1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать тип автономной канализации на дачный участок

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем lipskiy, 19.01.2004.

  1. lipskiy

    lipskiy Гость

    Участок 6 соток. Суглинок. Уровень грунтовых вод - 1-2 метра. Со всех сторон соседи (не меньше чем метров на 300 во всех направлениях), никакой возможности отвода нет.
    Использование дачи сезонное, возможно нерегулярное. 2-3 человека.

    Какой вы можете посоветовать способ автономной канализации в таких условиях? О системах стоимостью 3-5 тыс. долларов даже не говорите. Максимум, что я могу себе позволить - долларов 500 на все. Руки есть, оборудовать все могу самостоятельно.

    Есть мысль об ассенизаторе. Пока не приценивался.
    Каков может быть суточный объем сточных вод от туалета и кухни на 2 человека? Рационально ли применить способ гидроизолированной сточной ямы для всех видов стоков с расчетом на регулярный вызов ассенизатора?

    Возможна ли какая-то схема без применения специальных покупных устройств? Можно ли обойтись только самостоятельным изготовлением (система труб, колодцев и т.п.)?

    Был бы непрочь пообщаться на эту тему со специалистом.

    Спасибо.
     
  2. незнаю, хватит ли 500 долларов, но если копать будете сами, заливать бетон, сыпать песок, сделаете доставку всего этого своими силами, то 500 может и хватит на материалы

    вообще надо сделать фильтрационное поле из песка после колодцев, исходя из конкретных условий
     
  3. lipskiy

    lipskiy Гость

    Да, все делать буду сам исключительно.
    Для фильтрационного поля нет места вроде. Его можно делать под огородом, дорожками, газонами? Запаха не будет?

    А вообще, я готов заплатит разумную сумму за профессиональную исчерпывающую консультацию. Это возможно? Как, если я в Питере?
     
  4. запаха особо не будет, но вот на месте этих дорожек и прочего надо будет выкопать бааальшую канаву, а потом засыпать, мало того, через 5-10 лет придется вывозить все это дело и засыпать по-новой
    по телефону платить ничего не надо, но более грамотно можно "посмотреть" все на месте, но из Москвы - это сложновато будет

    кстати как вариант, может сделать Вам скважину дренирующую (я конесно не знаю, что у Вас там за грунты), т.е. жидкость сливать в неё, а крупный осадок уже в каком-нить отстойнике из металла, например
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. lipskiy

    lipskiy Гость

    Спасибо!
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    У меня такая же ситуация, но работы придеться доверить работягам и места на участе побольше. Специалисты посоветовали сделать такую систему: вырыть колодец на 3-4 кольца, заизолировать (что бы сточные воды и серые и черные сливаясь в колодец не просачивались в почву) сверху оставить только крышку и клапан для ассенизаторской машины. Вызов машины стоит примерно 200-300 рублей и придеться вызывать ее примерно два-три раза в год. По поводу запахов на улице - пахнуть не должно если крышку и клапан подогнать точно под размер и поставить уплотнители. Так же можно в колодец добавлять различные катализаторы для биотуалетов. Как быть с запахами в доме - это более сложно, но я только весной буду делать канализацию и пока думаю над этим :smile3:
    Успехов!
     
  7. 3-4 кольца - это 3-4 куба (тонны воды), причем скорее всего верхнее кольцо будет свободным, значит остается или 3 или 2 куба, а это:

    ванная - 300 литров, т.е. 7-10 раз принять ванную ... - так что два-три раза в год, это если мыться раз месяц :smile3:

    запаха никакого в доме не будет, если конечно гидрозатворы делать, но как правило они идут в комплекте, а туалет и так ввиде гидрозатвора сделан, надо бы это знать, прежде чем пытаться проектировать канализационные сети :grin:

    высыпать ничего не надо в септик, т.к. это убивает нужных бактерий

    так вот что бы не было быстрого наполнения, могу порекомендовать поставить два септика герметичный и не герметичный, под туалет и "серую" воду соответственно, а уж туалет туда можно лить долго

    негерметичная емкость возможно вообще наполняться не будет, все зависит от грунтов
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    1. узнайте какая система водоотведения у соседа, может быть можно подключиться к нему, тем более у вас сток не большой (не более 150 л на чел, если пользоваться в разумных пределах)
    2. Если кругом соседи, высокие грунтовые воды (кстати в этом случае нельзя строить фильтрующих полей!!!!) и малый расход сточных вод лучше подумать о выгребе. Или возможна комбинация: сток из туалета направляете в выгреб, а более чистые воды (душ, кухня) направляете на очистку (здесь очистка возможна попроще). При этом объем выгреба уменьшится или увеличится период между вызовом ассенизационной машины.

    Лучший способ в данном случае решать проблему с участием соседей, т.к. участок маленький, условия не очень. Даже если здесь поставить самую навороченную систему - куда вы будете сбрасывать достаточно чистую воду после очистки? на границу участка...Автономность, конечно, хороша, но абсолютной автономности не бывает. Лучше зависеть от соседа, чем от мало знакомых людей, которые обещать могут горы золотые...
    Кстати , рекомендую узнать у тех же соседей вызывают ли они машину для откачки. А то вызывать ее только для себя одного может оказаться не совсем рентабельно.
     
  9. Наталья

    Наталья Гость

    Перелопатив МОРЕ информации, могу сказать свой вывод: надо делать раздельные системы однозначно при вашем-нашем режиме проживания (у меня тот же график). Выгреб или компостный вариант - это каждый сам себе решает по возможностям. А вот с бытовыми водами-стоками - это сложнее... А что это за дренирующая скважина? Интересно...
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Озадачен той же проблемой, на даче очень редко, но хочу поставить туалет с унитазам ( на участке водопровод), земля на полметра а следом много метров глины. Что вы посоветуете сделать? Не распологаю большим количеством финансов, около 30 000 рублей на это дело, что вы посоветуете? Выгребную яму или что то ещё... Участок семь соток, конфликтные соседи.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня такие же грунтовые условия. Много лет отлично работает септик и фильтрующие колодцы.
    На семи сотках тоже можно исхитрится это организовать. Самый дешёвый вариант - самодельный септик.
    Тридцать - не тридцать, но около того получится.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация