1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте меры по устранению конденсата с трубы холодной воды?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 27.11.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день.
    В Ванной столкнулся с проблемой появления конденсата на водопроводной трубе (стояк) - холодной воды. Труба находится рядом с горячей.
    Постоянно появляется конденсат, который стекает по трубе вниз на пол...
    Посоветуйте меры по устранению конденсата ?

    Заранее благодарен.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1. Улучшить вентиляцию помещения.
    У вас очень жарко и влажно.
    Так же, причиной конденсата может являться низкий этаж и сильный разбор воды в стояке - она не успевает нагреваться и в следствии разности температур у вас и воды в трубе появляется конденсат.

    2. Во время наименьшего водоразбора в стояке(чтобы вода в трубе прогрелась), трубу вытираем насухо и очищаем от всякой грязи, которая может расслаиваться.
    Надеваем на трубу теплоизоляционную трубку типа энергофлекс. Теплоизоляция должна прилегать к трубе плотно на всем своем протяжении.

    Если это произошло "вдруг", т.е. раньше не было - значит кто-то что-то изменил(у вас - например установили пластиковые окна, вне вашей квартиры - изменили что-то в подающей магистрали и вода стала поступать более холодная).
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо за советы.
    попробую надеть на трубу телоизоляционную трубку.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Про вентиляцию не забывайте - все беды от ее недосточности.
     
  5. Обмотайте в два - три слоя марлевым мед.бинтом, обмажте шпаклевкой тонким слоем (втирая в бинт), когда высохнет окрасте. Все проблемы с конденсатом исчезнут.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:
    Все сгниет внутри вашего саркофага, т.к. теплопроводность подобного изделия достаточно большая, и не произойдет главного - теплоизоляции холодной трубы от теплого помещения...
     
  7. vaal

    vaal Гость

    Согласен со spy. теплопроводность велика -соответственно потеет-красочное покрытие не идеально- шпаклевка гидрофильна из-за наполнителя- плюс возможна реакция с металлом-постоянно влажный набухший пирог- идеальная корозия. ужлучше оставить как есть.
    если будете делать теплоизоляцию- не забудте обеспечить и пароизоляцию иначе мероприятие теряет смысл.
     
  8. Анна

    Анна Гость

    а у меня такая же проблема, мы надели теплоизоляцию на трубу, но она вобще не помогает, вода как бежала вниз по трубе, так и бежит, даже еще и по верх изоляции стекает, я уже вобще расстроилась, ничего сделать с этим не могу, пол в туалете все время мокрый. Раньше у меня такого вобще не было, потом стал появлятся конденсат на стояке с холодной водой, потом на канализационном стояке и на всех остальных маленьких тоненьких трубах. Подскажите что моголо послужить причиной этому? и что еще можно сделать? неужели единственный способ поменять стояковые трубы.
    Зарание благодярю!
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Начнем с конца...

    А при чем здесь замена стояковых труб?


    Что значит "раньше"?
    Вспоминайте чего изменили в квартире.

    Причины я уже описывал - слишком жарко и влажно, низкая вентиляция, слишком холодная вода поступает в трубы...

    Куда вы ее надели? :smile3:))

    Откуда она бежит вниз по трубе?

    Что твориться у других соседей по стояку - выше, ниже...?
     
  10. Анна

    Анна Гость

    я понимаю, может это моими словами звучит смешно, но это проблемы не решает.
    Стояковые трубы при том, что конденсат выделяется на стояке с холодной водой и на стояке канализационном, как я раньше и писала.
    Когда я писала что раньше ничего небыло, я имела в виду что последние недели две конденсат очень сильно начал выделятся на трубах в плоть до того что стекает по ним в большую лужу на полу и пол постоянно мокрый а в туалете пахнет сыростью. До этих двух недель иногда выступал конденсат на стояке с холдной водой но потом все высыхало и все было нормально.
    Я полтора года назад сделала ремонт в квартире, поменяла все трубы на пластик, кроме стояков. А проблема, о которрой я говорю появилась , как я уже и говорила, пару недель назад.
    Когда я вызвала сантехников, они сказали что конденсат это нормально и чтоб не мокрела труба нужно купить изоляцию (типа трубы из материала, похожего на паралон) и надеть на трубы, тогда не будет появляться конденсат. Я так и сделала, но это все до лампочки. течет и поверх этой изоляции. А недавно соседи на несколько этажей выше меня затопили, с тех пор еще больше стал появлятся конденсат, а пол никак не просохнет.
    Вот такая картина. если сможете, пожалуйста подскажите что конкретно еще можно сделать, поскольку я уже не знаю к кому обратиться.
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Обратите внимание сюда.

    Доступа воздуха к трубе быть не должно.

    После потопа у вас повышена влажность, вот и увеличилось количество конденсата. Сушите ванную комнату, держите дверь в неё открытой. Проход воздуха должен сохраняться и при закрытой двери, т.е. у пола под дверью должна быть щель или в двери отверстия для вентиляции. То есть опять:

     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это не смешно и проблему решает.
    Просто вы либо чего-то недоговариваете, либо не так делаете...
    Поймите, это обыкновенная физика, законы которой, на данный момент времени, никто не опроверг, и они работают так, как об этом пишут в учебниках.

    ----
    Конденсация водяного пара - превращение водяного пара, содержащегося в атмосфере, в воду. Конденсация начинается тогда, когда воздух достиг состояния насыщения (относительная влажность 100%) и не может вместить больше влаги в газообразном состоянии. Основная причина конденсации - охлаждение воздуха. Водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков. Водяной пар может переходить непосредственно в твердую фазу - в кристаллы льда.
    ----
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%B0
    ----
    Росы точка
    , температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении Р. т. в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара. Р. т. - одна из основных характеристик влажности воздуха, может быть вычислена по значениям температуры и влажности воздуха или определена непосредственно конденсационным гигрометром. Если относительная влажность меньше 1.00%, то Р. т. всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с Р. т. Так, при температуре воздуха 15 °С и относительной влажности (%) 100, 80, 60, 40 соответствует Р. т. (°С) 15,0; 11,6; 7,3; 1,5.
    ----

    Т.е., применительно к квартире, у нас есть теплый воздух и холодная труба, из всего вышеупомянутого мы и имеем образование конденсата на трубах.

    Чтобы этого избежать нам надо:
    1. Понизить температуру воздуха.
    2. Понизить влажность воздуха.
    3. Повысить температуру трубы.

    В переводе на строительный язык нам надо:
    1. Улучшить вентиляцию области, в которой проходят трубы - это делается исходя из конкретных условий и места. Т.е. дистанционно посоветовать, что и как вам надо конкретно сделать - нельзя, ибо мы не видим объекта приложения мысли.
    2. Как-то поднять температуру трубы - это в общем случае нереально. Но мы можем увеличить границы между холодной трубой и теплым воздухом путем увеличения толщины трубы при помощи слоя теплоизолятора, таким образом сместив точку росы.

    Если принятие этих мер не помогает, то дело здесь скорее всего уже не в теплом воздухе и холодной воде, а в том, что вода течет по поверхности труб от соседей сверху. Больше ей взяться попросту неоткуда.


    У соседей сверху есть такая проблема с конденсатом?

    Какой у вас этаж?

    Именно об этом и здесь вам говорят - это надежное проверенное средство.
    Только подходить надо творчески, учитывая вашу конкретику ситуации.
    ========
    Еще раз напоминаю: трубу высушиваем и очищаем от грязи, надеваем энергофлекс или его аналоги(труба типа из поролона), есть еще специальные каучуковые самоклеящиеся ленты, предназначенные для покрытия мест ответвлений и установки запорно-регулирующей арматуры(правда ленты эти достаточно дорогие).
    Теплозащита должна плотно прилегать(чтобы между трубой и теполоизолятором не было воздуха), по всей своей длине, к трубе - этот теполизолятор имеет разные внутренние диаметры, специально под разные трубы.
    =======

    Значит что-то изменилось, возможно не у вас.
     
  13. Ричард

    Ричард Гость

    А как поступить вслучае конденсирования жидкости трубах с холодным воздухом -10 - 20 градусов
     
  14. Ричард

    Ричард Гость

    проблему решил самым простым способом
     
  15. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Так каким же?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом