1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте. чем лучше пилить/сверлить камень?

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Сергей, 26.08.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день. Надо провести воду в дом в деревне. Фундамент заложен из бута (так называют камень, крупных размеров). Провести надо трубу канализационную и водяную. Камень очень твердый, как щебень. Я не специалист, поэтому посоветуйте пожалуйста как проще сделать такое отверстие и чем? Алмазными сверлами, кругами ни разу не работал. Есть дрель (без перфоратора) и болгарка.
    И еще заодно, какой должен быть минимальный уклон канализационной трубы, я где-то встречал, кажется 10 градусов, подскажите?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    День добрый.
    Лучше всего использовать сверлильную машину с алмазной коронкой. Можно также использовать отбойный молоток, но в этом случае фундамент получит высокую ударную нагрузку и отверстие будет достаточно неровное.
    Самостоятельно приобретать подобное оборудование для выполнения отверстий под коммуникации в доме смысла нет. Стартовая цена на подобные машины около 70000 руб. - без расходных материалов.
    Ударная дрель болгарка вряд-ли помогут решить такую задачу - толщина фундамента я думаю не менее 400мм?
    Вам лучше всего взять подрядчиков на эти работы.
    Стоимость одного отверстия диам. 132мм на глубину 400 мм - ориентировочно 1800 руб для бутового камня, в кирпиче, бетоне и железобетоне цена значительно меньше.
    Но многие фирмы не осуществляют выезд менее 2000 руб + удаленность вашей деревни от цивилизации.
    Подрядчик затребует от Вас разметку или чертежи с указанием всех мест сверления или проемов. Данный вид услуг нелицензируемый.
    Уклон канализационной трубы должен быть около 5%, но точную цифру желательно уточнить у спецалистов по водоснабжениюканализации.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо!
     
  4. Эти люди www.multiplaz.ru говорят что можно прожигать отверстия, а не сверлить.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Думаю в моем случае прощу выкопать глубже фундамента

    >Эти люди www.multiplaz.ru говорят что можно прожигать отверстия, а не сверлить.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    >Эти люди www.multiplaz.ru говорят что можно прожигать отверстия, а не сверлить.
    Максимальная толщина разрезаемого материала при плазменной резке 50мм (это самым мощным агрегатом предлагаемым на этом сайте)
     
  7. VinS

    VinS Гость

    > Уважаемый Сергей ! Вы конечно можете приобрести себе плазмотрон, по крайней мере будете потом гордиться тем, что он у Вас есть, сможете работать с разными металлами (не со всеми), НО!, камень, да ещё такой толщины Вы таким плазмотроном не прорежете. Но, мне думется, Вы придумываете проблему, - нормальный перфоратор (Макита или подбный) с хорошим немецким буром, и Вы осилите эту проблему. Стоит он недёшево (хороший, а не "ковырялка", но ведь можно и не покупать, а взять в прокате стройинструмента - сейчас этот рынок очень динамично развивается, и совсем не дорого. Вот к примеру : http://www.prockat.ru. Чтобы рабочий инструмент (в смысле бур) выстро не сработался по камню, будете подливать водичку, но понемногу. Если за час не набурите необходимое количество отверстий, то за пол-дня точно. Сергей.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Всем спасибо

    Спасибо всем за помощь, проблема уже решена, прорыли траншею ниже фундамента и провели там трубы, затем затромбовали землю под фундаментом и все. Фундамент оказался очень широким и думаю было бы очень трудоемко делать в нем отверстие, да еще такого размера...
    Еще раз всем спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты