1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте меры по устранению конденсата с трубы холодной воды?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 27.11.2007.

  1. Vlad

    Vlad Гость

    Вы, Юрий Викторович, наверно химию в школе последний раз изучали... В супермаркет любой зайдите, нарезки мясные, фрукты, сыры - все на пенополистирольной подложке лежит. Значит не так все страшно. А вот стоящая дома мебель из "опилок" выделяет и фенол и формальдегид. Вам мебель нравится?
    Влад
     
  2. точно, :smile3: и было это давно :smile3:
     
  3. евгений

    евгений Гость

    Господа знайцы! Перестаньте морочить друг другу головы! Труба потеет только по одной причине: выше по стояку идет постоянная маленькая протечка. Обычно это клапан бачка унитаза (ну или кран в ванной). Проблем хозяевам это не доставляет (вся вода уходит в унитаз), а вот труба от постоянного охлаждения все время сырая. У меня так было, пока не отремонтировал клапан бачка. После этого все как рукой сняло.
    А все эти попытки гидро- и теплоизоляции лишь ускорят процесс гниения трубы.
     
  4. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, спасибо за конкретную диагностику удалённым методом.
    Если Вы, случайно, в Питере, готова оплатить Вам посреднические услуги за переговоры с моими соседями сверху и диагностике предполагаемого подтекающего их бачка!!!
    Просто для меня - это проблема нерешаемая, т.к. больших идиотов и хамов я не встречала. И по этой причине вынуждена принимать меры в пределах своей квартиры :(
    Но если Вы так легко причины проблем выявляете, может и этот эксперимент у Вас закончиться удачно... :sm027

    С уважением, tiffany


    :blush:
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    Евгений!!! Супер!!!! Так наверняка и есть!!!
     
  6. евгений

    евгений Гость

    Нет, я далеко не в Питере. Соседи-хамы - это к сожалению общероссийская проблема. Может Вам стоит попытаться решить эту проблему через Ваш ДЕЗ(ЖЭК, РЭУ или как их у вас обзывают). Слесарю водопроводчику эти дела (протечки)устранить - раз плюнуть.
     
  7. Lusi

    Lusi Гость

    О, и я ищу ответ на этот вопрос! Конденсат появляется только зимой. Ну, с трубой я поняла, попытаюсь изолировать и утеплить. А что делать с бачком от унитаза? Зимой он тоже весь в конденсате, капли с него стекают на пол.
     
  8. Данич

    Данич Гость

    Безусловно главная причина появления конденсата - неисправность сантехники, утечка воды.
    Живу на первом этаже, в ванной поменял железные трубы на пластик, конденсат как был так и остался- ходил к соседям выше, устранили течь в бочке унитаза. конденсат прошёл, трубы сухие.
    Прошли годы (ах если бы годы) через несколько дней вновь конденсат, теперь незнаю - стояк им перекрыть что ли, ведь этажей то не мало и каждому соседу сантехника приводить дорогое удовольствие.
    Ах если бы дом был 2-х этажный...

    Думаю решение этой проблемы путём изолирования труб - единственно верный, так как гарантий что у соседей всегда будет всё тип-топ с сантехникой никто не даст.

    Спасибо за внимание.
     
  9. миша

    миша Гость

    Проверь вытяжку где кондесат обязательно . есть ещё способ если у тебя по стояку 2 вентиля по холодной воде и достаточно давления то надо закрыть один вентиль в подвале. уже это проверил сам!
     
  10. вован

    вован Гость

    мне кажется, что поскольку конденсат появился внезапно, что - то у вас сильно поменялось.

    Скерее всего соседи сверху мучимые недостатком жизненного пространства сделали ремонт
    и воткнули в вентиляционный короб микроволновку или холодильник )).

    Или отрезали и заглушили общую вент. трубу из эстетических соображений, дабы потолок в ванной был плоский - плоский на всем его протяжении.
    Сдается мне, что это малость вероятнее чем все иное.
    Померяйте тягу у себя на вент отверстии , в первом приближении можно шерстяной ниткой или
    посмотрите, как пламя спички отклоняется. ( вообще же то при хорошей и сильной тяге оно тухнет).
     
  11. я всё внимательно почитал и понял, что не у меня одного такая проблема. дом 4 этажка, я на 2м, сверху тёща, на 4м хорошие знакомые, ко всем сходил не раз, и не два. на первом-беда как бежит, у меня умеренно но тоже не комфорт, у тёщи почти сухо, на 4м сухо вообще и заглушка стояка, вентиляцию перебрали-работает исправно, под дверью в туалет увеличил зазор, сантехника у всех 1,2,3,4-новая, не подтекает нигде, у всех стоят счетчики, попробовал трубчатый утеплитель(что-то среднее между пенопластом и поролоном- вытекает из под него, обматывал скотчем,приклеивал в 3-00 когда труба сухая-нифига.сейчас хочу поменять стояк на полипропилен-если не поможет- нафиг забетонирую напрочь. может быть запенить монтажкой в какой-нибудь форме? да и всёёё? :drinks:
     
  12. Михаил

    Михаил Гость

    Ну не знаю... столько ответов в теме...
    я в свое время просто взял энергофлекс (труба такая как из пенопласта) разрезал ее вдоль, надел на трубу, шов заклеил скотчем. Все! ничего нигде больше не капает и не потеет... хотя никаких других действий с ванной комнатой не делалось.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Такого быть не может, если все исправно, но проблема на месте, то значит вы что-то не учитываете или пропустили...
    .
    Можно эту фразу на русский перевести?
    .
    Конденсат появляется:
    1. На более холодной поверхности.
    2. При высокой влажности.
    3. При высокой окружающей температуре.
    .
    Если у вас нет подтеканий, стояк глухой, т.е. при закрытых кранах тока воды в нем нет, то конденсат может выпадать только через некоторое время после начала водоразбора.
    .
    Ты говоришь, что убирал трубу в энергофлекс, но проблема не исчезла - тоже очень похоже на ложь, либо убирал так криво.
    .
    Что нужно сделать:
    1. Высушить трубу и очистить ее от ржавчины, старой краски и другой лабуды. Прямо начиная с первого этажа, от пола и заканчивая третим или даже 4 этажом.
    2. Покрыть грунтовкой по металлу.
    3. На сухую трубу, лучше, чтобы вода в ней немного прогрелась, надеть энергофлекс. При этом он дорлджен очень плотно облегать трубу, чтобы не было воздушных зазоров между трубой и энергофлексом.
    4. Увеличить воздухообмен вокруг трубы.
    5. Понизить температуру и влажность в окружающем пространстве.
    .
    Все - если и после этих процедур будет конденсат, тогда это колдовство.
    .
    А для начала просто попробуйте увеличить вентиляцию, которая снизит температуру и влажность вокруг труб.
     
  14. илья

    илья Гость

    дешёвый и не трудоёмкий способ-это купить баллон макрофлекса(пена монтажная) и окутать ею обе трубы!
    будет и температура постоянная и влажность выровняется. сперва боялся что пена впитывать как губка будет....ничего подобного!!!
    живут 2 трубы каждая в своём климате!
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и как это уродство выглядит? Фото не покажете?
    А что до губки - вы просто этого не видите... Монтажная пена очень гигроскопичный материал, а особенно, если срезать верхний вулканизированный слой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом