1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. ТДС

    ТДС Участник

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Русская от финской, в первую очередь отличается микроклиматом парной - а именно температурой и влажностью воздуха, в финской очень сухой и горячий, в русской влажность воздуха 50-60% с оптимальной температурой 60-65, чем этого достичь, черной печью или металлическим коробом с камнями не имеет значения, кроме того важны материал и компоновка парной. В целом - люди книги написали на эту тему, например,"Теория бань" Ю.Хошева.
     
    Atos нравится это.
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Для начала, чтоб такое утверждать и даже просто говорить: вы пробовали баню по чёрному? Я вот могу поспорить с кем угодно и на что угодно, что в нашей по истине русской бане, а это баня по чёрному, температура и влажность другие. Вы хотя бы пробовали температуру 65 при влажности 65%? Я вот в своей бане запросто могу создать условия приближенные к той бане, т.к. камни греются открытым огнём, а не металл греет камни, которые остывают оочень быстро, в отличии от кирпичной. Я после топки могу и через пять часов попариться запросто. С железной печкой такое возможно? Так что не только температурой или влажностью определяется баня!:hi:
     
  3. ТДС

    ТДС Участник

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, я пробовал баню по-черному, в Чувашской глубинке, где других бань просто не признают, это хорошо, как экзотика, городскому человеку такой комфорт неприятен, мелкая сажа которая везде!.
    Спасибо за ваше подтверждение моего тезиса, оборудование бани - дело вкуса, и в металлической и в кирпичной печи температуру держит, в первую очередь, каменная засыпка, с кирпичной печью добавляется тепловая инертность самой печи, а она большая, это достоинство является продолжением её недостатка, как и у металлической, парная с металлической печью может быть готова к использованию через 2 часа, кирпичная печь так не умеет, ей нужно минимум 6 часов, в зависимости от массы, а то что она еще горячая во вторник после выходных, никому не нужно, все уехали в воскресенье.
    В черной бане есть ещё недостаток санитарии, который современному человеку чужд. ИМХО.
     
    Atos нравится это.
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    ТДС, ну продолжим :wink3: Как печь влияет на антисанитарию? И в чём по вашему мнению она заключается в бане?
    Дальше! Плюсов у кирпичной печи гораздо больше, чем вы себе представляете. А минус да - один, это то что для готовности топить надо дольше. Но опять же "готовность" дело относительное. Для меня баня готова тогда, когда я по полу иду, а он тёплый, хотя полы из досок и прямо по грунту.
    А теперь о бане по чёрному. Раз вы её пробовали, можете назвать температуру и влажность во время процедур, ну и неплохо, если и "до" назовёте? А что касается комфорта, то наоборот, городским жителям больше нравиться такое, тк чистоты им и дома хватает. А вот деревне, где грязи и без этого куча:grin:, тем подавай почище:wink3:
     
  5. ТДС

    ТДС Участник

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Бессмысленно обсуждать что либо когда есть два мнения-ваше и неправильное, вы слышите только себя, всего доброго.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    При всём уважении Ваш варинт в наше время подобен паравозу в сравнении с современными скоростными и комфортными поездами. Про пароиспарители, парогенераторы и паровые пушки слышали? А про минипечку с закрытой каменкой способной поддерживать в парной режим русской бани в течении нескольких часов на одной закладке дров? В парной с качественной вентиляцией да эффективной печкой парились?
    Конечно - что сложного? Достаточно подкинуть дровишек в нужное время.
    Вопрос: сколько топлива Вы используете для достижение этого результата? Зачем нужно столько энергии в трубу выбрасывать, да и вообще кому нужна возможность повторно париться через несколько часов?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да и кстати, это что за печь?
    Чёрной может быть любая, если будет коптить))))
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Кто Вам сказал такую глупость это? :shok:
    Есть конечно любители экзотики, но как и во всём - они всегда будут оставаться исключением из правил. :hear:
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А вы пробовали этот паровоз? Даже если это будет гужевая повозка, то всё равно людям многим нравиться, кто именно ценит баню!
    Слышал не переживайте :wink3: Только "баня" эта как выглядит?)) Размеры парной какие, сколько человек сразу может париться? Если на такую Х.. вестись, то и под одеялом парилку можно устроить, причём и печь не надо)))))
    Что значит "качественная вентиляция"? Если есть приток и вытяжка, то эта вентиляция какая?)) И что значит эффективная печь? МВ поём понимании эффективная печь, это когда париться можно долго и гурьбой без лишнего гимора, типа подкидывания дров, а главное затрат минимум.
    Про что я и говорю)))
    Только вопрос ставиться парильщиками иначе. Кому нужно париться в течении нескольких часов? И я вам отвечу: всем кто любит баню за парилку, а не за то, что там помыться можно в тепле:grin:
    Килограммами не мерил, а по времени, даже зимой в минус 30 достаточно 5-6часов, в зависимости от как подкидывать. Летом достаточно 2-3 вполне. Баня 3 на 5 в чистоте, температура при заходе в баню примерно 50-60, влажность 20-30%, так это даже без
    Все у кого денег в кошеле чуть больше, чем тысячу гринов))) Для таких нищебродов, как я:mosking:, конечно надо почище, чтоб поменьше убирать, а у них есть кому убраться :wink3:, поэтому им нужно то, что не каждый себе позволит:wink3:
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Пробовал - дыму и грохоту много, а толку мало.:mosking: Если серьёзно, то я конечно очень уважаю и гужевые повозки и баню по чёрному, но их время прошло, и нравятся они сейчас только любителям старины коих в общем числе нынешних и потенциальных любителей бани всегда будет исчезающе мало - как и любителей паровозов. :wink3:
    Тогда Вам не составит труда её назвать и(или) показать. :wink3: Ссылку в студию!
    Выглядеть баня может по разному конечно - в этом деле на вкус и цвет все карандаши разные. Размеры парной достаточные для комфортного парения компании состоящей из оптимального (судя по моему и не только многолетнему опыту) количества участников = 6 +/- 2 чел. Хотя это явно не предел, но большее количество превращается в толпу - суеты много, компания разбивается на группы общения и общая комфортность снижается.
    Дядя, ты луну видишь? А она есть? :wink3: Если Вы чего-то не знаете - это не значит, что его не существует. :acute:
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Про печь. Мне её показывали, но не испытывал. Печь не наша, если не ошибаюсь немецкая. Обкладывается на подобии камня (плитки), который с ней же и продаётся, ну и сама каменка таким же "камушком" закрывается, если нет желания плескать. Печь по размерам не большая, что-то типа 40*40 и высота не большая. Кубатаж заявлен конечно нормальный, но лично я не верю. Спрашивать тоже не спрашивал у того человека, тк и забыл совсем о таком "чуде"))

    Что касается луны.)) Некоторым парилка и в камере, типа душевой кабины, вполне устраивает.:grin: Но мне такое извращение подобно "резиновой Зине":mosking::grin:
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Качественная вентиляция - это система состоящая из:
    1. правильно выполненной и эффективно действующей приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей постоянный и регулируемый приток подогретого свежего воздуха в нужную область парной, с одновременным удалением отработанного воздуха из другой правильно выбранной области. Всё это при минимальном влиянии на температуру в парной, и без дополнительных энергозатрат.
    2. вентиляция позволяющая произвести залповое(кратковременное) проветривание -> замену большей части воздуха в парной за минимальное количество времени. :notebook:
    Разной может быть - так же как и автомобили могут быть разными не смотря на то, что у всех есть и колёса и двигатель. :think:
    Про минимум затрат в Вашем случае вериться с трудом. А эффективная печь это:
    1. позволяющая при минимальных затрат топлива и за минимальный промежуток времени приготовить парную к парным процедурам.
    2. поддерживать нужный режим в парной необходимое количество времени опять же с минимальными затратами.
    Кстати мне, как и навернека многим очень нравится хотя бы разок в час в топку заглянуть - подкинуть или хотя бы поправить пелешек-другой :good3:
    Не уверен, что понимаю - что Вы имеете в виду в этом отношении.
    Если речь о длительности сеанса, то опять же - в парной по чёрному при большем расходе дров и худшей комфортности регулирование режима сложнее, чем в парной по белому с эффективной печью. И это наверняка усугубляется с каждым следующим часом.
    Печально и то, что приходится так долго и наверняка много жечь дрова и то, что с вентиляцией плохо/беда.
    Это точно не от большого ума - просто народ плохо информирован, чем некоторые и пользуются. :negative:
    Без обид, но это точно - "слышал звон, но не знаю где он". :acute:
    И поэтому ни чего кроме своего паравоза варианта признавать/знать не желаете? Между тем вариантов-то нынче много больше :secret:
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я так понимаю, вы продавец вентиляции (воздуха), раз для вас "правильная вентиляция" только с подогревом приточки?))
    Что касается подкинуть полешко. Я и все мои знакомые этим не страдают) Люди обычно приходят отдыхать в баню, а не качегаром.
    Ну а что касается, не от большого ума, это вы верно подметили, а так бы и никто не брал буржуйки в баню)))))

    Вы так говорите, потому что сами кроме буржуек наверное ничего и не пробовали, либо пробовали в плохом исполнении. Всё познаётся в сравнении! А с буржуйками да, без вентиляции писец сразу придёт и скорая не успеет приехать)))) Я уже многие варианты этих печек пробовал, но паровоз милее всего! Если вам ближе всякое Г.., то ради Бога. По мне баня это обязательно сруб и печь кирпичная. Думаю на этом можно и закончить? "Когда с женщинами не получается, то вот некоторые и прибегают к их заменителям". А мы уж лучше по старинке ;))
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не правильно понимаете - я не продавец. Почему только?
    Странная у Вас логика - спрашивается какая связь между продавцом и подогревом приточки? К Вашему сведению правильную вентиляцию не продают - её делают и стоит это почти ни чего по сравнению с не правильной.
    И я не страдаю - я наслаждаюсь. Поэтому в бане в которой сейчас чаще всего парю/парюсь для этого есть отдельный камин в предбаннике. :good3:
    Вы либо плохо представляете себе деятельность кочегаров, либо лукавите. :acute:
    При этом в бане по чёрному кочегарства явно на много больше. :preved:
    Знающие/умеющие/опытные люди покупают специально разработанные и выполненные банные печи способные обеспечить в парной разные - максимально комфортные режимы для разных людей.
    Без большого ума и(или) информации люди ведутся на разводку попариться в грязной парной, с плохой вентиляцией и т.п. - в которой качественно попарить либо сложно, либо совсем не возможно. :dash2:
    Не угадали. :nea:
    Это да. :yes3:
    А у Вас без вентиляции благодать? :rofl::smile33:
    Аналогично. :yu:
    Дело хозяйское, но это не повод опускаться до такого:
    Только не далёкие люди заочно кидаются подобными оценками. :bad:
    Это не единственный хорошый вариант из возможных и явно не самый эффективный. При этом такая категоричность не даёт вам права обливать грязью/пачкать другие и других. :ireful1:
    Можно.
    Сочувствую вашему опыту. :phhhhhh: :offtopic:
    Юмор плосковат. :grin:
    :no_flud:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Как пишите - так и понимаю))
    За одно вопрос напрашивается)) Где это место, за печкой или под лавкой? А в других местах не нужно что-ли воздуха? И как это возможно, в один угол воздух подать, а в другой он даже не попадёт?))))
    Это потому, что вы сам плохо представляете, как там и что. Любая баня или дом, не станут тёплыми, пока стены с полом не прогреются! А по чёрному, как раз прогревается всё одновременно и без потерь не более, чем с железной. Выход дыма из железной печи куда горячее, чем из дырки в срубе в бане по чёрному, плюс вентиляция. Поэтому не говорите о том, чего не знаете. Это физика батенька.
    "Если вы не умеете готовить, то поэтому у вас ни кто это и не ест":mosking: Как научитесь :wink3: , так сразу и начнёте понимать вкус настоящей бани! Для вас, по ходу, баня в палатке целлофановой с чайником кипящим, будет куда лучше, бани по чёрному :laugh1: Да?)
    Вполне:ok:. Я открыл двери с окном, залпово проветрил без потери температуры и пошёл париться:wink3:.
    Все эти ваши тут попытки переубедить читателей, что баня с железной печкой куда лучше бани по чёрному, говорит о том, что вы парильщик в бане и на этом зарабатываете, заодно за рекомендации печей и тп. имеет плюс от производителей. Но сам лично не пробовали именно русской бани, либо то, была не баня, а ни пойми что (слепили из того что было, а потом попытались там попариться:grin:).
    Всё, удачи!:KidRock:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани