1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать двухконтурный котёл

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем саша136рус, 25.02.2020.

  1. саша136рус

    саша136рус Новичок

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте. Появилась у меня небольшая проблема. Проживаю в частном доме 90 кв.м. отапливаемой площади. Недавно построил в пяти метрах от своего жилища баньку совмещённую с комнатой отдыха 8*8 плюс мансардная комната 30 кв.м. в этой же бане. Вот хочу в доме, в котором проживаю, установить настенный (и только) газовый котёл отопления. Чтобы от этого котла отапливать свой дом и провести отопление в баню (хочу в бане отапливать водяным полом, а на мансардном этаже пару радиаторов поставлю). Даже не знаю можно ли это осуществить?
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Это можно легко осуществить, мощности около 20 кВт хватит (у многих производителей это минимальная мощность газового котла).
     
  3. саша136рус

    саша136рус Новичок

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    С мощностью конечно разберёмся.А вот другой вопрос котёл со встроенным бойлером это надёжно уже слишком много наворотов в котле будет.
    И какая камера сгорания лучше?
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    У котлов с закрытой камерой присутствует дополнительный вентилятор для дымоудаления, что позволит сделать более простой и недорогой дымоход - через стену. Кроме того, закрытая камера не берет воздух для горения из помещения (берет с улицы). Котлы с открытой камерой более надежны (нет дополнительного элемента - вентилятора), но сжигают воздух из помещения и нужен дымоход через кровлю (естественная тяга). И те и другие применяются просто для разных целей. Если нельзя сделать естественный дымоход - то выбирается котел с закрытой камерой - с дымоходом через стену. Котлы со встроенным бойлером использовать можно, если будет достаточно производимой горячей воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом