1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. valerey

    valerey Гость

    Atos, у меня металлическая печь закрыта, точнее отгорожена щитом. Без него - действительно жёстковато...
     
    MENICH нравится это.
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Щит он же экран из какого материала выполнен? Дымоход тоже экранирован? Ваша версия указанных стонов какова? :scratch one-s head:
     
  3. valerey

    valerey Гость

    Щит из дерева. Он скорее для безопасности. Чтоб случайно печки не коснуться. Ну и жар отбивает...Труба, как я говорил выше - стальная. А про "стоны" - так это не ко мне.:smile3:
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Деревянный щит реально смягчает излучение? :scratch one-s head:Сомнительно это? А влажность, температура у Вас какие? :unsure:
     
  5. valerey

    valerey Гость

    Субъективно - смягчает. Температура до 100 градусов. А влажность? Не знаю. Но пару от души обычно поддаётся.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    деревянный щит будет смягчать великолепно. просто ему жарковато будет.
    любое железное ведро в бане положено (мужиками так принято)облицовывать с прослокой воздуха
    кто кирпичом ..кто талькохлоридом..кто деревом
     
  7. DVV

    DVV Гость

    А какая разница из какого материала будет щит от излучения, если оно сквозь него не проходит? Или излучение именно деревянный щит научилось огибать со всех сторон?
     
  8. valerey

    valerey Гость

    сергей_минск, естественно с зазором. Сантиметров 15-20. Иначе пожар гарантирован.
     
  9. А кто и что под "излучением" понимает?
    Радиация...это тож излучение....но, вроде как, деревяшка для него не проблема?
    Инфракрасное....оно тоже вроде как через преграды просачивается....с ультрафиолетом сложнее....

    Или я чего-то не то поняла? :dntknw:
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
  11. Приглашаешь?:blum3::wink3:
     
  12. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Решил подключиться снова.
    При наличии щита ощущения кажутся комфортнее, это верно. У меня одно время щитом служил бак(дополнительный) поставленный тестем для нагревания воды которую он использовал для полива. Какой плюс: Не стало жара когда стоишь рядом.
    Какой минус: Широкой стороной печка повернута к палку, так вот со щитом гораздо медленнее просыхает баня. Ну то есть когда один за одним два-три чела попарились, то нужно сделать паузу, - просушить баньку. Так вот со щитом просушка идет пожалуй вдвое дольше, чем без щита.
    Ещё минус: наличие щита защитит вас или детей от возможных ожогов о раскаленное железо печи.
    А что бы обезопасить брёвна от возгорания я в угол просто поставил лист оцинковка на расстояние 1-1,5см от стены, а от печи получается сантиметров 15, не больше. Щит на стену закрепил через керамические изоляторы которые ставили на плетённую проводку в советское время. Получилось нормально, достаточно во всяком случае. Как говорится; "Дёшево и сердито"
    Пожалуй всё на этом.
     
    Atos нравится это.
  13. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    ВНИМАНИЕ!!!
    Создаю новую тему "Пол в бане", прошу всех просмотреть и поделиться опытом.
    За ранее благодарен.
     
  14. Горчакоff

    Горчакоff Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    исходя их своего опыта - построил сауну в 2006-м - могу посоветовать выбрать что-то их харвий... финны делаю лучшие в мире печки и надежные.. у меня (тьфу-тьфу) проблем не было , кроме замены температурного датчика.
    да, обязательно берите с функцией пара... можно делать русскую баню (50-60% влажность и 50 - температура)... не все выносят финскую...
    как-то так
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вы на корню рубите желание поискушаться в выборе печки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани