1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать раскладку напольной плитки для санузла

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 22.05.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    По прямой тоже будет плохо. Получатся не квадраты, а прямоугольники 38х45. Которые тоже можно будет легко пересчитать. В самом первом сообщении темы есть раскладка по прямой.
    И плиткой другого размера тоже не вариант. Эта почти попадает в цвет плитки в коридоре. А в другом размере такой же цвет фиг подберешь. Да и другой размер в туалете таких габаритов будет смотреться еще хуже.
    Следующие возможные размеры, из тех, чо я встречала в продаже - 42х42, 33х33, 32,5х32,5, 30х30.
    33х33 и 30х30 по прямой ляжет еще поганей, чем 42х42 или 45х45.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2018
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, ну придумалось что-нибудь?)))
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не-а. Не знаю, что выбрать. Сделала гидроизоляцию, она уже высохла и выстоялась, в пятницу можно было начинать клеить. Но приключился форс-мажор, в пятницу начать не вышло. Теперь до понедельника перерыв, т.к. по выходным у нас шуметь низя, а я керамогранит болгаркой буду шумно резать. В общем, два дня на раздумья.
    По реультатам опросов знакомых и родственников для ванной комнаты лидирует раскладка 1.
    А вот насчет туалета мнения расходятся.
    А мне вот начинает казаться, что в ванной комнате проще сложить раскладку 2 или 4. Т.е. от центра порога начать не с целой, а с половинки.
     
  4. ANdrey63

    ANdrey63 Новичок

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ближе к морю
    Так вот о пороге: соединение плиток соседних помещений делается под серединой дверного полотна. Выше-ниже - неважно, под дверью.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, во-первых, не обязательно попадать четко посередине полотна.
    Достаточно, чтобы стык покрытий был под полотном.
    Во-вторых, и что? посмотрите на фото, заход плиток со стороны коридора за край проема на 1 см там есть.
    Плитка, которой будет облицован порог, будет в одном уровне с плиткой в коридоре, коробка нормально встанет, без танцев с бубном с художественным выпиливанием коробки под порог.
    И в-третьих. Даже если бы порог был выступающим относительно уровня пола в коридоре. Все равно плитка для санузла подобрана в цвет плитки в коридоре.
    Так что даже в том варианте, что был первоначально, т.е. с выступающим порогом, нормально бы все получилось, если бы дверная фирма изготовила дверное полотно нужной высоты.
    Там же, грубо говоря, не зеленое с красным в пороге стыкуется.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Меня сейчас гораздо больше волнует раскладка.
    А что до порогов, с ними уже приключился небольшой форс-мажор. Но как из него выкручиваться, я подумаю потом.
    Я промазала при заливке стяжки на 2-3 мм от расчетного уровня. В ванной выше, чем нужно, получилась стяжечка, в туалете ниже...
    И теперь в ванной точно зазор между профилем, которым будет отделываться торец порога, и плиткой на полу в ванной не получится. Там сейчас уже если плитку на пол в ванной бросить, перепад с коридором выходит 15 мм. А должно было быть 17= 4 мм клей + 11 мм профиль +2 мм зазор между плиткой и профилем. Без зазора, видимо, получится.
    А в туалете, наоборот, стяжка на 2 мм ниже, чем нужно. Т.е. плитку на пол бросаю, меряю - перепад 20 мм.
    Видимо, подшпаклевывать пол клеем придется. Или шпатель с очень высоким зубом взять...
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все. Победила раскладка, симметричная на видных местах.
    То бишь такая:
    раскладка2 диагональ симметричная итоговая.jpg
    Просчиталась я в предыдущих расчетах, все-таки немного больше при укладке в диагональ плитки уйдет. Аж на одну штуку. :grin:
    Плитка пошинкована, в ванной прилепила, с туалетом небольшие заморочки получились - там уровень чернового пола надо поднимать.
    Это ванна в процессе укладки, в финале разрядился мобильник и фотка не получилась.
    IMG_20180709_151023.jpg IMG_20180709_173133.jpg
    Такую раскладку выбрала в том числе потому, что ее реально было за один день налепить всю. Сначала "центральный квадрат" из 4 плиток, потом резанные плитки вокруг него...
     
    musped нравится это.
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Туалет в процессе укладки. Начало:
    IMG_20180713_144502.jpg
    2/3 пола уложено, полезная доска для временных превращений в Карлсона, чтоб зависать над раскладкой:
    IMG_20180713_152331.jpg
    конец страданий, на куски плитки в пороге можно внимание не обращать, это кусочки-времянки от другой плитки, чтоб не промазать мимо нужной высоты порога, времянки после укладки были содраны:
    IMG_20180713_163213.jpg

    Вопрос. В конце туалета виден борт и бетонное "ухо" старой сантехкабины.
    С эстетической точки зрения какой плиткой лучше их облицевать - настенной или напольной?
    Настенная вот такой расцветочки:
    травертин.jpg
    Я собиралась эту часть облицовывать обрезками напольной... С заусовкой внешних углов под 45. Но, кажется, переоценила свои возможности.
    Из инструмента, пригодного для резки керамогранита, у меня только болгарка со сплошным диском для сухой резки. И шкурка, чтобы подшкуривать резы до состояния без сколов. Шкурится керамогранит плохо, сделать можно, но с моим инструментом это будет очень долго, пыльно и мучительно. :sorry2:
    Настенную плиточку мне запилить было бы проще, там мягкая керамика, не керамогранит.
    Но если для красивостей лучше напольную, то готова помучиться с запилом керамогранита своими непрофессиональными орудиями труда.
     
    Последнее редактирование: 13.07.2018
    musped нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С настенной плиткой:
    IMG_20180713_233147.jpg
    С напольным керамогранитом
    IMG_20180713_233903.jpg
    Ну и чем этот кубик-рубик лучше облицевать?
     
    musped нравится это.
  10. kocheryzhka

    kocheryzhka Участник

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Ленинградская область
    мне больше с керамогранитом нравится, плитка уж как-то выделяется на фоне...
     
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Кубик попытаюсь керамогранитом с запилами под 45 облицевать. Если нервов хватит.
    Потому что нужно иметь очень много терпения и очень крепкие нервы, чтобы с таким инструментом керамогранит запиливать точно в размер без сколов и кромки пилить под 45...
    Еще и не из кусков с заводскими краями, а из образков че-та лепить.
    Одно неверное движение, и полдня работы коту под хвост.
    (сильно не в духе, выпускаю пар,:ireful1: с утра пыталась боковые грани кубика сделать, одну выточила, но из-за одного неверного движения болгаркой получился скол, теперь переделывать придется :dash2:)

    Если нервов не хватит - тогда из запаса на бой возьму целую плитку и сделаю кубик с незапиленными заводскими торцами на углах. У этого керамогранита вполне приличные кромки, близкие по цвету к самой плитке. Такой торец можно и не оформлять никак...
    Этот же керамогранит, не пиленный под 45 на балконной ступеньке, побоялась в проходном месте запил делать:
    IMG_20160827_175922 (2).jpg
    Нормально же вроде торец выглядит?
     
    Последнее редактирование: 16.07.2018
    musped нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    После двухдневных мучений с болгаркой, шкуркой и обрезками плитки без заводских краев, получился такой вот кубик:
    IMG_20180719_232640.jpg IMG_20180719_232702.jpg
    За эти дни для бортика плитку тоже подготовила и запилила, но клеить пока не стала.
    Примерка готовых кусочков к бортику:
    IMG_20180719_233245.jpg
    Не уверена, что борт потребуется оклеивать напольным керамогранитом, т.к. пока нет определенности, какой в итоге будет сантехшкаф.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2018
    musped нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну вот. Полы сделала, теперь муки выбора, что со стенами в ванной делать.
    Плитка для стен санузла давно закуплена. Очень бюджетная, Керама Марацци коллекция травертин.
    Такая вот плитка:
    271d425af4c569b91bd96d5824484b57.jpg
    Размер 20х30, под бежевый камень, глянцевая.
    И декоры, будь они не ладны, т.к. итоговый дизаен выбираю не только я, но и моя пожилая мама. Ей без каких-либо украшений в виде декоров или бордюров раскладка кажется не интересной. А я уже выдохлась сложную раскладку делать и мне хотелось бы от декоров избавиться, т.к. вписать их так, как изначально планировалось, тяжеловато. Декоров много, аж 43 штуки. Пробовала продать через авито, но реальных покупателей там пока не нашлось. Пока забрезжил вариант продать хотя бы от 15-20 декоров, и то еще не точно...
    Короче, пытаюсь придумать, как вкорячить либо все, либо хотя бы половину декоров в ванную комнату. В туалет их пихать бесполезно, он слишком маленький.
    Придумала несколько вариантов, не знаю, какой из них хуже. :mosking:

    Выскажите мнение, какая раскладка наименее поганая и какую оставить.

    вариант 1, впихиваются все имеющиеся декоры, даже еще два надо докупить (на такую раскладку надо 46 штук, а у нас 43) - два пояса декоров, один под потолком, второй по борту ванной. Очень сложная в исполнении, т.к. на всех углах резанная плитка, иначе в углах рисунок на декорах не состыковать, ни в одном из углов не будет заводских краев, а это значит, придется очень много и очень точно резать в размер и без сколов, скорей всего, шкурить срезы до посинения, потому что плитка глянцевая и без сколов будет резаться плохо:
    153320523699605218.jpg
    вариант 2, тоже впихиваются почти все имеющиеся декоры (40 штук, 3 останутся про запас) - четыре вертикальных полосы декоров. В этом варианте раскладка сильно упрощается, углов, где с обоих сторон резанная плитка, получается меньше, но зрительно вертикали мне как-то не очень нравятся:
    15332052419836833.jpg
    вариант 3, избавляемся от 18-19 штук, оставляем 25, впихиваем их по верху ванной комнаты (надо 24, одна пусть будет запасная), в исполнении раскладка такая же сложная выходит, как вариант 1:
    153320524735625874.jpg
    вариант 4, делаем однотонные стены, от части избавляемся, оставляем примерно 25, которые используем для облицовки дверок сантехшкафа и экрана ванны (надо примерно 10 на дверки и 12-18 на экран, одна запасная, всего 22-28, с запасом 23-29).
    Раскладка, с одной стороны, простая, а с другой сложная.
    Я не хотела громоздить экран из плитки (пластиковый собиралась поставить), и на дверцы сантехшкафа плитку не хотела лепить (фасады из МДФ хотела поставить), потому что и делать дверцы с облицовкой, и делать экран с облицовкой - тот еще геморрой в исполнении:
    153320525212057526.jpg
    вариант 5. избавляемся от 23 штук, остается 20, клеим их вертикально по коротким сторонам ванны.
    153320525788635314.jpg
    вариант 6 - пытаться избавиться от всех декоративных элементов.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, добрый день!
    Без декоров действительно монотонно и неинтересно.
    Мне вот этот вариант понравился.
     
    Alice нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С вертикальным расположением декоров еще пошаманить можно.
    С таким расположением самые простые в исполнении раскладки получаются.
    Если горизонтальные пояса пытаться сделать, то чтобы конкретно в случае с этими декорами рисунок более-менее стыковался, надо, чтобы по обе стороны угла были подрезки одинакового размера.
    Протупили мы этот момент, когда плитку закупали. Если уж с декорами и бордюрами, то надо было выбирать коллекцию с какими-то такими рисунками, которые почти все равно, на какую длину обрезать. Как ни обрежешь - рисунок более-менее состыкуется.
    Ну вот, например. У той же Керама Марацци.
    Бордюр из коллекции "Павловск", под мозайку:
    14eb4bbc45823654b3938405e7bbacf5.jpg
    или вот, бордюр из коллекции "Нотингем":
    6be64a69de8f0c1e0cd2724d6c7936315105.jpg
    Или как у Музпеда раскладку сделали, горизонатльные пояса не из декоров или бордюров, а просто из фоновой плитки другого цвета...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом