1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Порядок пользования земельным участком

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Ольга, 26.06.2008.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Суд определил порядок пользования земельным участком, находящимся в муниципальной собственности. Получилось так, что на определенном мне участке располагается сарай соседа, который этот сарай убирать не хочет, поскольку не был согласен с решением суда. Даже подавал на апелляцию, но решение первого суда оставлено в силе. А сарай полностью загораживает проход и проезд к моей части дома, так как дом расположен сзади. Так вот, мой вопрос: Как можно законным путем убрать этот сарай, если хозяин этого делать не хочет?
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Может быть надо идти к судебным исполнителям?
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Если есть решение суда, какая разница, кто разберет сарай? :smile3: Только есть смысл подстраховаться письмом соседу с предложением исполнить решение суда, например, в течение двух недель, в противном случае, дескать, разберу сам, а доски-бревна сложу в таком-то месте на твоем участке. Сделать это, собрать соседей два-три и составить произвольный акт, который эти соседи и подпишут: свидетельствуем, что столько-то бревен, столько-то досок, столько-то гвоздей и т.п. от разобранного тогда-то в связи с тем-то сарая такого-то г-на размещено там-то и там-то. А письмо отправлять надо с уведомлением и описью вложения, чтобы у вас на руках остался документ, подтверждающий факт того, что вы соседа предупредили. Удачи!
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Ага и денег дать чтоб новый построил у себя, или собрать у него на участке в указанном месте. Однозначно судебные приставы!!!
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Вы, Владимир, из личных побуждений? :wink3: Я - опираясь на закон. Впрочем, можете с годик и за пристАвами (суд. исполнителями) побегать................
     
  6. Маргарита

    Маргарита Гость

    Есть сроки исполнения решения суда.Если судебные приставы его не выполняют есть прокуратура.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    К счастью у меня такого опыта нет. Но как говорится ломать не строить, а грамотно демонтировать как Вы предлогаете не каждый сможет(из своего опыта(доделовал за одним умельцем)). А когда начнется слом сосед вызовет милицию и будет прав -порча иммущества-. Приставы за это деньги получают.
     
  8. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Владимир, если вам больше хочется поупрямиться, чем добиться результата - заставляйте работать приставов. Порой этот процесс затягивается на годы. Что мешает обратиться самому в милицию - дескать, сосед не торопится разбирать сарай, исполнять решение суда. Пошлют к приставам? Пожалуй. Зато можно подстраховаться на случай, если сам сосед их вызовет, когда сарай начнет разбирать Ольга. Да так или иначе: сосед в милицию, а вы им постановление суда, которое не выполняется. Ну ребят, решайте ЧТО надо больше: чтобы сарай побыстрее не мешал ходить и ездить или чтобы приставы отрабатывали свои деньги. Да в конце концов, Ольга, задайте тем же приставам свой вопрос.
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    В решении суда нет упоминания и указаний о сносе. Определен только порядок пользования участком. Я пользуюсь этим, сосед этим участком. И больше ничего.
    Что же делать?
    Заранее благодарна, Ольга
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Ах вот всё как, оказывается. Никто соседа пока не обязал ничего сносить. Боюсь, что придется, Ольга, вам затевать очередной процесс - теперь уже чтобы соседа обязали сарай снести. Надо было вам объединить два иска в одном процессе: и установить порядок пользования, и сарай убрать...
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Ольга! В Вашем случае необходимо подавать в суд негаторный иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения руководствуясь ст.304 ГК РФ. И каковым бы ни было решение суда ни в коем случае не занимайтесь самоуправством и действуйте в рамках закона.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом