1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. Карино4ка

    Карино4ка Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Мы одно время с мужем жили в Финляндии. Он у меня военный, вот помотались знатно по городам и странам. Сейчас в отставке, так что свое гнездышко наконец-то благоустраиваем. Так вот про Финляндию, были там, конечно же. Куда без этого, в финской сауне, я хоть и не большой любитель париться, но оценила тогда еще какой там воздух и какой пар легкий. Сейчас вот мы баню построили или сауну, кому как больше нравится в общем, но у нас стоит там финская печь IKI, мы с мужем об этом сразу договорились, что именно как в финской сауне у нам будет. Могу сказать, у нас даже лучше, у нас печь с стеклянной дверью, мы дрова туда подкидываем и на огонь можно смотреть. А пар какой! От камней идет пар, не от металла, он легкий, он горячий, камни не остывают довольно долго, я очень люблю нашу баню. Да что там я — у нас родственники все приезжают и первым делом за баню спрашивают.)
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Путать финскую сауну с русской баней это круче чем путать кофе с чаем. :mosking:
     
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    :blush:
    Хороший пост :drinks: Повеселело, поулыбался:smile3: Заодно подучился, а то всегда считал, что пар от воды идёт, а оказывается - от камней!!:blush:
     
  4. Лидия Савина

    Лидия Савина Новичок

    Регистрация:
    10.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Харвия себя хорошо показала.
     

    Вложения:

  5. Stayer

    Stayer Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Москва, 109447
    Я отдал предпочтение российскому Вулкану. Есть разные модификации для различных объемов парных. Основное, что меня интересовало-это качество сборки, толщина стальных листов, распределение горения, возможность чистить трубу без ее снятия.
    Восьмой год данная печь выполняет не только функции нагрева парной, но и обогрева достаточно немаленькой бани/зимнего домика.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    За этот год я уже смонтировал две российских печки, это что-то с чем-то!.. Если будете покупать, покупайте с монтажём!
     
  7. Stayer

    Stayer Участник

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Москва, 109447
    А в чем проблема монтажа то? Не знаю, мой Вулкан встал без проблем. Единственно, брал полностью импортную систему выпуска
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Проблем нет. Покупаешь, рассчитывают, оплачиваешь, привозят, начинаешь монтировать и вот тут и начинаются проблемы.
    Третью печку брали уже с их монтажём и смотрели КАК монтируют и тут уже начались ИХ проблемы :smile3:
     
  9. prof70

    prof70 Участник

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    у меня в промывочной сроду и 40 то не было
    Карино4ка вам от души написала, а вы придираетесь к словам как школота
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Вы ничего не путаете? Я с Карино4ка, не спорил и ее не цитировал и не комметировал.
     
  11. prof70

    prof70 Участник

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Буратино, так и есть, путаю. вы не цитировали и не комментировали. цитату ее не туда вставил, большое сори
     
    Буратино нравится это.
  12. sergnest

    sergnest Новичок

    Регистрация:
    10.01.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кстати, что считается основным объективным отличием русской от финской? Просто меньше температура и больше влажность? Или также какие-то различия в процессах пользования?
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Русская - камни греются открытым огнём, поэтому париться только после того, как закрыта труба. Финка - через металл, от чего париться можно и нужно сразу)
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это Вы сами придумали? :think:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ага!)) А вы хотите сказать, камни греющиеся в металлическом коробе или тп, наше изобретение? Наши на такое Г не способны))))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани