1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите в выборе водяных фильтров

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 25.06.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    я устанавливаю дома индивидуальное отопление,решил установить водяные фильтры,но у меня с отцом возник спор какой фильтр установить,отец утверждает что фильтр от механических загрязнений(песок,окалены и иной мусор)хватит,а я хочу помимо "механики" поставить ещё полифосфатный (против накипи,(умягчитель воды).Как это лучше сделать?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а не проще в отопление залить специальную жидкость, а не мудрить что-то с водой
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    полифосфатный поставьте на горячую воду, а грубой очистки на отопление, воду залейте дистилированную....
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Вы теперь подумайте вот о чем, на фильтрах написано что их нужно заменять раз в пол-года, год, это копейка, у самого стоит на питьевой воде спареный, первый идет просто катушка ниток, второй угольный, преимущества нет ни ржавчины ни запаха ни вкуса.
    Поэтому подумайте
    1) про деньги.
    2) про нужду.
    3) про спареные фильтра
     
  5. Александр

    Александр Гость

    В литературе пишут, что накипь образуется при температуре воды выше 60°С, а современные теплогенераторы работают на более низких температурах (сам не проверял). Угольный фильтр солей не задержит. Рекомендую фильтр от механических загрязнений.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    уважаемые тут дело не много не в этом у меня идет подача воды в котёл(холодная) с системы водоснабжения,а отопления я делаю однотрубное!
    ТО ЕСТЬ КОТЁЛ МОЙ(виктория,Италия)берёт воду как для отопления так и для горячей воды и отделить их я не могу ,так что речь про антифриз,дистилированную воду речь не может идти
    ..а что накипь появляется после 60 градусов я как то не верю в нашей воде полно мела..а это известняк!
    ВОТ ТУТ КАК БЫТЬ?
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    1. Избавление от твертых частиц
    если виден мел то перво наперво ставим механику но не на 5 микрон, а на 1 микрон
    2. Избавление от накипи
    Ставим кристаллический полифосфат(Применение: защита от известкового налета, накипи, коррозии, для защиты картриджа необходима предварительная фильтрация, срок хранения 12 месяцев. в быту: защита водопроводных труб, кранов, котлов, стиральных машин и др. приборов. Не пригоден для приготовления питьевой воды; на производстве: защита систем отопления, приборов обратного осмоса, систем
    промышленного водоснабжения и др. приборов.
    Ставим ионообменную смолу(Применение: понижение жесткости воды, получение мягкой воды в небольших количествах, для защиты картриджа необходима предварительная фильтрация, срок хранения 12 месяцев. в быту: получение мягкой воды для применения в бытовых приборах, утюгах и т. д.; на производстве: любое, где необходима мягкая вода в небольших количествах.
    Ставим смесь ионообменной и анионообменной смол(применение: получение деминерализованной (дистиллированной) воды в небольших количествах, для защиты картриджа необходима предварительная фильтрация, срок хранения 12 месяцев. в быту: получение деминерализованной воды для аккумуляторов, парогенераторов и др. приборов; на производстве: где необходима деминерализованная вода в небольших количествах.
    3.Адсорбирование остатков
    Ставим уголь для адсорбирования веществ вышедших после ступени №2. Или KDF5(адсорбирует многие нерастворимые вещества и умягчает воду)
    Итак
    механика+полифосфат+уголь
    механика+полифосфат+смесь ионно. и аннион. смол
    механика+полифосфат+KDF5
    По факту могу сказать-механика 5 микрон+уголь+ионно.смола+уголь из кокоса-не останавливает наличие мела(известняка) как по визуальным так и по вкусовым показателям
    :wink3: :wink3: :wink3:
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну ежели всё смешано идёть, то тогда нужно сделать анализ воды и подбирать фильтры, на глазок такие вещи не делаются, если, конечно хочется сделать правильно
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    что я не пойму какой анализ воды..мне всего то надо поставить фильтр от песка и накипи,я не в состоянии менять котлы каждый год!а по вашей логике так на хрен они вообще нужны!
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вам же пишут, фосфатнный фильтр ставьте на холодную воду, которая будет питать собой и ГВС и подпитку отопления. Грубой очистки ставьте на отопление, который будет ловить мусор в системе отопления от радиаторов и прочего.... Надеюсь что такой же грубой очистки у вас на вводе водопровода уже стоИт. Если же у вас вода с какими-то необычными солями или с очень большой концентрацией, тут нужно подбирать специальные фильтры исходя из анализа воды.
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Glory Const-фполифосфат требует предварительной фильтрации, поэтому на хвс сразу ставитьь механика в 1 микрон потом фосфат а так как после фосфата вода непригодна для питья необходимо как минимум поставить уголь для адсорбирования, а на отопление подпитка идет либо ручным способом через краник следом за фильтрами, либо в нормальныхь котлах идет подпитка автоматом, "виктория" котлы от фондитала и там помоему автомат.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас клиенты для питья, готовки пищи как правило используют краник со специальным фильтром... Уже не упомню что там и как, но фильтр многоуровневый... Или же используют кувшины, типа Аквафор. Поэтому если фосфатный ставят, то подстраховываются. А обычные люди, у которых не так много денег, фосфатные не ставят, разве что если на бак водогрейный. У нас вода не настолько жёсткая, чтобы сильно об этом беспокоиться...
     
  13. asaloz

    asaloz Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для контура водоснабжения (для получения горячей воды) в двухконтурном котле хватит одного полифосфата (только через этот фильтр нельзя заправлять отопительный контур котла) и вода после полифосфата без дозатора техническая получается мыться можно и посуду мыть а пить нежелательно. Для питьевой воды поставить обратный осмос и голову не морочить.
    В контур отопления раз и навсегда залить дистилированную воду и забыть про него (доливать раз в 2-3 года).
    Автоматическую подпитку в котле не допускать, а то если в контуре подпитки стоит полифосфат то ничего хорошего скорее всего не выйдет - ведь он расчитан для проточной воды (для второго контура котла), при температуре в котле до 70-80 градусов - просто изменит свою структуру и выпадет в осадок в первичном теплообменнике.

    И чего все так бояться накипи ??? при правильном использовании аппарата накипи не будет без каких либо фильтров даже если вода жесткая...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом