1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать мощность котла

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Bilalajami, 26.12.2016.

  1. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    Дом 110 м2, имеются 9 радиаторов (105 секции по 170в мощности каждой). Теплоизоляция стен низкая. Без ГВС. Какой дизельный котел выбрать: ferroli GE3 25кВт или 35 кВт? Горелка ferroli sun g6.
     
  2. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вообще дом как правило строят из расчета теплопотерь мах 30 ватт на 1 куб метр,поэтому Вам ,как правило говорят надо 100 ват на 1кв м при высоте потолков 3 метра ,а дольше как с машиной ,какой мощности движок, если Вы возьмете 25 квт он в одну сек будет давать 25 квт ,а если 35 квт котел он даст 25 квт за 0,7 сек,то есть просто будет меньше работать ,что бы дать тоже количества тепла.
    А вот если Вы к нему поставите бойлер,то думаю понимаете ,что 35 квт котел этот бойлер еще быстрее нагреет,а вообще 35 квт уже может потянуть и проточный водяной нагреватель,считается просто ,чтобы нагреть 1 литр воды на один градус за 1 сек нужно 1квт
    значит Ваш 35 квт за 1сек будет поднимать температуру на 35 гр С ,все остальное можете сами досчитать
     
  3. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    т.е. получается что если взять котел 35 кВт он будет работать меньше и греть дом быстрее по сравнению с 25 кВт ( горелка одна и та же)..по цене не сильно отличаются, но как с расходом топлива?
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    А ,что топливо 35 котел будет больше жрать ,чем 25,а время жрачки у него меньше,то на то и выйдет, но еще раз прошу Вас обратить внимание на подогрев горячей воды ,35 котел будет делать все быстрее .Если проблема денег и газовики разрешают
     
  5. Bilalajami

    Bilalajami Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ливан
    гвс не будет...т.е лучшее все таки 35
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    тогда 110 кв 17,9 квт радиаторы Вам 25 полностью устроит
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вам сначала нужно посчитать теплопотери вашего дома. Поищите в сети специальные программы-калькуляторы, они помогают рассчитать всё достаточно точно. После этого вы увидите насколько близко к мощности ваших котлов подходят теплопотери. Тогда можно будет уже о чём-то говорить.
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Узнаю старого друга. Раньше норма строительства была из расчета, что теплопотери дома должны быть не выше 30 ватт на м3 (сейчас эта норма может быть ниже), дом 110 кв, он радиаторов поставил уже на 17,9 кватт, котел собирается ставить на 25 кватт, там запас, "Вам выше пояса будет", что и главное зачем Вы рекомендуете ему что-то считать? Голову себе забивать.
     
  9. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы все таки послушайте "старого друга". Из всего что здесь наговорили - единственное здравое суждение. Мне на днях уже приходилось говорить: перестаньте умножат все и вся на квадратные и кубические метры. Вы же не в магазине сантехники.
     
  10. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Там, где есть у меня несогласие со старым другом, я их высказываю, а где я с ним согласен полностью, я ему ничего не говорю, зачем здесь что-то говорить?
    В данном случае человек не собирается в магазин за радиаторами, он уже купил их, ну что это обсуждать, его только интересует, хватит этого количества или нет и какой нужен котел из двух котлов. Поэтому я отвечаю на то, что он меня спрашивает. А вот если бы он написал, что собирается в магазин, и спрашивал бы, сколько по мощности и каких радиаторов покупать, то я бы ему все по-другому бы отвечал и советовал.
    Если кто-то хочет получить ответ на конкретный вопрос, он его и задает. Так надо конкретно на этот вопрос ему отвечать, а не сыпать на него энциклопедические знания, да еще предлагать ему считать по мудреным формулам для него.
    А если в магазине неквалифицированный продавец... мало ли таких.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Пожалуйста, не обращайте внимания на этого человека. Я ему никогда не был другом, тем более старым или молодым. Пусть пишет. Он считает себя вправе давать советы, при этом понятия не имеет о том, о чём пишет. Я уже забил на общение с ним большой и уже поржавевший болт. Это бесполезно. Не стоит тратить время.
     
  12. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принял.
     
  13. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    очень сочувствую ,что Ваш болт уже проржавел.
     
  14. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я к Вам в друзья и не набивался. И считаю, что где я с Вами не согласен, с чего я должен с Вами соглашаться, если я вижу Вашу ошибку и о ней говорю.
    Вы уже меня столько раз во всем обвиняли в непонимании, что я счет потерял, но ничего конкретного.
    В то же время я никогда не утверждал, что Вы дилетант или не знаете физику-математику, я Вам только показывал конкретную Вашу ошибку. Вот Ваши все конкретные ошибки я могу повторить. А вот Вы мои конкретные ошибки назвать можете? Пожалуйста, только конкретные.
     
  15. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    А вот это все я сам себе написал? Или это мне написал человек, который со мной не общается. Вот видите здесь тоже ошибка Вы со мной общаетесь
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом