1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помогите

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Fevz, 15.07.2006.

  1. Fevz

    Fevz Гость

    подскажите пожалуйста как рассчитать длину трубопровода для водяного пола на 1 кв.м
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    А площадь всего пола то какая?
    Назначение помещения?
    Климатический район?
    Температура теплоносителя, давление?
    Какой этаж?
    Диаметр и материал трубы?
    Толщина стяжки и вид напольного покрытия?
     
  3. Fevz

    Fevz Гость

    Здрвствуйте!
    площадь пола чуть мненьше 20м2, помещение под жилую комнату, в Крыму, Симферопольский р-он, частный дом. Теплоноситель - вода разогретая газовым котлом до требуемой температуры - 40-70 по цельсию, цикуляция принудительная. Этаж второй, певый под цокольное помещение. Труба металлопластиковая 16-тая. пол из железобетонных плит перекрытия, стяжка максимум 20мм.
    Вопрос. Можно ли на эту стяжку, предварительно гидроизолировав, уложить данную трубу на расстоянии 12-15см друг от друга, затем поверх труб уложить сеткой проволку шестерку (армировать) и залить все это в стяжку в 50мм и застелить линолиумом? Если да, то какие будут рекомендации и поправки? И какой делать расствор для такой стяжки (пропорции песок/цемент)
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Конкретно для Крыма:
    1. 50 мм пожалуй будет слишком. такая толщина будет обладать инерционностью и слабо реагировать на небольшие , но частые изменения погоды.З0 мм вполне достаточно.
    2. 12-15 см норма для электрокабеля, а он слабее водного, тем более с принудительной циркуляцией. Можно увеличить в 2 раза, сделав таким образом 4 м трубы на 1 кв м пола.
    А циркуляция общая для всей системы отопления или в частности для пола?
    Установив циркуляционный насос на теплый пол , появляется возможность автоматической регулировки температуры пола.
    Гидроизоляция вданном случае лишняя, а вот теплоизоляция желательна , чтобы не греть нижележащий потолок. Тогда пароизоляция под теплым полом само-собой .
    Соотношение делают по марке цемента. Для М300, М400, М500 достаточно 1:3, 1:4, 1:5 соответственно.
    Рекомендации: в стяжке теплого пола не должно быть ни одного соединения труб, т.е. на 20 кв м это должна быть цельная труба длиной 81-82 пог м, трубы прокладывать паралельно окну с подачей теплоносителя со стороны окна. Угловую комнату с окнами на две стены укладывать буквой Г паралельно наружным стенам.
     
  5. Fevz

    Fevz Гость

    Здравствуйте Анатолий!
    Огромное спасибо за такую ценную информацию!
    Но у меня появились еще несколько вопросов:
    1. Дело в том, что я хочу сделать во всем доме напольную систему отопления, единственную, никаких радиаторов и труб по стене. Этого будет достаточно для данного региона? Т.е. только напольное отопление справится с задачей обогреть дом?
    2. Какие есть способы автоматически регулировать температуру? (Я дружу с паяльником, в этом году закончил факультет радиофизики и электроники). Есть какая-нибудь информация, ссылки по данному вопросу?
    3. Каким образом можно теплоизолировать пол (не дорого)? И что значит:"Тогда пароизоляция под теплым полом само-собой"?
    Еще раз спасибо.
    С ув. Февзи.
     
  6. Fevz

    Fevz Гость

    Пожалуйста, ответьте на последние 3 вопроса и я больше не буду Вас доставать этими, может быть глупыми вопросами, я просто учусь... :(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом