1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать компоновку мебели для кухни

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Alice, 15.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сочиняю компоновку кухонной мебели для нашей однушки.
    План кухни вот, квартира с электроплитой, стояки ХВС, ГВС, канализации - в туалете, вдоль стены напротив входа в туалет.
    планировка кухни.jpg
    Кухня планировалась угловая, под компоновку, как на картинке, она давно с розетками под эту компоновку и фартуком из плитки, сейчас уже кардинально не переиграть. Т.е. холодильник в углу у двери на лоджию. мойка в углу по стене с туалетом. На венткоробе телек. Плита между холодильником и мойкой. Микроволновка между плитой и холодильником. Естественно, нужен стол с выдвижными ящиками.
    ПММ сразу ставить не будем, но надо предусмотреть для нее место, поставим пока столик с распашным фасадом, потом столик уберем, воткнем ПММ.
    Хотелось бы, чтобы между мойкой и плитой рабочая поверхность была побольше, а между холодильником и мойкой - поменьше.
    Ну, и как я не кручу, получается у меня либо ПММ между холодильником и плитой + фальш-панелька к ПММ, а между плитой и мойкой - большие ящики шириной 60 см, либо ПММ под углом к мойке, ящики между плитой и холодильником, а бедная СВЧ на кронштейнах рядом с плитой, боковиной жир с плиты ловит...
    А еще хотелось бы стол с ящиками не один. Слева от мойки бы че-нить с мелкими ящиками впихнуть, а оно не очень впихуется, потому что подстолье под мойку в такой угловой кухне надо шириной 100 см. Ну, и соответственно, остается ни туда, ни сюда - фигня какая-то шириной 27 см, для бутылочницы, которую я считаю не очень полезной - много, для стола с ящиками - мало.

    И еще вдоль короба получается пристройка со скосом. Прямую часть пристройки закрою фасадом, а скос не знаю, как лучше - или вообще его не закрывать, или закрыть 30-м фасадом. Но чтобы полностью закрыть всю пристройку фасадами (например, фасады 50+30 на скос сделать) надо, чтобы ее глубина была не меньше 30 см. А для этого надо мойку сильно выдвинуть из ниши, столешка нестандартная выходит...
    А если не выдвинуть, то фасад на скосе может не получиться. А пристройка выйдет глубиной по столешке около 26 см. Если вычесть фасад и вынос столешки - то получается, что полезная глубина пристройки будет около 22 см.

    Посоветуйте, куда лучше ПММ запихнуть - между мойкой и плитой или между плитой и холодильником? И как быть с пристройкой к мойке?
     
  2. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Что касается расположения ПММ, то, наверное, рассуждения о ее месте установки следует начать с понимания того, нужно ли ее открывать для просушки. https://alladvice.ru/477
    Если дверцу периодически держать открытой, то наверняка она будет мешать в случае установки ПММ между мойкой и плитой. Получается как и в случае с моей компоновкой кухни.

    А чистовая отделка уже выполнена? Я смотрю на венткороб. Помню, приходилось по работе обследовать новостройки. И эти венткоробы состояли из вентканалов из стали или жести, а вокруг обложены кирпичом или блоками. Многие собственники уменьшали площадь общей конструкции венткороба за счет того, что выполняли кладку вокруг него, максимально приближаясь к вентканалам.

    Я это к тому, чтобы выяснить, нельзя ли сделать общую конструкцию венткороба немного Уже (ударение на первый слог) и короче за счет уменьшения размеров между его стенками, при этом естественно не затрагивая сечение самих вентканалов?
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    не, переиграть ничего невозможно, короб облицован плиткой, и он из армированного гипсолита. Толщина стенок короба от 40 до 55 мм, уменьшить его невозможно. Разве что соседу снизу вентканал заузить, потому что каналы-спутники квартир сбоку ниши, где подписана "мойка". )))
    Но мы граждане законопослушные, так безобразничать не можем.
    По центру короба общая шахта, возле дверного проема еще один канал-спутник, назначение которого мне неизвестно. Вроде бы вентиляция подвала.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2018
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ясно. Ну тогда соседу повезло, раз уж плиткой облицован. :grin:

    Надо определяться, будете ли Вы открывать ПММ на просушку или нет?

    Да уж, я смотрю и проем 80 см какой-то несуразный. Помнится Вы о нем рассказывали. Может быть не делать там скос шкафа, а прямоугольником сделать? Не такой уж он и глубокий (26 см), чтобы его скашивать.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да я бы не делала, но неудобно без скоса. Узкий проход, и как раз в этом месте поворот.
    И дверной проем да, несуразный, к сожалению. Изменить тоже невозможно. С одной стороны короб, с другой стороны несущая стенка.
     
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А может быть вообще тогда не городить ничего вдоль короба? Просторнее будет.

    Скос сделать на мойке, как вариант.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не... Я лучше в эту пристроечку повешу дверку, на дверку помойку.
    А в подстолье мойки устрою "овощебазу". Этажерку для овощей в мойку упихаю.
     
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ясно. Ну тогда пойду я спатки. Надо перестраивать график на нормальный режим. Завтра че-нить дельное посоветую. Спокойной ночи.:hello:
     
  9. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот такую картинку Яндекс выдает по встройке короба в кухню:
    vpisyvaem-ventiljacionnyj-korob-v-kuhonnyj_9.jpg
    Вот тоже неплохо смотрится:
    164446_ae317971f0.jpg
     
    Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Знаю, знаю такую картинку. Я ее в начале ремонта находила.
    Но мне не понравилась СВЧ ниже столешницы. В остальном компановка похожа на то, что было запланировано.
     
  11. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А вот кто-то откусил короб:
    252235_be8301fade.jpg
    На первом этаже, возможно.

    Вот с ПММ около мойки:
    1513858774_f-26.jpg
     
    igorkzn и Alice нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Только непонятно, ради чего. Дверной проем все равно не изменился. Резать, так уж резать,отпиливали бы тогда весь канал-спутник, хоть проход на кухню был бы нормальный.
     
  13. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, на первом этаже знаю, что такие трюки согласовать можно. По-моему с авторами проекта дома мы согласовывали изменения размеров коробов, когда подобные услуги оказывали по перепланировке в Москве.

    Помню в МНИИТЭП по-моему такие вещи согласовывали, если это были типовые серии домов.

    В общем, исходя из просмотренных картинок ситуация очень даже неплоха. Можно красиво обыграть этот короб. Забираю обратно свою версию о том, что не надо вдоль него что-то городить.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А еще у меня есть затея или в подстолье угловой мойки, или в угловую полку упихать накопительный водонагреватель. Так, чтоб его вообще не было видно. Потому что, во-первых, он больше никуда нормально не лезет. И, во-вторых, потому что скотина электрик на водонагреватель положил ПВС 3х4.
    Я проточник маленький хотела в сантехшкафу поставить. Но теперь боюсь вешать на провод мощный проточник.
    А чтобы упихать накопительный водонагреватель в угловую полку, она должна быть большой по высоте. Так что невысокие легкие полочки в этой кухне не получатся. Во всяком случае, в нише и в углу точно. Громадины получатся высотой примерно 96 см.
    В общем, Proektrubikon, планировочные решения и проблемки похожие на ваши. :smile3:
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ПВС 3х4 имеет допустимый длительный ток порядка 40А. Соответственно, нагрузка которую он может выдержать примерно такая: 40А х 220В = 8,8 кВт. Исходя из этого значения, можно попробовать подобрать проточный водонагреватель. Но тут еще вот какая особенность. Провод ПВС сейчас не применяется в монтаже стационарных электропроводок. Насколько я помню, при его производстве существуют большие допуски для отклонения площади поперечного сечения проводника. Поэтому жилы сечением 4 мм2 на самом деле могут быть значительно мЕньшего сечения. Но думаю, что если оставить небольшой запас надежности, то 6-7 кВт можно вполне "вешать" на этот Ваш ПВС 3х4. Так что посмотрите, какие проточные водонагреватели имеют такую мощность.
    Что касается накопительного водонагревателя, то, если он будет использоваться только для кухни, то 30-50 л будет достаточно. А если еще и для ванной, то маловато. Я себе устанавливал бойлер электрический объемом 80 л.

    Мой бойлер 80 л выглядел вот так:
    2857791072.jpg
    Под рукой нет фотки, чтобы его было видно полностью, но он почти под самый потолок получился.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер