1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

После нанесения эмали пф115 на старую эмаль появились пузыри

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Кирилл, 17.10.2005.

  1. Кирилл

    Кирилл Гость

    Покрасил по старой эмали эмалью ПФ 115. Через несколько дней заметил небольшие пузыри. Удали их и покрасил занво. Пузырей стало больше и они стали в размерах больше. Вопрос что это, и как с этим бороться. Хотелось бы еще раз покрасить дом, удалив предварительно пузыри, но избежать появления пузырей вновь.
     
  2. Здравствуйте Кирилл.
    У Вашей проблемы может быть несколько причин. Наиболее реальной (на мой взгляд) вижу ситуацию: новая краска "поднимает" старую и действует на неё, как удалитель старой краски. Такое встречается, но крайне редко.
    Советов не так много. По возможности зачистить фасад механическим способом (металлической щёткой), удалить всю слабоприлегающую старую краску. После этого сделайте пробный выкрас 1Х1. Посмотрите реакцию. Если всё в норме, красьте весь дом. В противном случае придётся или зачищать весь дом до основания, или использовать специальные грунты.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2016
  3. Андрей

    Андрей Гость

    При каких погодных условиях производилась покраска?
    Возможно высокая влажность подложки, высокая влажность воздуха.

    PS: Пентафталевая эмаль не должна "поднимать" подложку.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2016
  4. Кирилл

    Кирилл Гость

    Красил по хорошей погоде, влаги не было на 100 процентов. Так что проблема во взаимодействии красок. А то что ПФ не должна поднгимать старое покрытие, оно наверное так. Но как тогда объяснить сие явление.
     
  5. Влажность присутствует в любом случае, как минимум атмосферная, но она в данном случае навредить не могла.
    У Вас пузырится слой новой краски, или навая+старая?
     
  6. Кирилл

    Кирилл Гость

    Слой новой краски цел, а под ним слой старой краски практически разрушен, проглядывает древесина. Похоже новая краска каким -то образом воздействет на старую эмаль. Но самое интересное то, что происходит это не по всей поверхности, а лишь на некоторых досках, хотя покрытие везде одинаковое.
     
  7. В данной ситуации я могу только предполагать. То, что такую картину Вы наблюдаете не по всей поверхности не удивительно. Древесина сложная подложка и её плотность неравномерна. По этой причине впитываемость старой краски, когда ей ещё красили, была различной. Так же вероятно, что толщина слоя этой самой старой краски везде неодинакова. Просто невозможно на поверхность нанести краску с одинаковой толщиной плёнки во всех местах. Эти два фактора могут объяснить причину точечного разрушения краски, а не общего.
    После нанесения новой краски происходит разрушение предыдущего слоя. Связующие, пигменты, наполнители - это не сделают. Значит дело исключительно в растворителе. Ситуация не простая. В идеале всё зачистить до дерева и покрасить. Это очень трудоёмко, но зато Вы будете спокойно спать и не беспокоиться, что слой новой краски отскочит через год-другой вместе со старой основой.
     
  8. Володя

    Володя Гость

    Здравствуйте! Я бы предложил другое решение проблемы. Не зная тип ЛК материала на поверхности вымыть обезжиривающим средством "Маалипесу"(Тиккурила) или "Виваклин"(Виваколор), потом промыть чистой водой, просушить и окрасить в/э краской для деревянных фасадов. Вода на алкид ляжет, а вот алкид на воду нет! Возможно что поверхность как раз и была окрашена в/э краской! Кстати, эти моющие средства(при использовании в концентрированном виде) одновременно и "матируют" поверхность ,так что отпадет необходимость шкурить поверхность для лучшей адгезии!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски