1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите, вопрос по электрике

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Татьяна, 19.03.2006.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Квартира в новостройке П44-Т, проводка медная, розеток мало на высоте 78 см, выключатели на высоте 158см, хотела перенести их по евростандарту и сделать несколько новых.
    Прораб сказал, что можно.но не рассказал как.
    Его рабочие наделали штроб, но не горизонтально и вертикально, а как придется, соединили провода скрутками и сказали , что теперь у меня в комнате будет кроме 8 розеток ещу 5 распаечных коробок, которые они уже замуровали без доступа к ним,
    Теперь знакомые советуют заставить их переделать это - или на клемниках, или тянуть провод на основную группу розеток и вешать их на отдельный автомат,
    Что делать?
    Помогите советом,
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Не совсем понятен вопрос....
    То что сделали штробы как попало и замуровали - это конечно, плохо. Есть возможность повредить провод, если вдруг захотите гвоздь вбить, а там как раз замурованный провод.
    То что на скрутках сделали.. скрутки, по хорошему саммый надежный способ соединения, они не потекут от перешрева как пайка, не разболтаются как клемники. Если же еще скрутки сделаны не просто, а с помощью колпачков, - это вообще очень надежный способ соединения.
    Так что все - цена вопроса.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Что такое колпачки?
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    Вот такие штучки :smile3:

    [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  5. Igmar

    Igmar Гость

    Действительно, лучше бы знать как проходит проводка. Перфоратором наверное придется работать не раз и есть риск что-нибудь зацепить.
    Хотя есть сигнализаторы, которые пищат, при приближении к проводу под напряжением - тогда лучше обзавестись таким.
     
  6. electro

    electro Гость

    советовать можно много
    но если уже наклеены обои или стены покрашены колером
    электрики конечно могут переделать свою работу, но кто оплатить расходы (вышеперечисленное)
    как говориться
    -ломать не строить
    --------------------------
    если у вас стены еще в черновом варианте
    тада конечно пусть переделывают
    ------------------------
    количесвто розеток, в зависимости от подключаемой мощности
    ------------------------
    соединение проводов, с помощью клемм (предыдущий топик, не прав) на практике проверено
     
  7. Faza

    Faza Гость

    Хорошая скрутка, не менее 3см, свежезачищенных проводов, когда происходит диффузия металлов, надёжна и проверена десятками лет эксплуатации. Клеммники(современные) тоже весьма надёжны, но не старые советские! 50Гц-не перфоратор, а винты прослабляет.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  8. Пётр

    Пётр Гость

    >Помогите советом,
    я собираюсь переделывать эл.проводку в частном доме и возник вопрос, каким кабелем и сечением делать ввод до счетчика если предпологаемая нагрузка в среднем до 15 кв.380v
    Выше я прочитал, что пофазно нагрузка уменьшится. у меня самый больший потребитель 7 кв/ мотор циркулярки/ будет переодически подключаться когда другие потребители в основном отключены.
    мне порекомендовали ставить кабель сечением 6 кв., но до сих пор у меня стоит 2.5 и всё вроде в норме, только иногда пробки вылетают.
     
  9. uuu

    uuu Гость

    Так это если хорошая.... А как рабочие прораба сделали - эттттто большой вопрос коробки-то вроде как замазаны?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  10. Faza

    Faza Гость

    Если поклеены обои,то остаётся надеяться на профпригодность исполнителей. Работать система, конечно,будет, но необходимо контролировать нагрев основного провода.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом