1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пошла трещина в доме, помогите советом.

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем DKNY, 25.03.2015.

  1. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Всем добрый день! Сложилась такая ситуация, по дому (а точнее на стыке коробки и несущей стены в углу) пошла трещина! Начинается она от фундамента и заканчивается у второго этажа, в общем по всей высоте стены. Фундамент в том месте целый, без трещины, НО (с 2015) есть так же трещина в фундаменте равно с противоположной стороны самой коробки (т.е.там где нет трещины в фундаменте это восточная сторона дома, там где есть-западная). Дом был построен в 2012. В 2013 появилась эта трещина в стене, ее заделали и в 2014 она не разошлась, все было хорошо. Но зимой в 2015 она вновь появилась и + к ней появилась та трещина в фундаменте которая на западной стороне дома.
    Фундамент ленточный, углублен на 70см, высота от земли 40см. По всему фундаменту проложена арматура и вбиты арматурные сваи в 18 точках.
    На уровне фронтона так же проложена арматура.
    В коробке по всему периметру ~на 4-6 уровне блоков торчат шпильки (видимо стяжка или как там она называется не помню)
    Второй этаж из бруса.
    Чердак так же из бруса.
    Дом 2 этажа+чердак 6,5х6,5(+-0,5м). Блоки г/с 600х200х300, посажены на клей для блоков.
    Можно вызвать так называемых специалистов, но знакомых таковых нет. А вызывать из какой либо фирмы страшно, т.к. сама в этом ничего не понимаю и боюсь что просто разведут на бесполезные работы.
    Вопрос в следующем, чем грозит данная трещина и что с ней делать? Всем заранее спасибо за участие! Буду рада любым ответам и помощи советом!
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Какая у вас климатическая зона? Предположу что зимой по бетону грунт промёрз и даванул фундамент.
     
  3. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Ломастер, я не знаю какая климатическая зона, участок находится в 90км от Москвы по киевскому шоссе.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Фото трещин можете выложить?
     
  5. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Ломастер, У меня их к сожалению сейчас нет.
     
  6. Технология строительства

    Технология строительства заблокирован

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Заглубления 70 см очень мала. Из-за того что грунт замерзает и отмерзает образуются трещины в фундаменте. Если бы у вас был песок то этого не было у вас там другой вид грунта. Кароче с экономили на фундаменте, теперь переплатите. Отмостка какая? гидроизоляция вертикальная и горизонтальная фундамента какая?
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    DKNY, будет возможность сделайте. Может быть они что то прояснят.
     
  8. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Трещины пошли из так называемых сил пучения. Просто промерз грунт, при этом он расширился и получился сдвиг фундамента. Он мог двигаться целиком, не разрушаясь при этом, но стены поехали.
    Сказалась экономия на фундаменте. Его нужно загрублять как минимум на 1,2 метра. Или делать мелкозаглубленный по всем правилам, что не всегда дешевле обычного. Вы говорите, что "вбиты арматурные сваи". Что зачит вбиты и какие сваи? Если свайный фундамент, то тогда зачем его заглублять на 70 см?
    Нужно посмотреть, а лучше сфотографировать и выложить сюда, места примыкания свай к ленте, нет ли там разрывов (разломов). На какую глубину уходят эти сваи, их диаметр?
    Спасти ситуацию можно только если попробуете обустроить фундамент по принципу мелкозаглубленного.
    Как писалось выше нужно знать какой у вас грунт (основной и в обратной засыпке), делалась ли гидроизоляция, есть ли дренаж, есть ли утепление фундамента, из чего состоит отмостка.
    Исходя из этого вам нужно:
    откопать фундамент,
    Сделать гидроизоляцию,
    Сделать дренаж,
    Заменить весь грунт вокруг дома на непучнистый
    Сделать отмостку с утеплением.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2015
  9. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Грунт основной -суглинок, потом засыпали по-моему песком. Я видимо не совсем правильно выразилась, не сваи, а арматурные прутья (их диаметр мне не известен) их собирали в связку несколько штук и вбивали на глубину 1,2м. Цели съэкономить на фундаменте не было. Сделали так, как сказали мастера. Утепления фундамента ни снаружи, ни внутри нет. Дренажа тоже нет. Отмостка тоже без утепления.
    Фото обязательно сделаю и выложу как только появится возможность.
     
  10. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    не могу понять, зачем нужно вбивать в землю арматурные прутья без бетона. они просто "сгниют" за некоторое время (проще было бы закопать деньги в баночке - копать меньше):
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Круто! Я думал я уже все видел, но такое ноу-хау вижу впервые, это же переворот в строительной отрасли, не меньше. :dash2::negative:
    нельзя так делать! Нельзя. Теперь ржавчина по этим "сваям" пойдет в бетон и будет разрушать арматуру в бетоне. При заливке лент всегда особое внимание на то что бы межде землей и арматурой должно быть 2-3 см бетона, а тут. Не говоря уже о том что работа эта была абсолютно бесполезной.
    Драсти, с какого перепугу? Глубина промерзания грунтов в МО до 1,4 метра, следовательно заглубление должно быть на 1,5 и ниже, во всех строительных справочниках 1,5, а у вас 1,2. Не вводите в заблуждение пожалуйста.
     
  12. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Поправочка, диаметр прутьев 14-16мм, в связке их было 6-8шт. Что такое гидроизоляция не знаю, знаю что фендамент лился на песчаную подушку, ну и потом тоже песок засыпали.
     
  13. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Rusframer, при заливке фундамента, армирование так и было выполнено, прутья не на земле лежали.
    В итоге, то, что строители накосячили и так теперь понятно. Что теперь делать дальше?
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Рафшан с джумшутом?
    Вы же в советской еще школе образование получали. Ну какой смысл то с точки зрения физики у этих "свай"? якорь что бы дом в страну оз не улетел? Нагрузку они держать очевидно не будут, под весом дома они землю "проткнут". Ну на хрена, а?

    Правильно вам говорят все - дренаж, гидроизоляция, утепление фундамента, утепление отмостки. И то с такими "мастерами" я гарантий н-каких не дам.
     
  15. DKNY

    DKNY Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Нет, не рафшан. Белорусы делали. И то они уже давно уехали. А образование я уже в Российской школе получала)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом