1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать печь для новой бани!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Сергей Синцов, 24.02.2015.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вопрос даёт Вам возможность раскрыть анонсированные Вами преимущества указанных изделий. Я их не знаю потому и спрашиваю. Ваш ответ в данной форме белее чем на отказ от ответа по сути не вытягивает. :nea:
    Вместо фантазий о мнимом наговоре представите Ваши доказательства. :acute:
    Правда? У всех? И ? :read:
    Конструкции печей с тех пор "слегка" изменились - каменные печи не исключение. Милости просим на изучение мат. части. :umnik:
     
  2. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Кирпичная печь – это пережиток с позапрошлого века. Это, как баня по – черному, которую уже не найти. Кирпичная печь для бани – почти одни минусы, что ж ей, задерживаться на рынке. Кирпичные печи для частных бань, держатся только на печниках, для которых это способ заработка, вводящих народ в заблуждение, по качеству пара от кирпичной печи. А многие из печников в банных кондициях не сильно то и разбираются. Да и позволить себе кирпичную печь могут тоже, только энтузиасты, поверившие в легкий пар от кирпичной печи. Пар может и легкий, но дается с трудом. Место кирпичных печей с успехом заняли металлические печи c закрытой каменкой и с облицовкой из камня. Вот из металлической печи совсем несложно сделать печь, выдающую действительно легкий пар, легкую, экономичную, и недорогую. Когда сравнивают пар от кирпичной печи и металлической, то сравнивается пар от кирпичной печи с закрытой каменкой, с паром от металлической печи с открытой каменкой, еще и с конвекцией. Сравнение, по крайней мере, некорректное. Сравнивать нужно обе печи с закрытой каменкой. Пар с банной печи с закрытой каменкой, самый лучший. Печи с закрытой каменкой бывают с непосредственным нагревом камней – периодические, и косвенным нагревом, которые можно топить постоянно. Недостаток периодических печей – это, как раз периодичность и возможность отравиться угарным газом. Нужно всегда очень правильно «готовить» печь, знать и уметь это делать, любая спешка может привести к отравлению. Ещё один недостаток печей непосредственным нагревом камней, относительно долгое время подготовки бани, не менее 2,5 – 3 – х часов. «Малиновые камни», как раз можно получить в печах с непосредственным нагревом камней. Периодическая печь, с закрытой каменкой изготовленная из металла, и даже без экранирования, неплохо справляется со своими обязанностями по приготовлению хорошего пара, т.к. пока печь выстаивается, инфракрасное излучение уменьшается до приемлемых величин, а воздух в парной остывает и насыщается кислородом. Правильно сконструированная печь с закрытой каменкой, с оптимально экранированной топкой, из металла, выдает отличный пар, а экранированная дополнительно плиткой из камня, становится идеальной для русской бани. У кирпичной печи есть и преимущества и недостатки. Недостатки -это конечно инерция печи. Нужны дрова и время. Температура поверхности стенок все таки низковата. Нагрев же печи дальше, добром не заканчивается, печь трескается. Все печи, хоть металлические, хоть кирпичные нужно эксплуатировать в нормальном режиме. Постоянная эксплуатация в пограничных режимах, сильно сокращает срок службы любой печи. И если печь нормально топить, то парная с кирпичной печью, скорее всего конденсационная. Нагрев парной происходит за счет пара при подаче воды на камни, который потом, конденсируется на человеческом теле, и получается видимость потоотделения. Из кирпичной печи с закрытой каменкой конечно будет пар, но он не стоит потраченных денег, умственных усилий на поиски хорошего проекта и мастера по его воплощению. А еще ведь может и не получиться. Работа печника хоть плохого, хоть хорошего денег стоит одинаковых. Так что русская рулетка. Конечно если человек уверен, что нужна только кирпичная печь, тогда нужно класть её, но предварительно серьезно разобраться в этих печах и принять единственно правильное решение. Потом еще что нибудь напишу.
     
    Гудриан нравится это.
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Глупое сравнение. Дальше сплошной винегрет из заблуждений и глупостей с примесью верной информации рассчитанный на не опытных пользователей бани и банных печей. :negative:
    Вот это верно - больше можно не писать. :on the quiet2:
     
  4. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Короче понятно, печника не переубедить и не убедить, для него одно важно, главное из КИРПИЧА, надеюсь мы помогли человеку, который эту тему создал.

    Главное что бы печник сам не заблуждался, да и глупостей не наделал, а то ведь русская рулетка....
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Странный вывод.
    От заблуждений ни кто не застрахован и это от профессии не зависит. Поэтому в любом деле важно обладать достаточностью знаний и умением адекватно воспринимать и анализировать информацию... :lazy2:
    Аналогично. :yes3:
     
    Непоседа нравится это.
  6. valery88kz

    valery88kz Новичок

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Благовещенск
    Жаростойкая тройка лучше чёрной восьмёрки, печь от менеджера отстой полный, недаром парень котяшок нарисовал, внутренняя каменка быть должна, и правильная установка печки, у меня на сайте есть раздел баня своими руками, может чего найдёте. Вот такая оса свободно греет 10м куб при - 40 за один час
     

    Вложения:

    • DSC02081.jpg
      DSC02081.jpg
      Размер файла:
      938,8 КБ
      Просмотров:
      17
    MENICH нравится это.
  7. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Вчера разбирал кирпичную печь в комнате и вижу что красный кирпич это плохой материал для топочных отделений, всё рассыпается трескается , отваливается, выложил шамотным и посмотрю что будет. По теме скажу что я за металлические банные печи причём из толстой трубы (самопальные) и с ходами и тоннелями (не с прямой трубой) и хватит её на дольше и выйдет в два а то и в три раза дешевле!
    Парится люблю и бывал и видал различные печи в том числе и кирпичные, но путной ни одной. Если каменка в кирпиче то при попадании воды на кирпич поднимается пыль, а это большой минус...в общем себе я из кирпича банную печь никогда не сделаю...детские шалости...!
    Мужики совет- изоляторы, не кладите в каменку, тоже какая то хрень с них летит..!
    Тут буду другу варить сам печь банную со стеклянной дверкой, кому интересно могу сделать фото отчёт?!
     
    сергей_минск нравится это.
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Сделай.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гудриан, привет пропадающим товарищам!

    Фотоотчёт обязательно. Интересно же.
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Самое лучшее! С 2000 года работает. 4 дня сварки, и немного головой подумать)
    Согласен полностью. Но выхлоп после железки (колпак) и трубу - делаю из кирпича. Часто горят бани из - за трубы. Да и держит долго тепло после парилки.
     
    сергей_минск нравится это.
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тк тут собрались не горлопаны и не печники
    могу и я крякнуть.
    у меня брату варили на танкоремонтном заводе. уже 10 лет регулярно парятся.
    вид страшный , но работает на ура.
    раньше стояла кирпичная (я сам её 10 лет топил) с прямым нагревом-брату глаз стрельнуло как-то.
    всё. вопрос отпал.
    в советское время в полковой бане на тены 30кВт укладывали новые чашки изоляторы.
    я и сам парился.было нормально...
    если кто где увидит чертежи/схему самой печной части из металла (не то , что выше нарисовано , а нормально продуманный короб)-буду признателен за ссылку.
    (иначе придется чугуняку покупать)
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Это точно. Не покрасишь. Но и не женщина - в уголке стоит не для красоты.
    Гранит и вкрапления кварца стреляют.
    Чугун, куски 30% +70 камни.Фарфор не стоит.
    Не видел за 5 последних лет.
    Короб любой - очень нерационально. Большие потери излучения.
    Если рукастый - бери трубу 500мм и больше диам. Длина - под дрова. С морды - лист с дверкой и стеклом. Зопа - лист с дырой под выхлоп. Зольник - и без него или сам придумаешь. Выхлоп - пол кирпича по периметру сверху чудо печки - дальше вниз до пола и выход в прямую трубу (у меня колпак (см. печи кузнецова) и в кирпич до атмосферы, потом - АСЦТ на всю её длину.Бока печи - к людям:любая сетка, между ней и топкой - камни (нет излучения спектра металла). На колено сверху - бак литров на 80 (через 40 минут кипеть начнет). И под дрова и под куски угля пойдёт. Время прогрева 12 м.кв в морозы до 45 гр. = 40\50 минут. Через полтора часа - около 100 градусов. Летом закладка дров - пол ведра, ведро. Зимой (минус 20) на 5 часов отдыха - около 2 ведер берёзы.(3-4 ведра щепок сосны)
     
    сергей_минск нравится это.
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ..у нас за забором на заводе лежат трубы кусками от 500мм и выше.
    товарищ себе на котел уже притаранил(бомжей попросил-они у нас рукастые и ногастые.).
    выхлоп в щиток на ребро..понизить T выхлопа.
    баня будет в доме..теплая изначально.но хочу из бруса сосны..да да именно брус , а не термос(или кедра..я от запаха тащусь как наркот..ну на худой конец из доски 50 )
    облицовывать хотел бы ..но не кирпичом , а может в петрозаводске каком плит талькохлорида прикупить...
    короче тоже весь в планах и раздумьях.
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Баню строит товарищ, посоветовал я ему в доме на сваях сделать короб из кирпича и пеноблоков для:
    1.Утепления труб канализации и трубы от скважины
    2. Слив воды из системы
    3 Опора (фундамент) для будущей печки
    4 Кладовка для ценных вещей и овощная яма.
    Печку ещё ему не начал варить, хочет готовую покупать, я отговариваю.
     

    Вложения:

    • DSC01951.JPG
      DSC01951.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      14
    • DSC01950.JPG
      DSC01950.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      13
    • DSC01958.JPG
      DSC01958.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      13
  15. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    скажите, у меня остался белый силикатный кирпич, можно ли им облицевать печку и на простой раствор?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани