1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Помощь в утеплении пенопластом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Максим, 10.05.2006.

  1. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста правильно утеплить дом из пенобетона (толщиной 300 мл.).
    Хочу утеплить пенопластом, путём наклеивания его на отгрунтованный пеноблок, а затем штукатурную сетку и финишное покрытие под покраску.
    Вопрос: надо-ли под пенопласт прокладывать что нибудь (слышал какие-то трубки для конденсата или ещё что-нибудь) или просто клеить и штукатурить. Не будет ли в морозы и перепады температур отсыревать стена и всё такое.

    Заранее всем спасибо.

    Если возможно напишите или посоветуйте сайты где более подробно это написано и расказано.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Очень подробную информацию с описанием почти всего можно найти на официальных сайтах компаний Хенкель и Кнауф. После ознакомления с инструкциями которые они подают, у меня, в первый раз столкнувшись с подобной проблемой, вопросов невозникло вообще. Желательно скопировать инструкции и внедрять их очень скурпульозно от этого будет зависить качество и жизнестойкость применяемой конструкции. Желаю удачи.
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Андрей!
    Спасибо за ответ.
    Если возможно напишите адреса этих сайтов.
    А то я почему-то не нашёл.
    Если это противоречит данному сайту, то пожалуйста напишите на maxnar@yandex.ru

    Спасибо за помощь
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Не утепляйте пенопластом хороший дом - пожалуйста!

    Не тот это материал.
     
  5. Андрей?
    Почему не тот материал?
    Может быть он не является теплоизолирующим материалом?
    Может быть он (ППС) не долговечен как пеноблок?
    Может быть он во время эксплуатации набирает в себя влагу (гидроскопичен), и не отдает ее , те не высыхает, как пено- газобетон, минеральная вата?
    Может быть ППС при длительной эксплуатации меняет свои геометрические размеры, т.е. в утепляемой конструкции появляются пространства как минеральная вата - "мостики холода" ?
    Может быть ППС-С таккая марка пенополистирола с добавленными антиперенами, пожароопасный?Горит или поддерживает горении?
    Может быть он (ППС) опасен для здоровья, и не этот ли материал применяется в одноразовой посуде, упаковке продуктов длительного хранения?
    Может быть цена плиты из ППС дороже чем минплита?
    Андрей возразите! Есть, что сказать!!!!
     
  6. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Перелопатив кучу инфы пришел к вывожу что утеплять пенопластом неправильно -ща вот думаю чем утеплить цокольный этаж желательно сцхим способом и при том бюджетым вариантом
    Остановился пока на полистиролбетоне -600*600 мм, толщина 100 мм - плотность Д 300 поверх плоский шифер - но вариант не окончательный
     
  7. Все возражения озвучены в серии дискуссий на Весьбетон.ry
    Ищите поиском "Пенополистирол - "За" и "Против".

    Главное же возражение - содержится в структуре теплопотерь здания. А об этом - ищите поиском "Эта скандальная строительная теплофизика..."
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Объясняю.

    Для тех, кто специально не интересовался этим материалом, а главное не работал с ним более 1-го года. Это не в обиду, а в качестве ЛИЧНОГО опыты по более чем 6-ти объектам от 300 до 3 500 квадратных метров кровли, а также серьезного "разбора полетов" в результате "неожиданных" для некоторых ситуаций.

    1. Теплоизолирующим материалом является, так же как и камышовые маты, стекловата, обычный пенопласт и пр.
    2. Он действительно не долговечен. Долговечность его: не более 25 лет обычного пенопласта и не более 35-40 лет для современного ПСБС. Если за свою жизнь человек вынужден будет менять утеплитель 2-3 раза, то это - НЕДОЛГОВЕЧНЫЙ материал.
    3. Он действительно набирает в себя воду, немного, конечно, но у разных производителей - до 7%. "Высушить" же его - вот это трудно.
    4. Пенопласт (обычный) очень даже сжимаем, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. На одном из объектов реконструкции "сжатие" пенопласта в кровле (под весом стяжки и гидроизоляции) составило до 20% - так показало обследование. Современный же пенопласт лучше по своим свойствам, но только при очень аккуратной работе (которую, к сожалению, я давно не видел). Кстати лучше он сохраняется в замкнутых конструкциях (кровлях, многослойных стенах и др.).
    5. Несмотря на согласование в УГПС (пож службе) и получение сертификатов о негорючести не далее чем полгода назад на одном из изветсных мне объектов склад ПСБ-С в практически замкнутом объеме (дверь - железо, вытяжка на 5 этажей, а само помещение на втором подземном этаже монолитного здания) горел за милую душу. В результате сгорело более 300 куб метров "негорючего" пенопласта. Так что негорючего - пока либо нет, либо его крайне мало, и уж точно он не продается на рынках и базах стройматериалов.
    6. Действительно в посуде применяется СОВЕРШЕННО ИНОЙ материал (пенопропилен, пенополиуретан) - за точность названия не ручаюсь. Это пищевой полимер и ничего общего с пенопластом он не имеет. А то что он опасен для здоровья - так достаточно посмотреть рекомендации от 20-ти летней давности. Нынешние сертификаты (никак не вспомню названия) ЗАПРЕЩАЮТ его для использования в помещении. Он может использоваться только в замкнутых конструкциях (кровлях, многослойных стенах и пр.).
    7. Про цену не скажу - не знаю. Кстати, упомянутая Вами минвата (как я понял - обычная, раз речь идет о ее деформации) намного дешевле хорошего пенопласта, а хорошая минплита намного дороже плохого пенопласта. Так что...

    Так что вот...

    Кстати, опережая сомнения, скажу: за мной - 2 года прорабом в крупном СМУ Минатома и 5 лет в ведущем проектном институте СССР (РФ).

    Желаю качественной работы! И всего хорошего.
     
  9. Я бы немного поправил предидущего опонетна. То что вы назвали (пенопропилен, пенополиуретан) правильно называется вспененным пенополистеролом (ВПП).
    Он действительно похож на пенопласт но смею вас уверить между ними огромная пропасть. Ни в коем случае не вздумайте утеплять простым пенопластом свой дом, отбросте иллюзии. Пенопласт не является утеплителем! Я 4 года проработал в компании строящей по технологии ИЗОДОМ 2000 и ТЕПЛЫЙ ДОМ и знаю что говорю. В вашем случае нужно воспользоватся плитами из ВПП "ИЗОБОРТ" (ищите в интернете) или если позволяют финансы в Волгограде производятт житкую теплоизоляцию "АСТРАТЕК" (аналог американского MASKAUT). Уникальный материал для теплоизоляции. Но в любом случае ещё раз повторю.... отбросте свою идею выкинуть деньги на ветер с помощью пенопласта. УДАЧИ
     
  10. Геннадий

    Геннадий Гость

    я уже давал про систему утепления пенополистиролом адресок на сайт www.wdvs.ru
    технология утепления, плюсы-минусы и очень неприятная статья про газобетон для господина с фамилией Ружинский, которую он не может опровергнуть, не хватает ума...
    Хватает только обгадить материал, который успешно везде используется...

    Насчёт крыши - был у меня спор с владельцем кровельной фирмы, который утверждал, что он снял старый пенопласт и он утонул, такой был пропитанный водой. Но спор он проиграл. Делать надо умеючи, а не валить потом с больной головы на здоровую.
    Господа! Если нарушать технологию производства работ, то любой материал будет очень плохим. Тогда давайте все вернёмся жить в лес. Там экологично и всё хорошо!
     
  11. Rados

    Rados Гость

    Противники пенополистирола - это лобби минераловатчиков!
    Пенополистирол - единственный из современных утеплителей, прошедший испытания на морозостойкость в 50 циклов (замачивание - замораживание - оттаивание). Своими глазами видел испытанный и контролный образцы - отличить не трудно. Если провести испытания на 200 циклов (кто бы оплатил?) - результат будет такой же. У минераловатных утеплителей показателей по долговечности - НЕТ ВООБЩЕ! Поэтому производители минваты "лечат" нас поучениями о паропроницаемости и "супердышаших" стенах. Человек должен дышать свежим воздухом не через стену, а через форточку или систему вентиляции. Ссылки на старинные деревянные дома, в которых якобы дышат стены - это бред, потому что в старинных деревянных домах отлично работала вытяжка через дымоход печки, а приток шёл из специальных отверстий в углах комнат, а не через стены.
    В Европе и Америке пенополистирол как утеплитель используется более 50 лет без всяких рекламаций, поэтому минераловатчиков там на 80% вытеснили пенополистирольщики. Вот они оттуда и нахлынули в Россию.
    ... Ксати, вспененный полистирол был изобретён в Ленинграде в 1961 году.
     
  12. Геннадий

    Геннадий Гость

    а всем говорят, что это фирма BASF изобрела... мож опять украли и за своё выдают? Этот факт спорен и не изветен. к сожалению...
    Есть доказуха?
    Хотя это проблема русских, всё время наизобретают много чего и прячут, а кто не прячет, всё равно, выпускать не хотят...
    Типа строили из кирпича не одну сотню лет, всё стоит.. зачем что-то новое?:smile3:)

    Так что теперь никому ничего не докажешь... Телевидение, вертолёт, тоже из матушки России, но официально, американские евреи уверяют, что это чисто пиндосские изобретения. Создали своё патентное бюро и пролоббировали. А русским пох на него было, изобретали и пользовали. В пиндосию инфу не сливали... вот и орут теперь на западе, что многие ключевые изобретения - их.
    Патриотизм, липовый, называется. Примерно, как теперь многие знают, что это пиндосия 2-ю мировую войну выиграла.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я проработал в НИИ Строительных Конструкций, в лаб. теплофиз. и энерг. сбереж. и сам проводил сравнительные испытания пенополистерол - минвата, и видел разницу после 10, 20, 30 циклов (результаты прокомментированы в ДБН Украинские нормы). Но также я на свои глаза видел плесень на стенах, утепленных пенополистиролом (снаружи). Когда его заменили на минвату, плесень "ушла" (не сразу, в течении двух месяцев)
    Я не агитирую ни за один из этих материалов, проблема заключается в том, что при подборе утеплителя, не рассчитывают паро проницание всего "пирога" стены, а от сели и последствия.
     
  14. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, чем лучше утеплить дачный дом снаружи. Посоветовали урсой и обшить сайдингом, другие мастера говорять, что это не надежно. Лучше плитами похожими на пенопласт. Так чем же всетаки надежнее и долговечнее?
     
  15. Дима

    Дима Гость

    На сайте прям одни академики и профессора, (например что такое ДНБ Украинские нормы вряд ли кто знает), но не американцы, а все мы живем в домах из пенопласта, что такое панельный дом - бетонная конструкция с пенопластом внури, что такое кирпичный дом - основная кладка + пенопласт 100 + облицовочный кирпич.
     
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 783
  2. Артур
    Ответов:
    118
    Просмотров:
    58 535
  3. Артур
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 614
  4. krevetko
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 414
  5. Many
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 308
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом