1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать котел с бойлером: vaillant ecocompact или baxi luna-3 comfort ht + ub sc?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем yarovoy, 13.09.2010.

  1. yarovoy

    yarovoy Гость

    Посоветуйте, на чем остановиться с выбором котла и бойлера для загородного дома на 4-6 человек, 164 м2, газ 24 КВт. Теплые полы и ГВС (кухня + 2 санузла с рециркуляцией). Комнатные термостаты пока не планируются. Оба варианта обходятся примерно одинаково (последние два дня акция у Baxi на конденсационную технику):

    Vaillant ecoCOMPACT VSC INT 246/2-C 170 H 25 кВт - конденсационный турбо котел со встроенным бойлером 150л
    либо
    Baxi Luna 3 Comfort HT (конденсационный одноконтурный турбо) + бойлер Baxi UB SC 200 литров

    Vaillant привлекает тем, что котел и бойлер уже собраны в одном флаконе, место не занимает, ну и мифическая надежность. Не нравится высокой ценой доп. оборудования и ремонта.
    Baxi нравится тем, что вся доп. аппаратура уже включена в базе (погодозависимая автоматика, комнатная автоматика, рециркуляция ГВС и т.п.)

    Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать, и почему. Какая система целиком обойдется дешевле, будет эффективнее, надежнее, удобнее.
     
  2. Avgur

    Avgur Гость

    я бы пожалуй взял второй вариант, вот только Вы говорите что у бакси рециркуляция в комплекте? ой ли? и что это за доп. аппаратура? комнатная я понял, а вот насосы на отопление и на обогрев бойлера, или у вас будет трёхходовой кран моторизированный? если всё то что я перечислил, включая насосы на отопление, рециркуляцию ГВС, насос либо кран трёхходовой моторизированный на нагрев ГВС, если всё это стоит столько же сколько Vaillant, комбайн где фик подлезешь, заменешь на похожее но не совсем то, кстати если не ошибаюсь они сейчас и ПРОТЕРМ делают, а это уж совсем, извините, унылые котлы, так вот, если цена одинаковая то только BAXI, а вот если не всё так замечательно как выглядело до моего сообщения, то Vaillant я всё равно бы не взял, слишком нашпигован, с ремонтом 100% с Баксями будет проще, если они компоненнтные, а не комби тем более..
     
  3. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Baxi Luna-3 Comfort HT + UB SC? 2-3 года и начинаются проблемы.Vaillant ecoCOMPACT почти не убиваемый,только не нашей сборки,надо брать чистого немца то что они делают для внутреннего рынка.бэушные с 10 летним стажем даже лучше новых,немцы тоже уже научились экономить иначе заводы останутся без работы если продолжать делать неубиваемые котлы.так же как и старые мерсы сняли с производства их нельзя было убить фирма начинала входить в тупик,такова наша жизнь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом