1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите в общении с электросетями - надо подключиться к 3-фазной линии

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем EKol, 03.05.2018.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Суть вопроса. Не можем выяснить у местных Малоярославецких электросетей, какие именно техусловия для подключения мы (или кто?) должны выполнить для подключения 3-фазной линии со столба на розетку на участке (дом только строится, подключение на место стройки). В конце 2017 г. муж подал заявление на подключение к 3-фазной линии с выделением 15 кВт мощности, заключил договор с электросетями. Недавно поставили столбы, провели СИП. Теперь надо устанавливать счетчик и вести линию (кабелем, по-видимому) к месту строительства, ставить столб с влагозащищенной розеткой. В ТУ, прилагаемых к договору, обязанности заявителя по обеспечению этого подключения описаны весьма туманно, и в ходе общения с Электросетями этот туман не рассеивается, а наоборот. Понятно только, что нужно приобрести счетчик с определенными параметрами и сроком поверки и ящик для него для установки на столбе. В местных электросетях сказали, что за 24 тыс. руб. готовы предоставить счетчик с ящиком, поставить его и опечатать. Кто будет далее вести линию, как и на каких условиях - выяснить не удалось. На вопрос, а можно ли купить счетчик с ящиком самим и потом вызвать из Электросетей мастера для установки и опечатывания, некая дама сказала, что вроде бы нельзя, но она уточнит и перезвонит. Есссно, не перезвонила. У нас уже были не слишком приятные моменты в общении этими Малоярославецкими электросетями при переподключении линии на 3,5 кВт с заменой счетчика, когда счетчик купили по их рекомендации, а приехавший монтер заявил, что он с такой конструкцией не знаком и, мол, ставьте счетчик сами. А когда поставили, то приехал на присоединение и опечатывание такой "наэлектризованный" живительной влагой, что, когда он полез на столб, я ужасно боялась ситуации, как в анекдоте: "с когтями, а не птица, летит и матерится" . В результате он опечатал не счетчик, а поставленный после него автомат, а на счетчик у него якобы не хватило пломб, принял за черные "мерседесы" кучу навоза и кучу песка в дальней части участка, накрытые новой черной блестящей пленкой, и стал требовать доп. плату в 5 тыс. руб (в 2009 г.) сверх квитанции, мол, имея такие машины, нечего жмотничать (у нас в семье машин вообще нет). Счетчик нам опечатали через полгода, по-предпраздничному (30 апреля) развеселые ребята из той же электросети. Муж говорит, пусть Малоярославецкие ЭС и подключают, а у меня сомнения, а вдруг такие же наэлектризованные что-нибудь не так подсоединят, пожар устроят, и всё это за наши кровные весьма приличные деньги? Однофазный счетчик муж сам ставил, но с 3-фазным ему дела иметь не приходилось. И опасается, видимо, что время потратит, а ЭС что-нибудь не понравится, работу не примут и не подключат.
    Кто-нибудь может разъяснить, что надо сделать нам, потребителям, и как следует взаимодействовать с электросетями, что с них можно требовать/просить?
     
  2. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я поняла, что ниже - то, что нам надо для выполнения договора о технологическом подключении с нашей (заявителей) стороны (плюс ещё установка влагозащищенной розетки на стойке):
    Монтаж ЩУ 15 кВт (380В) на опоре ЛЭП на высоте 1,7м от уровня грунта (внизу):
    • Сборка ЩУ
    • Доставка
    • Монтаж ЩУ
    Комплектация:
    • Электросчетчик Меркурий 231 АМ-01 /380В - 1 шт.
    • Шкаф учета наружного монтажа IP-54 (400*300) - 1 шт.
    • Автоматический выключатель 25А ИЕК трехполюсный - 2 шт.
    • Бокс для автоматического выключателя (с возможностью пломбировки) - 1 шт.
    • Шина "0" №7 с изолятором - 1 шт.
    • Кабель СИП 4х16 - 20 метров
    • Стяжки нейлоновые 8*500 черный FORTISFLEX
    • Зажим анкерный ЗАБ 16-25 М ИЭК - 2 шт.
    • Зажим ответвительный изолированный ЗОИ 16-95/2,5-35 (P 645, P2X-95, SLIW15.1) ИЭК -4 шт.
    • Провод ПВ 1*10 желто-зеленый
    • Провод ПВ 1*6 цветной
    • Труба ПВХ жесткая, гладкая динам. 32 мм
    • Труба гофрированная диам. 32 мм (черная)
    • Муфта соединительная ПВХ диам. 32мм
    • Траверса цинк 20*30
    • Хомут оцинкованный с резиновой вставкой - 6шт.
    • КЩ-2 Комплект крепления выносной на Ж/Б опору - 5 шт.
    И указанную работу мы можем заказать у любой компании, имеющей соответствующую лицензию, а потом вызвать представителей местных ЭС для окончательного подключения?
     
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    EKol, здравствуйте. Сети должны были выдать Вам ТУ (технические условия) на подключение. Пожалуйста, приведите здесь сканы этого документа.
     
  4. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автору темы. Там все несложно. Не спорьте с ними. Исполните ту. Покажите электроустановку. Если выполнена без ошибок - получите желанный атп.
    Для ответа на вопрос "в соответствии ли с ту выполнена эу?": предоставьте ту и схему щитка. Их нужно сравнить. По фотке можно не разобрать соединений.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы на моё в общем-то бестолковое сообщение. Выяснилось, что ТУ нам толком и не выдали, муж подписал договор, на разобравшись как следует, как должно выглядеть ТУ. А выглядеть оно должно было в общих чертах так, как в моем втором сообщении. Нашли в местных электросетях человека, который это подтвердил, и всё это сделал за меньшую сумму, чем вначале называли. Конечно, купить счетчик, шкаф, розетку и автоматы муж мог бы сам, и установить все это на столб, но памятуя прошлые проблемы в общении с электромонтерами местных сетей, не решился, электричество нам нужно было побыстрее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом