1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, ветром сорвало руберойдный кусок крыши и сбросило на машину

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Роман, 10.03.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Здраствуйте!
    У меня такой вопрос.
    В городе этой зимой была пурга. С многоэтажного жилого дома сорвало руберойдный ковер размером 1,5-2м толщиной 5-7 см и каменнобитумным основанием , со следами бетона с нижней стороны, который приземлился ко мне на машину. Машина конечно же у меня разбита в хлам. Скорость ветра тогда была 40 м\с.
    Я собираюсь судиться. Адвокат от меня спрашивает какую скорость ветра может выдержать такая кровля? Должна ли данная кровля быть пристреляна к карнизу дюбелями или анкерами и т.д. ? И где найти ссылку на СНиПы или ГОСТы Чтобы разобраться с ЖКХ?
    Фото есть. Могу прислать если будут ответы.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Попробуйте в этом деле связаться со специалистами по применении фирмы Технониколь - см : www.tn.ru

    ЯН РЫПЛ
     
  3. Ruf.

    Ruf. Гость

    Здравствуйте. А как вы повели бы себя , обратившись допустим к тому же кровельщику - "починить крышу". а он вам - подними рубероид на крышу, подогрей битум... Шутка конечно, но вернёмся к теме... Кусок рубероида, упавший на вашу машину мог остаться на крыше после её последнего ремонта, могли за собой строительный мусор не прибрать... А СНиПы и пр. вам ни к чему раз уж к адвокату обратились.
     
  4. Роман

    Роман Гость

    Тот кусок что упал на машину это ерунда. я поднялся на крышу дома, а там начиная от карниза к коньку 2м и по длине карниза метров 15-20 полностью отсутстувует кровля, остался бетон и керамзит. 15вый кусок лежит до сих пор на крыше. чуствую что ЖКХ хочет дальше в прокуратуре с трупами прохожих разбираться.
    Машина то что - кусок железа.
    Я вот смотрю стоительные нормы и понимаю что их действительно писали давно. Привлечь кого нибудь за хренорвый ремонт ну скажем за халатность невозможно.
    Так вот я и хотел чтобы ктонибудь из специалистов подсказал как в соответствии со строит. правилами суд выиграть.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Не понимаю, а зачем вам "в соответствии со строит. правилами суд выиграть.", я так понимаю судитесь вы с жилконторой, они крышу обслуживают и это их вина, что подрядчики не правильно закрепили покрытие. Пуская со строителями жилконтора судится, ущерб вы должны взыскать с обслуживающей организации а никак не со строителей.
    PS: Для примера: вы купили в магазине колбасу (водку, хлеб, :blum3: ) и отравились (не смертельно) кто в этом виноват, мясокомбинат или магазин, вы КАК думаете? :grin:
     
  6. Александр прав, Вам действительно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (материального и неимущественного (морального вреда). Прежде всего обратите внимание на такие факты:
    1. была ли объявлена в установленном законодательством порядке органами МЧС "чрезвычайная ситуация" (если был такой факт,-тогда Ваши дела плохи-ничего не докажете-форсмажор);
    2.Обслуживающая организация (ЖКО) вне зависимости от того когда и кто делал ремонт кровли ОБЯЗАНА СОДЕРЖАТЬ кровлю в нормальном техническом состоянии и все отговорки на то, что в бюджете денег нет-это всего навсего отговорки. В таком случае Вам необходимо будет привлечь в качестве 2-го ответчика местные органы власти (бездействие, повлекшее определенные последствия). В общем, адвокат Вам нужен однозначно.
    ДЕЛО ВАШЕ ТЯЖЕЛОЕ,НО ВПОЛНЕ ПОПРАВИМОЕ. В единственном случае не повезет, если была "чрезвычайка".
     
  7. федор

    федор Гость

    здравствуйте у меня в ноябре альпенист с 14 этожа уронил веревку с карабином упала на машину ремонта на44000руб. мы заявили утром что у нас украли веревку когда нам предявили иск мы напесали письмо что какието не устоновленные лица умышленно сбросили веревку оставленнаю на тех этоже,Прикрыли ж...пу,и выплотили налом.
     
  8. Роман

    Роман Гость

    Не ту страну назвали Гандурасом...
    У нас если не написано ЧТО ТЫ ОБЯЗАН... то и будешь проигрывать суды. Вот и в стоит.нормах обслуживающая организация никому ничего не обязана. :sm031:
    Если ГАРАНТ просматривать то у ЖЭУ никаких обязанностей содержать жилфонд нет, а у жильцов есть конкретная обязанность им платить за комуналку. Такие вот дела.
     
  9. федор

    федор Гость

    На днях ветром сорволо на14 этоже лист железа 1м20на4м80 держался на одном болту вертикально и мотался 3дня гримел в незу стоянка возле дома машин 20 не один не убрал ходили охоли ахали мои альенсты сняли его я спросил а если бы упал ответили дом тсж жильцы сами испровляют или есть упровляющея организация у них договор на обслуживанние и они отвечают финансово. я смотрел стотистику за 2 года 2 уголовных дела по сосулькам с крыш один с трупом и второй инвалид больше не нашел что-бы жэк выплотил копеечки.
     
  10. так нужно не только на ЖЭК подавать, я говорю о привлечении в качестве Ответчика-2 органы власти. Я вообще-то с российским законодательством не очень силен, но вот в украинском - нет проблем с этим. Хотя, вряд-ли сильно отличается в чем-то, так, в деталях, а подходы как были одинаковы, так и остались. ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - МЭР. Его - любимца привлечь в качестве Ответчика, в конце концов.
    Успеха Вам, Роман, может Ваш иск как раз и будет прецедентом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом