1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Веранда и крыльцо - в чем разница?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Евгений, 23.04.2007.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемые господа! Строительная компания строит коттеджный городок, само строительство на финишной стадии. И вот под конец этого самого строительства мне предлагают дополнительно произвести оплату веранды. Так вот эта самая пресловутая веранда, на мой глаз, выглядит обыкновенным застекленным крыльцом 5 кв.м. Подскажите, где можно лицезреть нормативы по верандам (минимальная площадь и т.д.)? Заранее благодарен всем!
     
  2. В снипах веранда определяется просто как "застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине."
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Это я читал! А более точного определения нигде нет? В чем разница Веранды и Крыльца?
     
  4. В СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" дается определение:
    Крыльцо - наружная пристройка при входе в дом с площадкой и лестницей.
    Площадь крыльца нигде не нормируется, единственное требование - должна свободно открываться входная дверь.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Строительство дома подходит к финишной прямой. Застройщик из крыльца пытается "впарить" веранду! Просто взял и застеклил с двух сторон крыльцо, и говорит, что теперь это веранда! Подскажите, как разобраться в данной ситуации? Заранее всем благодарен!
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Это сделать достаточно трудно...
    Застекленными могут быть и то и другое, а могут быть незастекленными...

    А вы просите, у него "почему вы мне вместо крыльца пытаетесь впарить веранду, может быть, если бы вы предложили террасу, то и вопросов бы не возникло"...:smile3:

    Крыльцо - наружная пристройка при входе в дом с площадкой и лестницей, служащая для входа и выхода из него.

    Вот это ваш основной аргумент, если ни где в нормативке не описаны параметры изделия данной функциональности.

    Веранда - пристроенное к дому неотапливаемое помещение:
    - застекленное с двух или трех сторон; и
    - имеющее крышу.

    Терраса - открытая с трех сторон (с 19 в. обычно застеклённая) летняя неотапливаемая пристройка к зданию, перекрытая крышей на столбах и сообщающаяся с ним дверью.

    Т.е. суть - одно и то же, но различающееся функционально.

    Войти в дом,на террасу или веранду - можно через крыльцо, если они предворяют вход в дом. Но обычно на веранду или на террасу выходят из дома, т.е. что-то типа балкона. Но если балкон делается начиная со второго этажа, то веранда и терраса могут быть и на первом.
    У беседки, знаете что это такое, тоже может быть крыльцо, даже если ступеней нет. Это просто вынос с крышей.

    У меня крыльцо застеклено с двух сторон, чтобы вода не капала и снег не падал. Это квадрат примерно 1.5х1.5, но может быть и больше с лестницей, крышей и остеклением - посредством него я попадаю в другие помещения.

    А чем застройщик мотивирует свое видение вопроса и как он обосновывает отступление от проекта - ведь было крыльцо... Откуда взялась веранда?
     
  7. Вы уже об этом спрашивали 23 апреля, и я вам уже отвечала, что определений по площади в снипах нет. 5 кв.м. вполне дают возможность "впаривать" вам эту площадь как веранду.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом