1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Понижающий клапан

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем мария, 31.05.2007.

  1. мария

    мария Гость

    Здравсвуйте, знающие люди!
    В прошлом году обращалась на форум с вопросом про накопительный водонагреватель: по причине изредко (в ДЭЗе шалят) очень высокого давления воды в трубах, через обратный клапан он меня и всех соседей снизу изрядно промочил. И на форуме, и мастер из гарантийной мастерской подсказали правильно: надо ставить понижающий клапан, ибо обратный клапан расчитан на давление до 5 атм. Поставила понижающий клапан фирмы Hoyewell Д 4 , выставила давление на 4 атм. И вот опять отключили горячую воду, я опять настраиваю систему через накопительный нагреватель и опять чуть не заливаю соседей (благо мама была дома, увидела, что из обратного клапана идет вода, все перекрыла). В этот момент манометр показывал больше 6 атм. (у него там предел).
    И установка вроде бы была правильная. Может быть этот понижающий клапан неисправен (может быть такое, чтобы бомба дважды ...?) Или я что-то не то сделала (в смысле, не то устройство поставила)? И что мне теперь со всем этим делать? (за эти клапаном уже стоит счетчик воды)?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Извините, но ничего не понял...
    На что рассчитан обратный клапан должно быть написано на самом клапане или в сопроводиловке.

    И как он там чего-то мог залить?

    Редукционный клапан - тоже непонятно что у вас с ним... Как он потек, откуда лилось...
    Если редукионный клапан засорен или неисправен, то на манометре(контролирующем давление после редукционнго клапана) будет показываться значение примерно равное входному. Хотя на самом деле этого быть не должно - в статике давление после редукционного клапана должно быть такое же как вы выставили.

    Было бы хорошо, если бы была схема включения всего вашего оборудования.
    И еще - вы уверены, что вы включали устройства, ориентируясь на стрелки, расположеные на корпусе и указывающие направление потока?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2016
  3. мария

    мария Гость

    Может быть на обратном клапане где-то что-то и написано, но мне как обывателю это не дано было знать. Был факт пролива из выходного отверстия (выходит в бок и закрытя красненьким краником) обратного клапана теплой воды из накопительного нагревателя. Когда увидела мощность струи - не поверила своим глазам. Бьет на 0,5-07 метра (поверьте на слово) при закрытом кранике. И во все стороны.
    А вот в паспорте к нагревателю действительно указано что он (вместе с обратным клапаном) работает до 5 атм. На что мне любезно и указал мастер из гарантийной мастерской.
    Лилось опять-таки из обратного клапана.

    Поведение у редукционного клапана действительно непонятное (по-краней мере я ожидала от него большего "постоянства" в показаниях).
    Сомнение относительно исправности понижающего клапана есть. Потому и спрашиваю: неисправность или мои кривые руки. Или еще что-то.

    Подумаю, как ее сюда вставить. Не большой спец в вывешивании чего-либо в интернете.

    Это единственное,в чем я уверена.
    Заранее спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2016
  4. Мария, накопительные водогрейки текут, обычно, по совершенно другой причине.

    Вы наливаете в них холодную воду, потом она нагревается, расширяется и повышает давление в системе. Пока у вас небыло редукционного клапана (или редуктора, как его еще называют), вода могла вытесняться обратно в водопровод, но давление в водопроводе непонятное, так что редукционный клапан ставить надо. В этом мастер совершенно прав. Но редукционный клапан одновременно работает и как обратный клапан. Он не дает воде пройти обратно в водопровод просто в силу своей конструкции. Так что вода оказывается запертой в ограниченном объеме между редуктором и вашими закрытыми кранами. В результате, после того как вода нагрелась в накопительном нагревателе, ее объем увеличился и избыток уходит через предохранительный клапан (это как раз та штучка с красненьким краником - не обратный клапан, а предохранительный) на водогрейке.

    Обычно, просто делают трубочку, по которой вода сбрасывается в канализацию. Я у себя поставил маленький расширительный бачок, который дает возможность нагретой воде расширяться. И из нагревателя капать перестало вообще.

    Редуктор просто проверить. У вас давление в системе должно повышаться после того как был значительный расход горячей воды, а потом длительное время водой (никакой) не пользовались, а нагреватель был включен. Если при повышенном давлении открыть буквально на секунду горячий кран, то давление мгновенно падает до установленного уровня и пока водогрейка не включится, больше давление не повышается. Хоневеловские редукторы считаются очень хорошими, если, конечно, вам не попалась подделка. Так что на него имеет смысл грешить в последнюю очередь.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Не понял - там чего, после обратного клапана нет трубы? И его типа "продавило"?

    Опять не понял - кран закрыт. При чем здесь обратный клапан. Это же труба с неким девайсом внутри...

    Ну..., может быть... Т.е. входное давление не более 5 бар. Но причем здесь обратный клапан?


    Остальное даже читать не хочу, ибо все равно ничего не понимаю из описанного:(((


    Файл надо закачать на какой-то ресурс, и дать на него ссылку.

    Спарва от окна, в котором вы пишете ответ, есть строка, как ссылку поместить в сообщение.

    [имидж]урл изображения[/имидж]

    Разместить файл можно, например на dump.ru/aggr.html

    Получится нечто типа:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2016
  6. мария

    мария Гость

    Спасибо за помощь.
    > схема всего устройства на странице: http://dump.ru/files/2/22103888624/
    [image]http://dump.ru/files/2/22103888624/[image]


    Хочу обратить внимание, что из предохрантиельного клапана бежит при превышении давления в сети, а не при нагревании. Разницу я, поверьте, понимаю.
    Кроме того, может быть дело в правильной настройке манометра? Может, его нестраивать надо при открытых кранах - может именно тогда он показывает выходное давление? А при закрытых кранах - величину, не имеющую никакого отношения к реальности?
    Причем, нашла на этом форуме сообщение за прошлый год с аналогичными жалобами. Как поняла, автоу так ничего и не подсказали. Может быть, эти Honywell 04 не совсем хорошие? Есть кто-нибудь, у кого они все-таки работают?
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Млин, я думал Дачник угадал с вашей проблемой, а особенно с краниками... Оказывается на все так просто:(((

    Почти правильно, только надо было давать ссылку непосредственно на файл:
    dump.ru/loadfile.php?filename=Itak.doc&id=358571

    Т.е. это прямая ссылка для скачивания.
    Либо заключать в теги [image], тогда изображение появилось бы как у меня, но толйьо в том случае, если бы сделали его в виде графического файла, а не документа от мелкософта.
    Просто, на будущее - картинки имеют свой собственный формат и не надо из имплантировать в ворд - это как минимум требует установленного офиса у оппонента, ну и еще мелкософтовские доки занимают больший размер, чем чистая картинка.


    Да бог с ней, с разницей - важно понять как и чего у вас подключено и откуда вода бежит...

    Редукционный клапан настраивается именно при закрытых кранах и при максимальном давлении в системе.
    То, что выставленное давление, при закрытых кранах, может сильно отличаться, по показаниям манометра, от давления при открытых кранах - это проблема вашей проводки. И устранять надо именно ее, например:
    Классическая схема: стояк - отвод 3/4(а у вас он 1/2, скорее всего, да еще старый и заросший) - отсечной кран 3/4 - фильтр 3/4 - счетчик 3/4 - редукционный клапан 3/4 - коллектор(вход 3/4, выходы по 1/2), либо разводка тройниками(тогда надо с выхода редуктора сделать переход на 1/2).

    Только в этом случае давление в статике будет приближено к давлению в динамике(когда краны открыты) и в системе будет наименьшее взаимовлияние потребителей друг на друга.

    Но можно выставить давление, граничное минимально-разумное, и при открытых кранах, но в этом случае в статике давление в системе будет, скорее всего, равно входному(из-за несовершенства редукторов и нашей воды) - баг, глюк.

    Да нормальные это редуктора...
    А так и ракеты падают, и мерседесы ломаются...
    Редуктор, как и любой сложный механизм требует ухода и периодического ТО(очистка штоков и клапана и седла).

    Теперь попробуем ответить на твою проблему...
    В принципе "Просто дачник" уже как бы ответил на ваш вопрос.
    К этому остается добавить, что обычно(а может и не очень) предохранительный клапан входит в так называемую систему безопасности, которая состоит из нескольких узлов, заключенных в один корпус - обратный клапан, предохранительный клапан, етс...

    По направлению тока воды элементы в этом блоке расположены так: обратный клапан, предохранительный клапан.

    Обратный клапан не дает воде из бойлера течь обратно в подающую трубу, когда давление в бойлере превышает давление в подающей трубе.
    Предохранительный клапан настраивается на определенное давление в системе и при его превышении начинает стравливать это излишнее давление. Поэтому во многих, но к сожалению не всех, инструкциях есть такая ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ пометка(так прям и выделено специальным значком) - выход предохрантительного клапана обязательно соединять с системой канализации или дренажа.

    Там еще вы краник упоминали - ну это просто краник для принудительного слива воды из системы - он деактивирует предохранительный клапан.

    Т.е. как саказал "Просто дачник" надо обеспечить это условие - т.е. соединиьть отверстие, из которого капает или льется, предохранительного клапана с вашей канализацией.

    Предохранительный клапан срабатывает при:
    1. После большого объема потребленной горячей воды - бак заполняется новой холодной и при нагревании вода расширяется. Вот это излишнее давление и старвивается.
    2. При повышенном входном давлении воды в подающих трубах - суть та же самая - т.к. клапан настроен на сработку при определенном давлении, то естественно, что при давлении на входе бака, превышающем уставку(порог срабатывания) клапана, клапан открывается и старается сбросить давление...

    В вашем случае, когда из клапана текла холодная вода, было длительное превышение давления в водопроводе.

    Здесь вам правильно посоветовали установить редукционный клапан - только настройте его правильно и все будет нормально.

    Есть один нюанс - место установки.

    Если у вас старые трубы и ответвление, то скорее всего трубы заросли, уменьшился их проход, а значит и объем воды, который они могу прогнать через себя в единицу времени.
    В связи с этим, может получиться так, что когда вы правильно настроите редуктор(при закрытых кранах, помните?), то струя из крана холодной воды вас может не устраивать, эдакий ленивый писающий мальчик.... Не очень комфортно...:smile3:

    Так вот, если будет такая ситуация, то вам необходимо либо еще купить один редуктор и поставить его непосредственно перед бойлером, либо перенести уже имеющийся. Тогда ограничение давления будет только на бойлере.
    Учитывайте так , что каждый редукционный клапан съедает от 0.1 до 0.5 бар(зависит от производителя и конструкции) только на свою работу.

    Если же у вас дома имеются водные приборы, которые так же требуют ограничения давления но не так к этому критичны, то придется все же покупать еще один, и настраивать оба прибора на разные давления.

    И еще по схеме - ува там все наоборот поставлено, т.е. последовательность перепутана, а отсечных кранов даже не показано... Выше я уже привел порядок установки элементов на вашем входе. Если есть возможность переделайте системы именно так. Если нет возможности увеличит диаметр отвода от стояка на 3/3, то делайте все на 1/2.

    Вот, собственно... Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2016
  8. мария

    мария Гость

    Спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом