1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Отличные от чего? От просто железа?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2018
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    То что даже специальные-банные исправно работающие гигрометры врут поголовно в парной вы не в курсе - это ожидаемо. Но чтоб такое:
    :shok: хотя это многе объясняет - положение оказывается гораздо более запущено, чем казалось ранее.
    К вашему сведению:
    полоК - это то на чем людей в русских парных парят. А
    полоГ - это разновидность занавеса.
    :notebook:
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    В русских парных эту лавку называли и называют "КУТЕНКА". Ты хотя бы в курсе, что русский народ парился в русских печах, т.к. баня это роскошь была?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2018
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    В хорошу "железку" один раз заложил маленько дровишек и на 2-3 часа хватит, при этом через 1-1,5 можно париться.
    Остальное - ваш флуд :no_flud:коментировать более не буду.
    Печи АПФ 10 лет назад и современные - это небо и земля, за что их создателя и уважает наше банное сообщество - все это десятилетие он не сидел сложа руки, а непрерывно совершенствовал свои печи будучи в постоянном контакте с лучшими знатоками банного дела страны. В результате людям стали доступны за сравнительно не большие деньги реально высоко эффективные печи типа Нельжи и Уюта. И судя по настрою созданной АПФ лаборатории - это еще не конец. :good3:
    Это как раз не мини. Реальна мини - это как раз Уют и есть.
    Какие люди? О ком/чем рассказывают? Впрочем можете не отвечать...
    :boredom:
    Почему не через месяц? Недороботка. :wink3:
    Это же сколько дров надо сжечь, чтобы столько тепла в бревна и камень вогнать, что они неделю улицу греть будет при таком-то морозе? :dash2:
    Судя по вашим данным - хорошо утепленная не теплоемкая парная с высоко эффективной металлической паровой печью и в идеале с теплым полом. :good3:
    И конечно от большого ума вы предложили единственное условие при котором конкурирующая система модет проиграть, что ещели не факт. При этом другие расклады вы вниманием обошли по-че-му-то...
    Ай-яй-яй как не красиво. :acute:
    Без сомнения их видели только вы. :empathy:
    Похоже это вы хороших - удобных и комфортных бань не видели. :sad:
    Поэтому я склонен в отношении теплого пола в бане более вашего прислушиваться к мнению двоих детей из моей компании регулярно посещающих баню с момента их зачатия и почти без перерыва на роды :good3: , а так же их родителей, да и многих других ходивших по теплому полу в бане. :hi:

    Точно в русских? А мужики-то не знают:
    1. Толковый словарь Даля:
    Полок — -лка́; м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. Забраться, лечь на п. Париться на полке.
    2. Толковый словарь Ожегова:
    ПОЛОК — ПОЛОК, -лка, м. 1. В русской бане в парной: возвышение, широкая полка, на к-рой парятся. Забраться, лечь на п.
    3. Толковый словарь Кузнецова
    Полок — -лка́; м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. Забраться, лечь на п. Париться на полке.
    4. Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
    1. ПОЛО́К, полка, муж В русской бане - нары под потолком, на которых парятся.

    5. Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
    Поло́к 1. м. 1) Высокий помост в бане, на котором парятся.
    :notebook:

    Я о многом в курсе, но оффтопить, флудить и кормить троля не собираюсь :offtopic: :no_flud:
    И перестаньте уже судить о других по себе. :stop:
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это обозначение появилось не давно. Если цитируете, то по чему не всё? По чему у вас полок в парилке только? По мне так это телега или передвижная платформа у горняков)), но не лавка для парки. У меня кутинка место для парения, но никак не полка, а тем более помост. Помост и в туалете , как и если высокий помост, это полок, то как называются, те что ниже?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2018
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Какое из них?
    Флуд пропускаю.
    Не только в парилке и естественно не только у меня, но другие варианты бани не касаются.
    Вы можете считать что угодно, но не надо своё мнение выдавать за общепринятое.
     
  7. Алиса Сальникова

    Алиса Сальникова Новичок

    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Не знаю, а я слышала, что многое зависит от выбранной печи, и более полезный является мокрая, т.е. чтобы воздух в ней был влажный, а не сухой как в сауне. Тем более если в семье дети, для них сухая баня вредна.
    Но я почему здесь пишу. Тоже не могу выбрать для себя печь, т.е. для своей бани, нашла магазин, тем более что есть здесь доставка. Но я не могу выбрать какую купить печь.
    Смотрите есть
    Печь банная РАДУГА ПБ-21Б (навесной бак 45л.)
    4d057733255578ca78ddb34ad105ab24.jpg 7556.970.jpg
    Печь простая в монтаже. При выборе стороны, на которой будет находиться бак, демонтируется панель кожуха. Съемный навесной бак закреплен непосредственно на печи, что исключает необходимость приобретения соединительных трубопроводов и их монтаж. Конструкцией предусмотрено размещение навесного бака для нагрева воды с любой из сторон (справа, слева, сзади). При желании можно установить 2 или 3 бака. Печь обеспечивает пропорциональный нагрев воздуха в помещении и воды в баке. Камни заключены в перфорированный элемент кожуха для лучшего отвода тепла и получения рассеянного пара. Печь обеспечивает пропорциональный нагрев воздуха в помещении и воды в баке.
    Глубина топки, мм - 620
    Масса камней, кг - 50
    Диаметр дымохода, мм - 115
    Габариты, мм - 680x450x720
    Страна производства - Россия
    Гарантия - 12 месяцев
    и чуть меньше по габаритам
    Печь банная РАДУГА ПБ-11Б (под навесной бак 45л) ст.6мм
    loupe.jpg raduga-11bv-1000x1340.jpg
    Печь под навесной бак, при демонтаже стенки кожуха бак надежно и удобно навешивается с правой, с левой или обеих сторон. Отсутствие выносного предтопочного канала упрощает монтаж печи до минимума. Расположение печи в парной зависит только от удобства размещения дымовой трубы с соблюдением правил пожарной безопасности. Количество тепла для нагрева парной, камней и объема воды в баке гарантировано, если объем и теплоизоляция парной подобраны правильно.
    Толщина металла, мм - 6
    Объем помещения, м3 - 20
    Глубина топки, мм - 450
    Теплообменник, дюйм - 3/4
    Масса камней, кг - 40
    Прочистная дверка - есть
    Диаметр дымохода, мм - 115
    Габариты, мм - 530x400x770
    Вес, кг - 71.0
    Страна производства - Россия
    Гарантия - 12 месяцев
    по цене меня устраивают обе, но подойдут ли они в обычную баню, построенную еще в советские времена?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.2018
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :grin: А разница по вашему в чём, между баней построенной при советах и сейчас? А в чём обычность, а в чём необычность бань? В то время, по вашему мнению, лучше что ли строили, чем сейчас или наоборот?:hi:
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Печь - сердце парной и конечно от неё зависит очень многое.
    Более полезным и более приятным является правильное использование всего спектра режимов русской бани/парной (не суховоздушной сауны) - от сухих во время первичного прогрева до влажных при парении. Печь при этом конечно должна выдавать указанные режимы - и сухой и паровой. Лучший пар - сухой/перегретый, выдать который легче и качественнее всего могут специальные паровые печи имеющие закрытую каменку и специальный(е) пароиспаритель(и) / парогенератор .
    Не имеет значение когда построена баня - главное, чтобы это было сделано правильно. И конечно важно её современное состояние.
    Печь следует подбирать под парную (объём) и желаемое количество парящихся в одном сеансе. Указанные Вами печи имеют открытую каменку и не имеют парогенераторов - хорошие режимы русской парной с их помощью получить едва ли возможно.
    Покупать печь лучше либо у производителей напрямую, либо у местных их представителей торгующих по заводским(или близким к ним) ценам - так и не переплатите и правильную/полную консультацию по установке получите, что очень важно. Не забудьте про хороший дымоход - они бывают очень разными и играют важную роль.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2018
  10. s.belyavtsev

    s.belyavtsev Участник

    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если в Вашем районе водятся хорошие печники - задайте вопрос им. Заодно и договоритесь насчет установки. Печку мало выбрать - ее еще нужно грамотно установить.
     
  11. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Этой зимой у товарища разбирал головёшки от сгоревшей бани 6*4м, и как эксперт, начал искать причину пожара.
    Пришёл к выводу, что у покупной, новомодной печки, купленной по объёму парилки 5 лет назад, прогорела внутри верхняя перегородка в следствии чего уменьшилось её КПД.
    Из-за этого, её стали топить более усердно и берёзовыми дровами.
    У печки железо примерно было 2-3 мм, верхняя дальняя перегородка прогорела или расплавилась я так и не понял, но дым пошёл на прямую прямотоком, в дымовую трубу, не отдавая тепло тут но отдавая там , в верху на втором этаже.
    На втором этаже она видимо капитально нагрелась (до красна), сэндвич межтрубный постепенно выгорел, стала нагреваться деревянная дек. решётка что вокруг трубы (в 10 см) была и через несколько часов тления всё разгорелось...сгорело практически всё!
    Вывод:
    1.Люди, не надейтесь на эти новомодные печки, трубы , из-за них чаще всего пожары.
    2 Периодически осматривайте свою печку, особенно когда она перестаёт отдавать тепло!
    Было всё новое, красивое, сруб пятистенок оцилиндрованный, пристрои тоже все сгорели (туалет, летняя ротонда-кухня, сарай-гараж), на втором этаже была спальня...
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Странные выводы от эксперта - не обоснования, ни конкретики. :facepalm: Вместо них сразу выводы.:preved::negative:
    Хорошо, что пациентом была баня, а не человек. :facepalm:
     
  13. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Atos ,я проанализировал печку, трубы, показания свидетелей (соседей) и благодаря своим знаниям и жизненному опыту сделал вывод..! Это моё мнение и оно имеет право быть, но если у вас есть другие мысли о причине пожара то обозначьте их?
    А ради красного словца, писать тут не надо... мне аргументы нужны, а не ваше кривлянье и бла бла бла..!
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Гудриан,
    назвавшись экспертом :cool: Вы не представив полноценной исходной информации, выдали своё мнение о причине одного происшествия в виде вывода в котором огульно обвинили все какие-то новомодные печи и трубы. :shok: Какие печи, какие трубы? Почему? Что значит новомодные? :dntknw: Сейчас на рынке подобных изделий уже не мало и отличаются они друг от друга подчас весьма и весьма не слабо. Поэтому конкретика важна. :good3: Особенно, если новомодной называется печь купленная 5 лет назад, что по нынешним временам не мало. У Вас конкретики нет :sad: на это и было обращено внимание. :notebook:
    Какие аргументы Вам нужны? :lupa:
     
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Atos-Кому надо меня поняли... перестаньте троллить и займитесь делом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани