается по чуть-чуть, напор становится статическим, и не в силах протолкнуть г***но по заросшей трубе, оно упирается, канал размокает(набуает, как губка), и перекрывает эту самую маленькую дырочку. В результате - застой.
    И заливание соседей.
    В жэк идти нельзя. Там сидят твари, который ничего не делают и хотят немеряно денег, водки, и тд.
    Надо найти по объявлению дядьку, который разобъет молотком трубу, и поставит пластиковую. Начет унитаза. черт его знает.
     
  10. Инна

    Инна Гость

    Спасибо большое всем за советы! Единственный совет, который я не могу принять - это смириться с нахальством ЖЭКа, который не хочет ничего делать даже при условии 1,5 кратного превышения всех обязательных сроков! Если мы так и будем идти у них на поводу, они будут продолжать брать наши деньги, и совсем обнаглеют, как в моем случае, когда их же работники спустили в унитаз тряпку, а вину свалили на нас.
    Мы меняли у себя в квартире канализацию (т.е. те трубы, которые проходят под НАШИМ потолком, а не соседским), и я представляю, как они выглядят после 60 лет эксплуатации, хотя у нас и 100-мм трубы.
    Но вот несколько дней назад у нас случился очередной засор, и мы, пытаясь его прочистить, совершенно случайно зацепили - что бы Вы думали? - сетчатую пластиковую подвеску для унитаза!!! После этого вода стала проходить намного лучше, правда, не знаем, надолго ли...
     
  11. Сон

    Сон Гость

    Не надо отчаиваться.
    Возьмите достаточно длинный (метров 5) отрезок металлопластиковой трубы (д16) и присоедините её надежно к источнику ГВ (а еще лучше - ЦО).
    Постепенно пропихивая ее в унитаз (будет не просто) засуньте ее на метр-полтора - Вы выйдете на прямолинейный участок трубы. Откройте ГВ (ЦО) на всю, и постепенно пропихивайте МП трубу, примерно 20см в час.
    Практически все отложения будут размыты и удалены и ничего менять не надо.
     
  12. Инна

    Инна Гость

    Наверное, стоит попробовать

    Спасибо Вам большое, Сон! Ваш совет, хоть и немного ошарашил поначалу (вроде о таком методе никогда не слыхала), по зрелом размышлении кажется мне вполне здравым. Смущают только два момента:
    1. Довольно трудно представить, как металлопластиковая труба пролезет через все изгибы унитаза, ее не так-то легко согнуть. А если взять просто пластиковую трубу, то ее надежно не закрепишь на ГВ или ЦО. Наверное, хорошим решением был бы гибкий шланг- подводка, но подводку длиной 5 м я не встречала.
    2. Кроме того, я почти уверена, что наш засор вызван тем, что рабочие из ЖЭКа, которые ремонтировали потолок после залива соседями, вылили в унитаз воду с цементом (по крайней мере, их тряпку мы потом вытащили, да и по времени все совпало). А застывший цемент горячей водой не размоешь...
    Но попробовать можно, по крайней мере, если удастся расширить просвет труб, то это как-то нейтрализует и налипший цемент.
     
  13. Сон

    Сон Гость

    1. Довольно трудно представить, как металлопластиковая труба пролезет через все изгибы унитаза, ее не так-то легко согнуть.
    Она великолепно проходит через изгибы унитаза. Если не получится - используйте поливочный садовый шланг (жесткий).
    Кроме того, я почти уверена, что наш засор вызван тем, что рабочие из ЖЭКа, которые ремонтировали потолок после залива соседями, вылили в унитаз воду с цементом (по крайней мере, их тряпку мы потом вытащили, да и по времени все совпало). А застывший цемент горячей водой не размоешь...
    Там не бетон, а цементированные отложения, разрушаются сильным напором воды, горячей воды - быстрее и лучше. Вы попробуйте, я предложил самый простой и дешевый способ. Если не получится - я Вам дальше расскажу, что делать.
    Совершенно верно. Только, когда просвет увеличится - не останавливайте промывку, надо очистить трубу максимально.
    За сутки (а может и меньше) она должна заблестеть изнутри.
    Клянусь своей треуголкой.
    (только подающую трубу надо туда-сюда временами шевелить).
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Фигня, сэр. Пробовал и неоднократно заниматься этим.

    Дело в том, что отложения на стенках чугуниевой трубы очень прочные. Поток воды их не смоет, а только раздвинет мягкие отложения. Последующие несколько смывов опять забьют трубу.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Это меняли трубы Вашим соседям, а не вам :smile3:

    Я считаю, что если есть проблема - то надо ее решать. Если есть гнойник - то вырезать его, а не выдавливать по капелькам из него гной, и радоваться, что "чуток гноя ушел - болеть стало меньше".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом