1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поперечные балки в мансарде с ломаной крышей

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Kudrik, 23.10.2012.

  1. Kudrik

    Kudrik Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, при строительстве второго этажа строители конкретно напортачили с высотой потолка, от пола до поперечных балок оказалось всего два метра, пришлось пойти на шаг и не прятать балки при этом сделать ломаный потолок.
    В итоге вот, что получилось – от пола до балок около 2 метров, от пола до потолка 2,5 метра, балки через каждый метр идут.
    Кто ни будь, сталкивался с такой проблемой реально ли поднять потолок на пол метра, если все уже построено и много ли это встанет в денежном плане? Или возможен ли вариант убрать балки и как ни будь укрепить крышу?
    И если у кого то есть интересные визуальные решения, что бы как то воспользоваться таким потолком, предлагайте, скажем, оформит балки над спальным местом. img_291513.jpg img_291513_2.jpg img_291513_3.jpg img_291513_4.jpg img_291513_5.jpg
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    К сожалении сделать сейчас по другому затяжку стропил представляет собой польную демонтаж потолка, пароизоляцие и утеплителя, чтобы сделать по другому.

    По моему основная ошибка была уже в предложении конструкции кровли, где было необходимо сделать такой тип несущей конструкции кровли, чтобы затяжка стропил не была ниже, чем 2,3 м над уровней пола мансарды.

    Но так как у Ваше кровли форма мансардная (2 разные уклоны) фактически нельзя перенести 1. затяжку стропил выше. Это бы было теоретически возможно сделать в случае обычной двухскатной кровли (с 1 типом уклона).

    Т.е. повторяю, что первая ошибка возникла в планировании несущей конструкции кровли, где место изменении уклонов кровли было необходимо сделать мин. на 50 см выше, чем является сейчас, т.е. чтобы 1. затяжка стропил не была ниже, чем 2,3 м над уровней пола мансарды.

    Но я не знаю какие требование по статике у Вашей кровли в зависимости от влиянии снега, ветра и веса всех слоев утепленной крыши. Растояние подпор стропила (мауэрлат - балка - 1. затяжка стропил - 2. затяжка стропил - конёк) зависит от много вышеуказанных влияний и также от сечении и расстоянии (шаг) стропил. И у Вас шаг стропил очень большой.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    С женой решили балки не задирать высоко, в итоге под балками у нас около 2,3 метра, между балками повесили самодельные конструкции обычных промышленных светильников, всего их 6 штук, каждый обошелся в 200-250 руб. получилось неплохо. а поднимать конструкцию, которая у Вас уже есть не вижу смысла.

    [​IMG]
     
  4. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А что вас не устраивает уже в построенном доме? Дело в том,что если бы строители оставили высоту потолка от пола до ригеля,то конечно было бы "давление" потолка.Из за этого люди даже заболевают.А у вас по моему можно оставить так,как есть.Тем более есть пространство после ригеля т.е до крыши,не зашито ведь.Ошибка произошла в стадии строительства.Заказчик не проверил,возможно по незнанию.Строители сделали быстрее.Без переделки (всей крыши),положение не исправить.И наверняка строительство велось без проекта.Мансардное помещение высоким в основном не бывает.А если надо высокий потолок,то делают его в стадии строительства.А это не только затраты на материал крыши,но и стен тоже.Считайте,что с зкономили.
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    оба решения мне нравятся.
    да 2м-это не прекрасно. но терпимо
     
  6. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Привет Сергей! Так у них выхода нет.Если только переделка.Так я смысла не вижу,т.к крыша мансардная.Единственное нужно было сделать "обьем" до конька.Как в фото у "Алексей".
     
  7. Kudrik

    Kudrik Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, с балками слегка не удобно и не комфортно, но я думаю привыкну буквально за пару дней, как там начну жить.
    Объем можно сделать, наверное, покрасив балки в темный цвет.
    PS. Тут на днях решил посмотреть все ли у меня по фэн шую и расстроился) видите ли балки в доме это плохо, ну да ладно, в следующий раз буду умнея
     
  8. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А вот это не советую.Хотя хозяин - барин.
    Что может знать китаец,например о матице в РУССКОЙ избе? Может когда то и англицкая мода придет в Россию.И все кинутся жить и строится по ихним "направлениям".Сколько выпущено книг по "Фэн-Шую". Все пытаются сейчас жить по этим писанным правилам,соблюдать их.А хотя откуда могли фэншуйцы знать,куда и в какое место поставить тот же унитаз? Когда писался этот фэншуй,( а он писался предками в 17 или 16 веке,если не ошибаюсь).Так тогда один только "толчек" был,а не унитаз.У нас свои правила на Руси,свои законы жизни,которых мы должны придерживаться.И кстати не всегда получается соблюсти их.Вот из старинной книги знаю,что спать нужно головой на юг.Да и на дубовой кровати,для здоровья полезно.А вы про "фэн".
    Так что дом построили - радуйтесь,наслаждайтесь жизнью,что сбылась еще одна мечта (мечтали ведь).
    Р.S. Да,кстати,задумаете ставить печь "Русскую" - по фэншую не поставите в избе Русской.А если поставите,она вас обогревать не будет.
     
  9. вишня

    вишня Гость

    Насколько я знаю, китайцы (как и умные русские, которые про матицу знают и не только)сначала ДУМАЛИ как построить дом максимально по правилам фэн-шуй (т.е. конкретно для данной семьи), а потом уже строили, а не наоборот, как сейчас норовят: сперва настроить Бог знает что, а после вздыхать: по фэн-шую оказывается все плохо. Не балки плохи, а то, что кровать стоит поперек них. Можно попытаться поставить кровать так, чтобы балки оказались повдоль спящему и не оказывали на него влияния. Кроме того, дизайном можно эти балки "спрятать": например, паруса навесить, гирлянды цветочные или "сталлактиты" в пещере Аладдина, балдахин восточного владыки и т.п. Да мало ли чего можно придумать..., если с головой подойти к вопросу.
    Кстати, фэн-шуй русской печи не помеха, ей всегда найдется "правильное" место в хорошо продуманном доме, нужно только помнить что она - источник тепла для ДОМА, а не для хозяина.
     
  10. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    вишня Я не понял,это что,небольшая критика в сторону автора запроса? Или просто твои размышления,так сказать мысли в слух? Если критика,так зря.Все делают ошибки,особенно в строительстве индивидуальном.Можно человека в этом понять.Не просто так на форум обратился за советом.
    Читай внимательно,речь не о кровати и балдахинах,а об ошибке строителей.
    А делать на балках пылесборники ввиде парусов,дело сугубо личное.
    Позволь тебе заметить,что на то и "фэн-шуй",что бы везде указать этим "направлением моды" как и где и что поставить.Вот по этому и сказал,что печь "Русская" и "фэн-шуй" - несовместимы.Не может "фэн-шуй" тебе расчитать,где печь поставить.А они в основном расчетами и руководствуются.
    О-о-о-чень убедительное замечание.
     
  11. Елена

    Елена Гость

    : Поперечные балки в мансарде с ломаной крышей

    У меня точно такая же проблема! А во сколько Вам обошлось переделать и утеплить мансарду? У меня даже не панельное перекрытие, и потому не знаю стоит ли вообще начинать переделку!?
    А по поводу визуальных "украшений" балок - я хочу на балках (через одну) сверху сделать светодеодную подсветку! Может хоть так потолок визуально будет выше!
    Может тоже когда-то фотки скину!) :wink3:
     
  12. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Оставленные в подпотолочном прострастве балки, обработанные под цвет деревянной отделки стен -смотрятся очень оригинально. Только в банальный белый цвет не красьте-смотрится уныло и по больничному...


    Элементарно можно избавиться от балок, выпилив их, и заменив на стяжки стальные из арматуры Ф16, прошив подстропильную поперечную балку насквозь и стянув гайками с шайбами кузовными
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    лучше рисовать.
     
  14. Kudrik

    Kudrik Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Огромная просьба более подробно описать все или лучше на фото показать, а то я в этом плохо разбираюсь, а так как я высокий в помещении чувствую себя не комфортно, так что хотелось бы избавиться от балок, но без глобальных перестроек
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    кстати. можно балки заменить на криволинейные фермы-балки.
    только поздновато...придется разбирать.
    или ставить исборную балку-пролет.

    1/ ТРЕХШАРНИРНЫЕ РАМЫ -поиск
    2/ двухШАРНИРНЫЕ РАМЫ-поиск
    3/ ферма криволинейная типа:

    я думаю для раздумий место есть img_297572.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом