1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Мы продолжаем серию материалов про различные виды утеплителей. Сегодня вместе с представителями известных производителей теплоизоляционных материалов будем обсуждать экструдированный пенополистирол.
    Разбираемся во всех тонкостях производства и использования в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать раскладку напольной плитки для санузла

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 22.05.2018.

1. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    По прямой тоже будет плохо. Получатся не квадраты, а прямоугольники 38х45. Которые тоже можно будет легко пересчитать. В самом первом сообщении темы есть раскладка по прямой.
    И плиткой другого размера тоже не вариант. Эта почти попадает в цвет плитки в коридоре. А в другом размере такой же цвет фиг подберешь. Да и другой размер в туалете таких габаритов будет смотреться еще хуже.
    Следующие возможные размеры, из тех, чо я встречала в продаже - 42х42, 33х33, 32,5х32,5, 30х30.
    33х33 и 30х30 по прямой ляжет еще поганей, чем 42х42 или 45х45.

Последнее редактирование: 08.06.2018
  2. Непоседа

Непоседа Модератор

Лайки:
    1 183
    Alice, ну придумалось что-нибудь?)))

3. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Не-а. Не знаю, что выбрать. Сделала гидроизоляцию, она уже высохла и выстоялась, в пятницу можно было начинать клеить. Но приключился форс-мажор, в пятницу начать не вышло. Теперь до понедельника перерыв, т.к. по выходным у нас шуметь низя, а я керамогранит болгаркой буду шумно резать. В общем, два дня на раздумья.
    По реультатам опросов знакомых и родственников для ванной комнаты лидирует раскладка 1.
    А вот насчет туалета мнения расходятся.
    А мне вот начинает казаться, что в ванной комнате проще сложить раскладку 2 или 4. Т.е. от центра порога начать не с целой, а с половинки.

4. ANdrey63

ANdrey63 Новичок

Лайки:
    1
    Так вот о пороге: соединение плиток соседних помещений делается под серединой дверного полотна. Выше-ниже - неважно, под дверью.

5. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Ну, во-первых, не обязательно попадать четко посередине полотна.
    Достаточно, чтобы стык покрытий был под полотном.
    Во-вторых, и что? посмотрите на фото, заход плиток со стороны коридора за край проема на 1 см там есть.
    Плитка, которой будет облицован порог, будет в одном уровне с плиткой в коридоре, коробка нормально встанет, без танцев с бубном с художественным выпиливанием коробки под порог.
    И в-третьих. Даже если бы порог был выступающим относительно уровня пола в коридоре. Все равно плитка для санузла подобрана в цвет плитки в коридоре.
    Так что даже в том варианте, что был первоначально, т.е. с выступающим порогом, нормально бы все получилось, если бы дверная фирма изготовила дверное полотно нужной высоты.
    Там же, грубо говоря, не зеленое с красным в пороге стыкуется.

6. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Меня сейчас гораздо больше волнует раскладка.
    А что до порогов, с ними уже приключился небольшой форс-мажор. Но как из него выкручиваться, я подумаю потом.
    Я промазала при заливке стяжки на 2-3 мм от расчетного уровня. В ванной выше, чем нужно, получилась стяжечка, в туалете ниже...
    И теперь в ванной точно зазор между профилем, которым будет отделываться торец порога, и плиткой на полу в ванной не получится. Там сейчас уже если плитку на пол в ванной бросить, перепад с коридором выходит 15 мм. А должно было быть 17= 4 мм клей + 11 мм профиль +2 мм зазор между плиткой и профилем. Без зазора, видимо, получится.
    А в туалете, наоборот, стяжка на 2 мм ниже, чем нужно. Т.е. плитку на пол бросаю, меряю - перепад 20 мм.
    Видимо, подшпаклевывать пол клеем придется. Или шпатель с очень высоким зубом взять...

7. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Все. Победила раскладка, симметричная на видных местах.
    То бишь такая:
    раскладка2 диагональ симметричная итоговая.jpg
    Просчиталась я в предыдущих расчетах, все-таки немного больше при укладке в диагональ плитки уйдет. Аж на одну штуку. :grin:
    Плитка пошинкована, в ванной прилепила, с туалетом небольшие заморочки получились - там уровень чернового пола надо поднимать.
    Это ванна в процессе укладки, в финале разрядился мобильник и фотка не получилась.
    IMG_20180709_151023.jpg IMG_20180709_173133.jpg
    Такую раскладку выбрала в том числе потому, что ее реально было за один день налепить всю. Сначала "центральный квадрат" из 4 плиток, потом резанные плитки вокруг него...

musped нравится это.
  8. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Туалет в процессе укладки. Начало:
    IMG_20180713_144502.jpg
    2/3 пола уложено, полезная доска для временных превращений в Карлсона, чтоб зависать над раскладкой:
    IMG_20180713_152331.jpg
    конец страданий, на куски плитки в пороге можно внимание не обращать, это кусочки-времянки от другой плитки, чтоб не промазать мимо нужной высоты порога, времянки после укладки были содраны:
    IMG_20180713_163213.jpg

Вопрос. В конце туалета виден борт и бетонное "ухо" старой сантехкабины.
    С эстетической точки зрения какой плиткой лучше их облицевать - настенной или напольной?
    Настенная вот такой расцветочки:
    травертин.jpg
    Я собиралась эту часть облицовывать обрезками напольной... С заусовкой внешних углов под 45. Но, кажется, переоценила свои возможности.
    Из инструмента, пригодного для резки керамогранита, у меня только болгарка со сплошным диском для сухой резки. И шкурка, чтобы подшкуривать резы до состояния без сколов. Шкурится керамогранит плохо, сделать можно, но с моим инструментом это будет очень долго, пыльно и мучительно. :sorry2:
    Настенную плиточку мне запилить было бы проще, там мягкая керамика, не керамогранит.
    Но если для красивостей лучше напольную, то готова помучиться с запилом керамогранита своими непрофессиональными орудиями труда.

Последнее редактирование: 13.07.2018
    musped нравится это.
  9. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    С настенной плиткой:
    IMG_20180713_233147.jpg
    С напольным керамогранитом
    IMG_20180713_233903.jpg
    Ну и чем этот кубик-рубик лучше облицевать?

musped нравится это.
  10. kocheryzhka

kocheryzhka Участник

Лайки:
    6
    мне больше с керамогранитом нравится, плитка уж как-то выделяется на фоне...

Alice нравится это.
  11. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Кубик попытаюсь керамогранитом с запилами под 45 облицевать. Если нервов хватит.
    Потому что нужно иметь очень много терпения и очень крепкие нервы, чтобы с таким инструментом керамогранит запиливать точно в размер без сколов и кромки пилить под 45...
    Еще и не из кусков с заводскими краями, а из образков че-та лепить.
    Одно неверное движение, и полдня работы коту под хвост.
    (сильно не в духе, выпускаю пар,:ireful1: с утра пыталась боковые грани кубика сделать, одну выточила, но из-за одного неверного движения болгаркой получился скол, теперь переделывать придется :dash2:)

Если нервов не хватит - тогда из запаса на бой возьму целую плитку и сделаю кубик с незапиленными заводскими торцами на углах. У этого керамогранита вполне приличные кромки, близкие по цвету к самой плитке. Такой торец можно и не оформлять никак...
    Этот же керамогранит, не пиленный под 45 на балконной ступеньке, побоялась в проходном месте запил делать:
    IMG_20160827_175922 (2).jpg
    Нормально же вроде торец выглядит?

Последнее редактирование: 16.07.2018
    musped нравится это.
  12. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    После двухдневных мучений с болгаркой, шкуркой и обрезками плитки без заводских краев, получился такой вот кубик:
    IMG_20180719_232640.jpg IMG_20180719_232702.jpg
    За эти дни для бортика плитку тоже подготовила и запилила, но клеить пока не стала.
    Примерка готовых кусочков к бортику:
    IMG_20180719_233245.jpg
    Не уверена, что борт потребуется оклеивать напольным керамогранитом, т.к. пока нет определенности, какой в итоге будет сантехшкаф.

Последнее редактирование: 20.07.2018 в 00:41
    musped нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом