1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

После окраски фасад пошел пятнами - что делать?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем stas_pam, 27.06.2009.

  1. stas_pam

    stas_pam Новичок

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Всем день добрый! щас красим фасад методом промальпа. он сварен из металлических листов. используется двухкомпонентная краска 3в1 (преобразователь ржавчины, грунт, собственно краска). т.к. фасад уже покрылся ржавчиной, непосредственно перед первым слоем краски ржавчину зачистили наждачкой. в необходимых местах обезжирили. первый слой разбавили немного растворителем (по инструкции). покрасили за день. на след. день краска высохла ровным слоем (почти идиально). приступили ко второму слою (уже не разбавляя растворителем). так же за день управились. на след. день (сегодня) прихожу, а вместо ровного слоя краски - пятнистый фасад. у меня два варианта: 1. кривые руки. 2. невысохшая краска. может есть и третий вариант.
    краска на самом деле еще не высохла за сутки, пальцем снимается. но я очень сомневаюсь, что когда высохнет ситуация улучшится.
    вообщем нужны ваши советы. впервые сталкиваюсь. прораб с меня скальп сегодня снял.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  2. Владимир

    Владимир Гость

    1. Мог не просохнуть первый слой.
    2. Если краска цветная при разбовлении она может изменить оттенок. И при некачественном нанесении будут появляться разводы и пятна.
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3-й вариант: Мог не просохнуть не только первый слой, но и шпатлевка, которая редко наносится сплошным слоем.
    4-й вариант: Т.к. краска двухкомпонентная, то возможно несоблюдение пропорций может привести к локальной коагуляции краски или локальной флокуляции (всплывании) пигмента, что безусловно приведет к разнооттеночности.
    5-й вариант: если вы защкуривали только частично (я так понимаю там, где толстая ржавчина), а также лишь частично обезжиривали - в этих местах и срок сушки будет различен. А при тонком слое преобразователи ржавчины (в большинстве) дают окрашенные соединения, которые появляются не сразу, а иногда через несколько часов. Если во втором слое были непрокрасы (а при промальпе это бывает), то разноцветность Вам обеспечена.
    Конечно надо было высушить первый слой хотя бы до степени 3 (на отлип).
    Сейчас остается только снять покраску и нанести заново, тем более что она и так снимается пальцем.
    Подробно про окраску ЛКМ по ржавчине типа "3 в 1" можете посмотреть на моем сайте (марка грунт-эмали "ЭЛОКОР СБ-022")
    Удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски