1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

После штукатурки и шпаклевки по стенам пошли трещины

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Михаил, 17.03.2003.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Выравнивали стены о маякам после военных строителей: штукатурная смесь м-100, потом Ротбанд и зашпаклевали шпатлевкой Старатели на ПВА(стены были сильно завалены). По прошествии недели по стенам пошли трещины. Прораб предлагает расшить трещины, пройтись Ротбандом и зашпаклевать. Вопрос: достаточны ли эти меры? Есть ли вина строителей или некачественная штукатурная смесь? Может есть какие-либо материалы как раз для ремонта таких случаев? Буду очень благодарен за ваши ответы и советы(очень расстроился по этому поводу и готов поменять строителей, хотя стены вывели очень хорошо).
    Михаил
     
  2. Max

    Max Гость

    Сложно сказать. Стены желательно было прогрунтовать, это дало бы дополнительную адгезию и уменьшило бы быстрое удаление влаги из раствора, и свело до минимума образование трещин. Не лишним бы было проармировать штукатурку сеткой. Мастер, в принципе прав, трещины стоит расшить, а после этого загрунтовать, желательно 2- раза, глубоко проникающей грунтовкой, например Ceresit CT 17 http://www.ceresit.spb.ru/itm00050.htm или аналогичной. Далее по трещинам наложить сетку + Ротбадт.

    Ну а если уж совсем себя обезопасить, и денежные средства позволяют, то можно ввести в раствор эластификатор, например Ceresit СС 83 http://www.ceresit.spb.ru/itm00085.htm или аналог. (Конечно, расход можно значительно уменьшить, чем сказано в инструкции, иначе получается накладно)
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо за консультацию, но боюсь у нас указанных Вами материалов не найти. Возможна ли замена?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2016
  4. Max

    Max Гость

    Мне сложно Вам посоветовать аналоги, поскольку я не знаю какие материалы доступны в вашем регионе, но конечно замена возможна, просто нужно попыться подобрать сходные материалы по свойствам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом