1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте как сделать кровлю для беседки

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ксения, 18.10.2010.

  1. Ксения

    Ксения Гость

    Растерялась. Сделали беседку на даче, по форме шестигранную, а из чего теперь крышу делать - призадумались. Размер грани беседки 1,6 м, а все кровельные материалы до 1,2 м шириной. Если делать гибкую черепицу, чтобы избежать проблем с большим количеством коньков, то стандартный размер фанеры под нее также по ширине слишком мал. Крыша получается как бы состоящей из шести равнобедренных треугольников, нижняя сторона 1,6 м, а боковые около 2-х м. Какие материалы удобнее и дешевле использовать?
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    На мой взгляд лучше всего использовать мягкие материалы - представьте себе как будет в дождь барабанить по металлочерепице или другому жёсткому материалу. Вот мягкая кровля в самый раз. Под неё совсем не обязетельно ложить фанеру - плоскость под неё можно сделать или из вагонки не слишком дорогой или обычной доской.
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Лет 40 тому назад, мой Дед делал такое, но 8-гранное.
    Покрыто было рубероидом, вокруг был посажен виноград, он , к середине лета обвивал стенки и крышу...было очень красиво, но , в результате через 20 лет столбы сгнили...
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Либо "Катепал", либо что-то подобное. Но основу надо делать под него достаточно тщательно, а не тяп-ляп. Пример Катепала [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  5. Ксения

    Ксения Гость

    Спасибо всем за советы! Обычной доской- пока единственный вариант основы, но недостатки - очень тяжелая получится основа, если доски класть плотно друг к другу. А если редко, надо накрывать например ДВП, можно тогда из кусочков его собирать. Я правильно понимаю, под рубероид и мягкую кровлю нужна сплошная поверхность, а не обрешетка где доски прибиты с расстоянием?
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Не просто сплошная, а жёсткая сплошная. Для этого, обычно, используется специальная пространственно-ориентированная стружечная плита. Если хотите хорошо и надолго, то лучше денюжек подкопите сначала. :smile3:
    ____ Кровлю надо делать не на 10-15 лет.
     
  7. Ксения

    Ксения Гость

    Хи. Проблема в данном случае в первую очередь с размером этой самой плиты. Она уже треугольников, которые надо положить на крышу, ее целесообразно собирать из кусочков? Как гидроизолировать места соединений?
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Взять плиту потоньше и положить в два слоя с перекрытием стыков.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Это почему же ещё зашить доской будет тяжело?...
    Берёте строганую двадцатку, режете прямо по треугольнику и зашиваете постепенно.
     
  10. Ксения

    Ксения Гость

    А потому что муж сделал легкие стропила из бруска, который сделал, распилив эту двадцатку пополам по ширине. А сама беседка сварена из железного квадрата примерно 60 на 80 мм в сечении. Она сама легкая как пергола и без стен, предназначена для того чтобы увить ее виноградом. Я думаю, как вариант можно конечно попробовать, это будет жесткая шатровая конструкция, которая будет сама себя держать.
     
  11. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Под "Катепал" (и ему подобные) нельзя готовить поверхность доской. Даже шпунт будет "гулять". Если только не брать супер сухой и очень узкий (как это делают для пола в спортивных залах).
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В первом должно знать какой уклон кровли, и если планируется кровлю и беседку утеплять или нет.

    Если беседка не утепленная, с открытым вентилированным пространством под крышей и уклон кровли не меньше, чем 18 градусов, потом по моему для Вас будет идеально использовать сплошной деревянный настил из ОСБ плиты толщиной мин. 22 мм с битумными шиндлами (гипкую черепицу), напр. www.icopal.ru, www.katepal.ru, www.iko-shingles.ru, .... Но где под ОСБ плитой будет обрешётка из реек сечении мин. 60х60 мм в растоянии макс. 30 см в месте, где растояние стропил больше, чем 1200 мм. Т.е. в месте где растояние стропил меньше, чем 1200 мм, потом хватит только контррейки на стропилах под ОСБ плитой (чтобы верхная и нижная часть кровли имела одинаковую высоту).

    Металлочерепица на обрешётке у Вашей кровли не выгодная (хотя у ее безопасный уклон 15 градусов), потому что в зависимости от сложной формы кровли будут получаться большие расходы на урезанные и выброшенные части кровельного покрытии у угловых стропил. Дело в том, что металлочерепица поставляется в прямоугольниках, и должно оплатить всю площадь прямоугольника. Кроме того бы в зависимости от большего расстоянии конца стропил (где больше, чем 1200 мм) бы было необходимо использовать для обрешётки рейки сечении мин. 60х60 мм. В месте, где растояние стропил меньше, чем 1200 мм, потом хватит только рейки сечении 60х40 мм, но с 20 мм контррейками на стропилах под обрешёткой (чтобы верхная и нижная часть кровли имела одинаковую высоту).

    Но если кровля планируется утепленная или без вентилировании открытого холодного чердака, будет пирог кровли должно сделать ещё на много более сложнее, так как будет должно обеспечить ещё вентзазор под обершёткой или деревянным настилем крыши, и с вентэлеметами коньков, и с гидрозащитой под вентзазором.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  13. Ксения

    Ксения Гость

    Спасибо. очень подробно и понятно. Нашла про ОСБ плиты.Стандартная ширина 1220 мм. Как вы относитесь к идее использовать две 10мм ОСБ внахлест, чтобы соединить ОСБ там где не хватает ширины листа? По-моему это лучшая идея. Чем лучше крепить место соединения? Как правильно гидроизолировать места соединений ОСБ в месте коньков (их шесть), чтобы не текла крыша в этих местах? Беседка не утепленная, естественная вентиляция снизу. Скат крыши значительный более 20 градусов.
     
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Вместо 1 толстой 22 мм плиты можно использовать две 10 мм плиты, но только в месте над обрешёткой, в месте где будет только ОСБ плита на контррейках должно использовать одну 22 мм. Под гипкую черепицу на ОСБ плиту не надо применять следующий гидрозащитный пояс, так как уклон Вашей кровли (20 градусов) больше, чем безопасный уклон использованого кровельного покрытии (мягкая черепица, 18 градусов). Но если что-то применить, рекомендую подкладочный гидрозащитный слой типа Armoubase - cм.
    http://www.iko-shingles.ru/documents/accessories/protect-your-roof-deck.xml?lang=ru

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  15. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ксения, с огромным уважением к специалисту по обустройству кровли - я думаю Вам лучше поступить по совету бывалого кровельщика. Респект Вам, Ян! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом