1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать модель радиатора

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Мария., 13.09.2011.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!

    Включили пробное протапливание, и потек радиатор, сантехник сказал, надо менять. Помогите, пожалуйста, выбрать надежную и недорогую модель радиатора, а то я совсем в этом не разбираюсь. :(

    Дом 1973г. постройки, панельный, этаж 9 из 9, комната 17 кв.м.
    Старый радиатор выглядит вот так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вроде бы, 13 секций, там трудно посчитать, мебель загораживает. Мне сказали, что современные радиаторы совсем другие. Помогите, пожалуйста, выбрать, чтобы было не холодно и не жарко, чтобы можно было регулировать температуру, чтобы он не испортился в течение многих лет.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я бы порекомендовал стальные панельные. Тип 22 (2 панели с межпанельными конвективнми решетками)
    Посмотрите в Яндексе как они выглядят по запросу.
    Все они до 10 атм.

    Производителя - по финансам.
    Чугунные радиаторы сейчас стоят ничуть не меньше панельных.
    Биметалл и алюминиевые я бы не рекомендовал.
     
  3. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А почему биметалл не рекомендовали бы? Мне в другом месте как раз биметалл упоминали.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    биметалл вам выйдет раза в 2 дороже (если брать не Китай).
    панельный - это ваш тип. Он полностью металлический. Присмотритесь, что у вас есть и выберите подходящий
    для этого вам нужен регулирующий вентиль на радиатор
    тут выбор из чугунных или стальных. В этом плане панельные (стальные), вам опять же подходят.
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо.
     
  6. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А эти панельные стальные нормально выдержат давление, какое на 9 этаже 9-этажного дома? И нашу воду, которая по трубам течет - они не проржавеют?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да
    по крайней мере не меньше чем биметалл.
    Кстати, если у вас будет выбор между несколькими марками, присмотритесь к чешским KORADO. Сделайте выбор в их пользу. Турецкие лучше не берите. Про китайские я думаю не стоит напоминать.
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо большое.
     
  9. bahus

    bahus Гость

    Абсолютно солидарен.
    Кстати об опыте эксплуатации. У самого такие стоят. Марка KORAD (Словакия). Тип 22. В кухне тип 11 (поскольку под окном холодный шкаф сделан, радиатор по стене пустил, а так места меньше занимает. Но соответственно длиннее). В магазине я сейчас предлагаю либо чешские KORADO, либо финские PURMO. Теплоотдача и цены примерно одинаковые.
    Так вот, про эксплуатацию. Живу аккурат на последнем этаже девятиэтажки. Розлив верхний. Дышать зимой нечем (подбирал как обычно 100 Ватт на квадратный метр). Половина вентилей наполовину придушена, а остальные вообще выключаются периодически.
    Радиаторы такие имеют в наименовании модели 4 параметра.
    1. Собственно тип. Из двух цифр. Первая - количество пластин, вторая количество наваренных на них оребрений. Как правило: 10, 11, 20, 21, 22, 33.
    2. Тип подключения - боковое или нижнее. У всех выглядит по разному. Например у Korado это 2 буквы RK или VK. Ну там есть еще другие модификации, но эти самые распространенные.
    3. Высота радиатора. Причем если у алюминия или биметалла указывают, как правило межосевое расстояние, то у стальных указана чистая высота радиатора.
    4. Длина радиатора.
    Все эти параметры кроме подключения влияют на теплоотдачу. Таблица с цифрами есть в каталогах производителей. Вот там можно подобрать на необходимую площадь радиатор. Можно считать по тем же 100 необходимым Ваттам на квадратный метр помещения (потолки подозреваю у Вас стандартные 2,5 м).
    Как показывает практика продаж, самые ходовые радиаторы:
    1. Тип 22
    2. Боковое
    3. 500
    4. от 500 до 1200
    Соответственно по KORADO это RK22-5050 до RK22-5120
     
  10. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо за подробный ответ!
    Скажите, пожалуйста, какую лучше взять длину радиатора на комнату 17 кв.м. (потолки 2,5м, совершенно верно) на 9/9 этаже панельного дома?
     
  11. bahus

    bahus Гость

    У меня в зале (там 18 м кажется) стоит 500х800. Но у меня там застекленная лоджия во всю стену. Не помню учитывал я это или нет.
    Просто сегодня выходной, дома нет каталогов, а бороздить инет - лень. В общем возьмете 900 или 1000 - я думаю не ошибетесь
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо!
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще бы неплохо знать кол-во окон и их ширина, а также стены (угловая комнаты или кругом соседи)???
     
  14. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Окно одно, с незастекленным балконом. Ширина метра два с небольшим. Соседи кругом.

    У нас был радиатор трехслойный и длиной около метра. В комнате зимой всегда тепло было, а весной даже жарко.
    Сквозняки постоянные, т.к. во второй комнате окно на противоположную сторону дома.
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Даже производитель и продавцы не рекомендуют их ставить не центральное отопление.
    Если хочется посовременнее - то биметалл, если немного подешевле - то чугунина МС-140 рулит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления