1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Последствия сильного ветра или вина строителей?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем НатальяН, 10.06.2015.

  1. НатальяН

    НатальяН Новичок

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Во время штормового ветра с нашей крышей, настеленной прошлым летом произошла неприятность. Её немного потрепало. Нужен совет: виноват в этом ветер или это вина строителей, которые видят причину только в не обшитых фронтонах и сильном ветре. Прилагаю фото. На них видно, как саморезы закреплены через две волны и по горизонтали и по вертикали. На ширину листа два самореза: с одного края и в середине, а второй край прижат только следующим листом. На лист шириной 1,2 м и длиной 3,6м использовано 8 шурупов. Кто виновник: природа или люди? DSC02333.JPG DSC02331.JPG DSC02330.JPG DSC02346.JPG DSC02338.JPG DSC02340.JPG
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - подельники)
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Судя по тому что поотрывало с досками малое число саморезов тут не при чём, тем более крыша пологая. Если бы не удержали саморезы, то листы повырывали их, а доски остались бы на своём месте. А так ведь даже малого количества саморезов хватило эти доски поднять и отломить. Думаю будь крыша подшита снизу по краю ничего подобного не случилось.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У этого типа кровельного покрытии рекомендуют ее поизводители применять 6-8 саморезов на каждый кв.м. кровельного покрытии. Т.е. если лист имеет размер 1,2 на 3,6 м, т.е. 4,32 кв.м., потом у этого листа долно быть мин. 26 саморезов. У верхнего края листа (у конька) и нижнего края листа (у желёба) потом применяется саморез в кажной вольне листа. Т.е. применение всего 8 шурупов на листе размера 1,2 х 3,6 м получается совсем не достаточное прикрепление этого типа кровельного покрытия (независимо от того в каком ветровом районе находится стройка и если фронтоны не закрытые или закрытые).

    Для вас будет лучше посмотреть на руководство по применении производителя Вашего кровельного покрытия, т.е. где вышеуказанный способ и количество крепежных элементов в разных местах площади кровли должно быть сообщено.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Однако даже 8 шурупов хватило для того что бы оторвать металочерепицу вместе с досками. Поэтому можно прийти к выводу, что даже при нарушении технологии слабым местом оказалось не крепление черепица/обрешётка, а крепление обрешётка/стропила. Т.е. нарушения были допущены ещё на стадии обрешётке (малая толщина доски или малое число точек крепление или недостаточная длинна гвоздей или по совокупности)
     
  6. Сергей Калугин

    Сергей Калугин Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Наталья, добрый день!
    На Ваш вопрос отвечу так: Даже не сомневайтесь в том, что в данной ситуации виноват исполнитель работ!!! Объясню почему. Любой квалифицированный инженер-строитель в России знает о существовании нормативного документа СП 20.13330.2011 СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", в разделе 11 "Воздействия ветра" приведена подробная информация о том, как учитывать ветровые нагрузки, какие величины их необходимо принимать в зависимости от района строительства (там есть соответствующие карты) и т.п. Понятие "сильный ветер" у квалифицированных инженеров-строителей не существует, есть понятие "нормативное значение ветрового давления". А Вас как заказчика количество вкрученных саморезов волновать не должно. Смело предъявляйте претензию Вашему подрядчику и, при необходимости, обращайтесь в суд.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом