1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Порядок подключения счётчика, узо и автоматов

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Margon, 26.06.2004.

  1. Margon

    Margon Гость

    (Прошу прощения за то, что задаю вопрос почти по теме, которая недавно обсуждалась, но там обсуждение зашло куда-то не туда, так и не дав ясного ответа)

    Планируется проведение проводки в садовом домике, и в частности схема электрощита. Возник вопрос, что ставить сначала: счётчик, входной автомат или УЗО. Проводка однофазная. Вариантов видимо три:

    1) автомат(входной двухполюсный 40А)-счётчик-УЗО-групповые автоматы. Этот вариант привлекателен тем, что при длительном отсутствии (на зиму) можно полностью отключить питание не только на группах, но и на щите (включая счётчик). Однако продавец меня несколько озадачил, сказав что такое подключение запрещено так как с ним слишком легко "химичить" со счётчиком. Действительно ли это так?

    2) счётчик-автомат(входной двухполюсный 40А)-УЗО-групповые автоматы. Этот вариант тоже с моей точки зрения достаточно логичен, но продавец утверждает, что при таком подключении УЗО не защищено от перегрузки (максимальная мощность УЗО 63А, суммарная мощность всех групповых автоматов >75A). На мой взгляд это абсурд, входной автомат не допустит нагрузку больше 40А вне зависимости от того, в каком месте цепи он расположен.

    3) счётчик-УЗО-автомат(входной двухполюсный 40А)-групповые автоматы. Именно этот вариант был предложен продавцом, с которым я консультировался, но на мой взгляд (неспециалиста) он самый нелогичный.

    Чтобы было понятнее, про какие схемы подключения я говорю, я нарисовал схему для всех трёх вариантов(gif,11kb) [ссылка на изображение не работает]

    Ну и раз уж я это пишу, буду благодарен если Вы взглянете на полную схему электрощита(gif,12kb) [ссылка на изображение не работает]. Счётчик СО-505(10-40А), УЗО до 63А, 5 групп, пробки и УЗО от ABB. Физически всё будет собрано в двух шкафах, групповые пробки отдельно и подключены 6мм медным проводом, проводка будем выполнена 2,5мм медью.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  2. Конечно же сначала подключайте автомат, УЗО и уж потом счётчик. Да, можно в такой схеме химичить, но ведь есть ПУЭ. Менять счётчик вы должны что под напряжение? если автомат вводной, то он и служит для того, что бы отключать счётчик(тем более на зиму. Ведь счётчик сам посебе тоже эл.прибор, который в независимости от токов протекания тоже потребляет эл.энергию. Так что Автомат, УЗО, счётчик вот единственно правельное решение......
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  3. Леон Р

    Леон Р Гость

    Пробки-счетчик-вводной автомат-УЗО-.....
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  4. Леон Р

    Леон Р Гость

    Сначало счетчик,потом УЗО.Перед счетчиком предохранительные пробки.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  5. Margon

    Margon Гость

    Но с другой стороны УЗО это тоже электронное устройство, которое потребляет ток (хотя насчёт этого не уверен). И если оно установлено до счётчика, то за этот ток не будет уплачено - что, по мнению любой контролирующей инстанции, преступление гораздо большее чем злостное неоднократное пренебрежение техникой безопасности.

    А что касается возможности "горячей" замены счётчика, то по идее это всё равно должен делать электрик, имеющий доступ к общему трансформатору и возможность отключить всю линию.

    Я надеялся, что есть какая-нибудь инструкция энергонадзора, регламентирующая последовательность подключения вышеперечисленных устройств. Как известно, такие инструкции у нас сильнее закона, а желание не дать украсть (как и желание украсть) сильнее, чем соображения логики и безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  6. Пробки перед счётчиком?????? да вы что?...

    нивкием случае не ставьте пробки перед счётчиком!!!!
     
  7. для Margon

    Вы наверное не до конца прочитали мой ответ посетителю, есть ПУЭ, для таких вопросов, не надо изобретать велосипед. Энергоснабжающая органицация не может заставить вас делать так, как хочется ей!!!! делать надо так, как положено!!!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  8. Павел

    Павел Гость

    Делай так ка в варианте 1.

    В кваритире у меня электрики сами так сделали.
    В садовом домике у меня идет счетчик - вводник - УЗО. Но хочу перейти на первую схему. так много удобнее.

    Про схемы подключения смотри тут: [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  9. Павел

    Павел Гость

    Я бы так и сделал.
    Так сделано у меня в квартире (самими электриками).

    Так сделано у меня на даче. Хочу перейти на п.1. Так много удобнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  10. Ьфкпщт

    Ьфкпщт Гость

    Большое спасибо за совет. Так и сделаю, а если какой-нибудь проверяющий будет возражать, то будет относительно несложно переподключить так, как ему надо.

    Отдельное спасибо за ссылку на типовые схемы электрощитов.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  11. Леон Р

    Леон Р Гость

    Предохранительные пробки ставятся перед счетчиком!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  12. Леон Р

    Леон Р Гость

    Смотри, УЗО перед счетчиком, это маразм, так как кое что понадобится подключать без УЗО. Вводной автомат, тот же маразм, так как легко запитаться перед счетчиком. Самое правильное это коробка с пробками, с хорошо закрывающийся крышкой,и по возможности над счетчиком или вообще подальше. И с обслуживанием щитка нет особых проблем,выкрутил пробку и обесточил и счетчик и щиток.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом