1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите выбрать вытяжные вентиляторы.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем mak, 19.03.2010.

  1. mak

    mak Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.Устанавливаю в квартире клапаны КИВ-125.Планирую на вытяжку установить вытяжные вентиляторы,один на кухне и один в ванной.Между туалетом и ванной переточное отверстие.Квартира 3-х комнатная,8 этаж девятиэтажки,общей площадью 62 кв.м.,жилая площадь 39.7 кв.м.,кухня 9.8 кв.м.,потолки 2.55 м.Приточные клапаны планирую установить в каждой комннате.Приток с принужительной вытяжкой через КИВ будет 162 куб.м./ч.,Вытяжка необходима 90+25+25=140 куб.м./ч.Если я правильно понял то вытяжка должна немного превышать приток,следовательно вытяжку необходимо делать где то 160 куб.м./ч.В ванной думаю установить вентилятор на 80 куб.м./ч.с датчиком влажности,и на кухню вентилятор с плавной регулировкой оборотов немного большый по производительности.Оба вентилятора планирую объединить в один блок управления с плавной регулировкой оборотов и таймером.Вентиляторы обязательно с обратным клапаном.Вот ещё вопрос-при выключеных вентиляторах будет перекрывать естественную вентиляцию?
    Спасибо.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Любой вентилятор для ванных комнат, отвечающий Вашим требованиям, плюс диммер (регулятор оборотов).

    Если вентилятор с обратным клапаном, то, естественно, при выключенных вентиляторах вытяжка перекроется.

    Рабочее сечение при отсутствии клапанов, в любом случае, мало, мешают лопасти вентилятора. Возможно, если тяга хорошая, они будут вращаться.
     
  3. mak

    mak Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за быстрый ответ.А с расчётами я не ошибся?Если приток 162 куб.м/ч то вытяжка должна быть чуть больше,где то 170-180 куб.м./ч.?Вентиляторы советуют брать центробежные и не городить огород с таймерами и датчиками влажности а просто поставить регулятор оборотов.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    При таком расходе воздуха, разница не ощутима.
    При этом, запас, корман не тянет :smile3: Всегда можно регулятором подкрутить. Больше - это не меньше! И нужно учитывать, что реальный расход будет меньше паспортных, канал не даст.

    А датчик влажности и таймер - вещи полезные, если не хотите, чтобы вентилятор шумел, когда Вы в комнате.

    Можно сделать, что, когда включаете свет, вентилятор включается через некоторое время, плюс по влажности может включаться, а остальное время не работает.

    Это просто удобства и Вам решать.
     
  5. mak

    mak Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаю что всегда лучше иметь запас.А вот как соединить все удобства,и датчик влажности и таймер да ещё и регулятор оборотов.Я в этом деле не особо разбираюсь,мягко говоря.Искал готовые решения.
     
  6. mak

    mak Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Остановил свой выбор на вентиляторах Soler & Palau серии Silent 200 CZ без каких либо датчиков,производительность 180 куб.м./ч.(хоть осевые и не рекомендуют по причине малого ресурса,но у данной модели ресурс увеличен,как пишут...:smile3:))Два вентилятора с такой производительностью это наверное слишком много,для регулировки планирую поставить регулятор скорости Reb-2.5 NE.И запас приличный есть.
    Возможно было бы достаточно и 100-й модели с производительностью 95 куб.м./ч.,но менеджер конторы куда я обращался сказал что вентиляторы с производительностью до 100 кубов нет смысла регулировать(ваше мнение?).Причём что и при установке 2-х вентиляторов с производительностью 95 куб.м./ч.запас,мне кажется,будет нормальный.
    КАК БЫТЬ???
     
  7. ДОМКЛИМАТ

    ДОМКЛИМАТ Гость

    У выбранной Вами марки есть особенность: бывает. что в зимнее время. когда влажность низкая в квартире, у прибора пересыхает датчик влажности и вентилятор не включается. В остальном - качество отличное. а менеджер прав :smile3: , регулировать там особо нечего. к тому же, вентиляторы эти очень малошумные.
     
  8. mak

    mak Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От датчиков и таймеров отказался.Приток и вытяжка должны обеспечиватся в непрерывном режиме,но хотелось бы регулировать интенсивность воздухообмена.Клапаны КИВ регулируются в ручную,а вот вентилятор получается будет пахать в постоянном режиме,но ведь он всё равно не вытянет больне чем будет приток.Поэтому решил,что регулировка скорости вентиляторов необходима.
    Если я вас правильно понял то в моём случае надо брать вентиляторы Silent 200 CZ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом