1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Последовательность работ с зеркалом в ванной комнате

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Анна, 19.07.2004.

  1. Анна

    Анна Гость

    Подскажите пожалуйста последовательность работ с зеркалом и кафелем в ванной комнате. Я, естественно, буду приглашать мастеров. Но в какой последовательности мне никто не может сказать. Задача: поменять ванну, вытравить грибок на стене, уложить кафель на пол и стены, на две смежные стены во всю ширину установить два зеркала высотой 1 метр, на одной зеркальной стене разместить полочки и кронштейны для ванных принадлежностей.
    Как я понимаю, поверхность под зеркало еще надо как-то подготовить. Это тоже надо вызывать отдельных мастеров или этот вопрос можно решить своими силами? Что сначала: кафель или зеркало? Замена ванны: до или после? Отверстия в зеркале под полочки должны быть уже сделанными или это решается на месте, когда зеркало уже прикреплено к стене? Короче, вопросов много для одной женской головы. Помогите советом, мужчины!
     
  2. Миша

    Миша Гость

    - Как я понял, зеркала Вы хотите установить стационарно, иначе идея с полочками и кронштейнами труднореализуема. Дальнейшие рассуждения поведем из этих соображений.

    - Своими силами при подготовке поверхности обойтись будет трудно. Тут 2 варианта: 1) можно наклеить зеркало на кафель. В этом случае следует обратить повышенное внимание на укладчика кафеля, и постараться, чтобы руки у него не дрожали, потому что поверхность под наклейку зеркала должна быть ровной. Зато этот вариант проще в дальнейшей работе и хороший результат более прогнозируем. Не стремитесь загнать край зеркала в угол помещения - лучше отступить от угла хоть немножко. 2) при укладке кафеля оставляете незаложенную нишу с размерами на 10 мм больше размеров зеркала после завершения укладки. Потом эту нишу как следует штукатурите и выравниваете. В идеале вклеенное в нишу зеркало должно встать вровень с кафелем. Этот вариант сложнее и менее прогнозируем - может получиться плохо, причем никто не будет виноват, вернее- все по чуть чуть. После выравнивания поверхность ниши хорошо бы окрасить масляной краской. По поводу, чем клеить - в этом форуме уже писалось.

    - однозначно зеркала в конце. Вообще-то толковый прораб или дизайнер вам нужен, чтобы согласовать порядок работ и исполнительные размеры.

    - все отверстия в зеркале должны быть сделаны до монтажа. Изготовителю зеркал надо предоставить или составить вместе с ним точную разметку отверстий. Диаметр отверстий 9-10мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  3. Анна

    Анна Гость

    Миша, спасибо за толковый ответ. Уточните, пожалуйста, в случае приклеивания зеркала сверху на кафель надо ли его дополнительно фиксировать спец. креплением для зеркал? И надо ли как-то дополнительно обрабатывать срезы и отверстия в зеркале - все же влажное помещение?
     
  4. Миша

    Миша Гость

    В Вашем случае, как я понял, роль спецкреплений, не дающих приклеенному зеркалу сползать вниз, выполнят Ваши полочки и кроштейны. Сверлить в плитке сквозь отверстия в зеркале - работа, также не терпящая дрожащих рук. При установке кронштейнов и держателей проследите, чтобы шуруп изолировался от отверстия взеркале чем-нибудь пластмассовым.

    Я полагаю, что зеркало вы будете ставить не из-под стеклореза, а , как минимум, со шлифованными кромками. Производитель должен позаботиться о защите кромок (обычно это делают бесцветным лаком).
    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  5. валя

    валя Гость

    Как я понимаю, поверхность под зеркало еще надо как-то подготовить. Это тоже надо вызывать отдельных мастеров или этот вопрос можно решить своими силами? Что сначала: кафель или зеркало? Замена ванны: до или после? Отверстия в зеркале под полочки должны быть уже сделанными или это решается на месте, когда зеркало уже прикреплено к стене? Короче, вопросов много для одной женской головы. Помогите советом, мужчины!
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Сначала сделать ремонт (поменять ванну, вытравить грибок на стене, уложить кафель на пол и стены) , а за тем заказать в стекольной мастерской
    на две смежные стены во всю ширину два зеркала высотой 1 метр, и
    для одного из зеркал заказать полочки из полированного стекла ванных принадлежностей, кронштейны "туканы", при том отверстия в зеркале под полочки должны быть уже сделанными (просверленны).
    Смонтировать (установить) зеркала и полки, могут все те же рабочие (особого труда это не составит), в самом конце ремонта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом