1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Надеюсь со второго раза поймёте правильнее: у меня речь о качестве работы/эффективности(так лучше), а не безальтернативности(только так). :yes3:
    Место это там где свежий воздух нужен в первую очередь - область расположения головы человека которого парят. В другие места/области парной свежий воздух распространится естественным образом из вышеуказанной области при правильном расположении и функционировании вытяжки. :good3:
    Если бы вы хорошо представляли, как там и что, то не использовали бы такие (подчёркнуто) формулировки. Теплым корректно называть чай в стакане, поверхность полока или воздух в парной, но не дом/баню. Учите мат.часть. :notebook:
    Одновременность прогрева (чего?) в парной не нужна. Объём в нижнем уголу под дальним полоком и пространство на полоке желаете нагреть одновременно? :wink3:
    ТЕПЛОпотери зависят не от источника тепла, а от теплозащитных свойств ограждающих конструкций. :yes3:
    Это не физика - это безграмотность недоинформированность. :dash2:
    У эффективной системы обогрева теплосъем выходом из печи не заканчивается. :good3:
    :facepalm: :no_flud:
    Хорошо, но мало и уместно в основном между сеансами парения. Во время начального прогрева (да и в последствии) когда вся компания стремиться одновременно погреться - чем людям дышать в парной? Объём помещения парной сравнительно маленький, народу потребляющего кислород в ней много - с каждой минутой соотношение кислорода/уг.газа всё хуже - дышать всё тяжелее и тяжелее - комфортность от этого страдает. Поэтому любой имеющий возможность сравнить парные с разным качеством вентиляции однозначно хвалят те в которых эффективно функционирует правильно выполненная приточно-вытяжная. Что не отменяет полезность залпового проветривания. :hello:
    В массе своей люди при наличии возможности конечно выбирают возможность дыхания насыщенным кислородом - чистым воздухом да в идеале к нему ещё чтоб кедром, эвкалиптом и т.п. пахло :good3:, а не паровоз остатками продуктов горения открытого огня в парной по чёрному. :nea: Вам своего мнения не навязываю - просто информирую. :notebook:
    Ваша прозорливость умиляет. :phhhhhh:
    Хоть одну мою рекомендацию приведите - ссылку в студию. :lupa:
    Ваше умение делать выводы сродни гаданию на гуще. :mosking:
    Вам того же. :hi:
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Поверхность полога может быть тёплой, а дом нет? Да вы батенька совсем ту-ту! Это вам надо подучиться, желательно в школе:grin:
    А чего нервничаем-то?
    Не совсем одинаково, но чтоб приближено. В любом случае у меня по температуре, что воздух, что полог, что пол, хотя полы из досок и прямо по грунту, а полог из полубрёвен:wink3:, правда не толстых. Короче на пологе дерева примерно 7 см. и на полу теперь примерно столько-же, а раньше было 5см. Я же вам говорю, что вы нормальных бань не видели! Так моя, я считаю, ерунда и вся гнилая))
    Только потери, которые идут на обогрев этих самых конструкций, так же не на последнем месте. Что такое теплоёмкость, вам известна? Или вы думаете воздух нагрел, а полог и стены не возьмут тепла ни сколечко?:grin: Вот с железными печами, как раз такое и получается, когда харю жжет от печи, а жопа мёрзнет, т.к. повёрнута к стене, плюс на ноги, хоть валенки одевай.:laugh1:
    Ну да, потеря на обогрев приточки и в обще потеря тепла через вентиляцию ерунда)))
    На фига писать глупость, раз ничего умного не можете сказать? Ровно так же открыванием дверей и окна осуществляется вентиляция. Или вы думаете при заходе в баню вентиляция не происходит? Наверное давление в бане малова-то, поэтому сложно газу выйти из неё заместив пространство чистым воздухом?))
    Бред не пишите, раз не знаете! У меня ведь не только термометр с влагомером есть, а и газоанализатор имеется:wink3: так что скорость увеличения углекислого газа мне известна, как и знаю при каких цифрах дышать не комфортно. Поверьте за 15 минут хуже там не станет, быстрее и больше говна от металла будет испаряться, чем от человека. Конечно, если ещё и печь топиться, то и она ещё сожжет кислорода до хрена, в отличии от кирпичной печи, которая на момент процедур уже не топиться.

    Вы не меня информируете, т.к. понимаете, что я знаю об этом, а пытаетесь читателям внушить, чтоб те меня не слушали, потому что понимаете, что сейчас всё больше и больше людей хотят иметь баню по чёрному, чем душегубку с вонючей железякой.
    Ну а рекомендации вы не в темах даёте, т.к. за это можно и трындюлей получить))
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos,
    ОФФ, отвлеку тебя от несомненно интересной полемики:facepalm:, как быстро в твоей бане полы нагреваются? Тут недавно был в гостях(в бане), протопилась парная за примерно три часа до сотки(мне 92 по термометру больше нравится, но тут что было, то было), вода через 8 часов ещё кипяток, а вот, сука, полы как были ледяными так и остались. Как такое может быть?
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я чуть ранее написал, что баня до готовности зимой, примерно 5-6часов, в зависимости от уличной температуры и моих подкидываний)). Если прозеваю и часто, и подкидывать буду уже на угли, то толку мало (потери тепла большие). Подкидывать надо пока не прогорели полностью дрова, короче на головёшки надо успевать добавлять. Так вот. Как закрываю, примерно через пол часа можно идти. С углями не закрываю, т.к. есть вероятность угареть, потому что каменка не отдельно, как в варианте с железными печками (камни греются огнём). Придя в баню, ногами ощущаешь тепло у же в предбаннике, а в парилке, сын не может голыми ногами стоять, как и под попу приходиться ему подстилать полотенце, хотя в парилке в момент захода не более 60, а то и 55) Поднять температура до 80 так-же не возможно, т.к. не выдержать, хотя влажность в момент захода 20-30, максимум, когда котёл вскипел 40%, а в момент когда паримся где-то 50-60. Влажность 70 можно догнать только, если плохо натопить, когда при заходе температура не выше 50. На следующий день температура в бане падает максимум на 15 градусов и то при морозе 20-30. Полы ровно такие-же тёплые. Знаю, потому что зачастую ходим мыться, особенно жена с дочкой, т.к. они не любят жару, поэтому идут на следующий день). Попариться можно, даже через 5 часов, после готовности (пробовал). Позднее не пробовал. Но на следующий день точно нет))
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Полы как сделаны у тебя? И высота фундамента какая? Мне для повышения образованности...
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я же писал чуть ранее: полы по грунту, а точнее: на землю уложены балки, к которым прибиты доски пола. Фундамент ниже уровня полов примерно на 10см. Если фундамент будет внутри бани (видимый), то будет здорово холодить, а так всё нормально. Полы тут менее важны, чем печь. У меня раньше было ровно так же, но полы так не грелись, как сейчас, пока я кое какие изменения не внёс в конструкцию печи. На первый взгляд они не существенны, т.к. ни форму ни дымоходы или тп. не изменил. Но стоило внести эти изменения и на окне пропала влага, которой раньше было столько много, что аж текло с подоконника ручьём(. Как и полы, раньше были тёплыми, но не на столько. Хотя сам сруб сейчас стал куда хуже, чем даже 3 года назад (мест гнилых больше). Причём если натопил хорошо :wink3: и мыться жарко, то открываешь дверь в предбанник и моешься, температура даже не падает)), ну может на пару градусов и то, закрыл и сразу восстановилась:wink3:. А моюсь и парюсь я, даже в одиночку, часа полтора))
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos нравится это.
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ту-ту у вас в голове, ибо как видно знаний со школы в ней не прибавилось в данной области. Формулировка "тёплый дом" имеет место быть на обывательском уровне а'ля "бабушкин свитер греет лучше", что с удовольствием используют маркетологи/продаваны от строительства. Здесь же - на строительном портале пользоваться подобными формулировками безграмотно.
    Для справки: дом может быть разным в зависимости от характеристик отдельных его систем и их суммы. В данном контексте дом может быть боле или менее энергоэффективным, плохо или хорошо термозащищённым, эффективно или нет обогреваемым, более или менее комфортным и т.д. и т.п. Тёплый дом - это разводка для мало информированных лохов потенциальных покупателей.
    По себе судите. Я давно уже по столь не значительным поводам не нервничаю. :hi:
    Согласен с вами в данном случае полностью - "паравоз" ваш действительно давно устаревшая ерунда.
    Хорошие русские бани нынче чистые, дышится в них легко, готовится они в разы быстрее, для чего используется в разы меньше дров, пар в них генерируется и используется более сухой/перегретый - от чего он лёгкий и гораздо более приятный, чем в банях с открытыми каменками и по чёрному.
    Вот пример -
    Сравните со своими цифрами и спокойно примите факт развития технологий. :hi:
    Что такое теплоёмкость известна не только мне, поэтому в энергоэффективных банях умные/опытные люди давно не используют теплоёмкие материалы/объёмы. :secret:
    Этому вашему опыту искренне сочувствую и рекомендую таки побывать в нормальной бане с хорошей парной и эффективной металлической печью - там вам и харю жечь не будет и ноги не замёрзнут - вместо этого комфортное мягкое тепло, лёгкий пар в избытке, легко регулируемые режимы и если повезёт умелый пармастер. :good3:
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    При правильной организации - да. :good3:
    Смотрите и учитесь:


    Только слепо копировать не надо - на видео показан только принцип. :notebook:
    Глупость - это упёртость в непризнании паравозной отсталости. :dash2:
    С таким подходом не удивительно, что вам приходится так долго и много жечь дрова перед тем, как начать париться. По ходу получается, что вам приходится кочегаром работать дольше чем вы паритесь? :facepalm:
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Конечно:mosking:
    Речь о тёплом (предмете), это когда стены (предмет) прогрелись и излучают тепло. Или думаете каркас тёплый всегда?:grin: Там ровно так-же, пока стены не наберут тепло, то будет казаться в нём холодно. В моей даже гнилой бане отрыл двери и потери тепла не заметны, а в каркасе без работающего источника отопления сразу станет холодно. Так? Мне такие сараи не нравятся и бесполезно переливать из пустого в порожнее! Мне валенки куда больше нравятся полиуретановых сапог, в которых я мёрзну уже при минус 15, хотя заявлено 70))
    Не смешите меня. Я пусть топлю баню 5 часов, зато и париться могу столько-же (проверено). С этими буржуйками топить надо минимум 2 часа, но и париться сможешь столько-же)). Но если потребуется париться 5 часов, то дров сожжёшь не меньше, а зачастую больше. А если речь о срубе, то чем дольше тепло держится, тем сруб дольше служит, потому что древесина просыхает от пара. Как стали люди использовать железяки, бани стали приходить в негодность гораздо быстрее, т.к. для сруба резкие нагревы и ровно такие же резкие остывания приводят к гнили.
    Кто сказал что они умные? Для меня полезнее томиться в чугунной сковороде, чем в современных типа антипригарных :grin:
    Типа вас?)) Мне ведь, что Атос, что Партос, что Ар....с:wink3::grin:
    А говорите никогда ничего никому не советовали, в плане печей. Так что уж сидите и молчите, а врать не хорошо!
    Мне не в напряг, тк я в тот момент занимаюсь чем-то другим, а в баню лишь захожу на перерывах:wink3:. Зато если обмешурился со временем похода в баню - не страшно и проблем не будет, т.к. попариться всё равно смогу. А так представьте. Собрался идти например в 6-7, затопил соответственно где-то в 4. А сложилось так, что не получилось в это время освободиться и приехал только в 10. И??? Топить надо до 10, особенно когда истопник не знает точного моего приезда или тупо получается прое@л баню?:mosking::grin: Так что хватит сравнивать мясо с соей.
    P.S. А что сложного за раз всё в одном сообщении ответить? На фига несколько-то писать?))
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2018
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Народ с гигрометрами годами мучается, у вас же цельный влагомер :scare:это сильно :cool:
    Не поверю, т.к. в отрыве от конкретики - эти 15 мин - не о чём не.
    Хотя, если разговор про парной по чёрному ... возможно атмосферу в ней ухудшить так же сложно - как в кочегарке? :wink3:
    Судя по этим словам вы печей из металла не видели лучше тех которые ваяют сварщики-самоделкины из подручных материалов. Между тем они есть и не мало.
    И конечно правильно выполненные банные печи кислород не жгут ни из парной, ни из КО/предбанника.
    Указанную душегубку ни кто и ни когда не хотел, не хочет и не будет хотеть иметь.
    Их время прошло, как и вашего паровоза в бане-ерунде. На их место пришли чистые и аккуратные бани/парные с высокоэффективными печами. Типа этих:

    nr3.jpg nr6.jpg nr2.jpg nr4.jpg nr1.jpg nr8.jpg
    Или таких:
    7375_prezident-gt-dlya-pechey-kastor-v-.jpg fb24ae607929d3dc5066f84b10de0261.jpg 2918.jpg Kamennaya-bannaya-pech.jpg nrц1.jpg
    Сказано же - не судите по себе. :hi:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2018
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Слушай не умничай). У меня банный, просто домашний приносил для проверки показаний. Причём на тот момент, когда купил, дома была метеостанция. Так что не показывай свою "грамотность", мы уже поняли что у тебя не полоГ, а полоК:mosking::grin:
    Это с железками кочегарка, а не с кирпичными. Ты не так давно не знал, что такое кутинка:mosking:, а тут умничает по поводу кочегарок. О них явно только слышал))
    Ферингер я видел и пробовал лет 10 назад и не понтуйся. Да, чуть лучше, чем сварят местные умельцы)), но всё равно по мне Г...
    Кстати, как раз примерно про такую я тебе и говорил, когда ты спрашивал про минипечь закрытого типа.
    Я не по себе, а по тому, что люди рассказывают о таких "не советующих"))
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Причём тут предметы и стены или вы свой "тёплый дом" тоже сравнительно простым предметом считаете ? :facepalm:
    Каркас тёплым не считаю ни когда, тем более в отрыве от конкретики - какой, где и когда. :aggh:
    Что до сравнения времени прогрева внутренней отделки стандартных каркасников и срубов то это сравнение конечно сильно не в пользу срубов, брёвна которых обладая гораздо большей теплоемкостью прогреваются намного дольше. :preved:
    Почему же без работающего? Зачем же в сравнение сразу вводить заведомо проигрышное условие для одной из сравниваемых сторон? Вы на нагрев своего паровоза тратите кучу ресурсов (время, труд,топливо), а сравнивать предлагаете с дрезиной? :shok: Почему не с тепловозом или электропоездом? :acute:
    За за вышеуказанное продлённое время остывания сруба владелецы/пользователи срубов расплачиваеются в разы большими затратами времени, труда и топлива, получая на выходе трудноуправляемою парную с затухающим режимом. :sad:
    При этом сегодня сравнительно легко и более быстро и эффективно баню можно выполнить с другими - более полезными в бане системами нагрева и поддержания комфорта и управляемых режимов: не теплоёмкие, но хорошо теплоизолированные ограждающие конструкции + тёплый пол + высокоэффективная паровая печь. :good3:
    Ваши сравнения по своей адекватности притеняют на приз :dash2: :facepalm:
    А если париться нужно меньше 5 часов (большинству это точно не надо) - тепло/дрова/деньги/труд на ветер? :sorry2:
    А если понадобиться попарить две - три компании одну за другой или к примеру друзья приедут в баню не через 5, а через 10 часов - что будите делать? Предложите подождать ещё 5 часов? :think:
    При этом внутренние поверхности бревенчатых стен в парной сравнительно быстро превращается в рыхлый накопитель остаточных продуктов горения и людям потом приходится всем этим дышать. Ремонтнопригодность же такой парной никакая т.к. для замены указанных поверхностей нужно весь сруб перебирать.:facepalm:
    Вы просто не умеете их готовить. :mosking:
    Сходите на тематические банные ресурсы и поймёте - кто умные. Только там не про сковородки, а про бани. :hello:
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Делится полезной для форумчан информацией о правильной организации вентиляции в парной и приводить пример - это не советование "в плане печей" хотя, что касается печей АПФ - их и советовать и рекомендовать не зазорно - отличные печи :good3:
    Об этом выше написал.
    Большие "простыни" плохо воспринимаются сторонними читателями - проверено. Мы же не в личке общаемся. :secret:[/QUOTE]
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Зато и остывают дольше. Приехал через неделю в мороз 30, а там ещё плюс :wink3: Что быстрее прогреется, где плюс внутри или там где равная уличной температуре -30?
    Если вы так поняли, то кроме как неумным я вас назвать не могу. Я дал условие, когда надо баню изготовить к одному времени, а на самом деле принял её в другое. Или сосчить время когда будут гореть дрова слабо?
    Это лишь вам видится так, потому что "За За":grin: Ну и сразу видно вы не видили (не звали попробовать:mosking:) нормальных бань из дерева.
    Так может ещё и грелки заодно раздать, а после сказать: видите на сколько мы мало дров потратили?:smile33::rofl:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани