1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте насос, аккумулятор - генератор для откачки воды из колодца

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Роман, 23.09.2009.

  1. Роман

    Роман Гость

    Всем доброе время суток...
    Наконец то обзавелся колодцем!
    Еще нужно доделывать, но все же...
    И у меня встала проблема откачки воды.
    Электричества на участке нет, и около года наверное не будет...
    Потому нужно купить насос, инвертор в машину или генератор.
    Насос думаю нужен низкомощностный, но пишут у него пусковая нагрузка может достигать многих киловатт...
    Может кто использовал что-то подобное, видел, или может посоветовать?
    Задача вытянуть воду с 12 метров... И метров 25-30 до огорода ее сливать... Малыши, каштаны вроде бы низкомощностные 200-230 ватт.
    Однако запустятся ли они от инвертора? И долго ли проработают от аккумулятора в 55мАh?
    А если покупать для этой цели генератор, то какой? Планирую стройку, для нее думаю хватит и 2.5Кватт.
    Поэтому прошу совета, как без наличия постоянного источника электричества откачивать колодец насосом? Каким, и что лучше использовать?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно будет асинхронного насоса мощностью 300вт. Только подобрать по параметрам подъёма воды. Такой насос, при пуске не возьмёт больше 3А. Инвертор на 500Вт. потянет, вот только воду вы будете качать очень долго и посадите аккум. С учётом КПД инвертора потребление от аккума будет не менее 30А.
    Вообще то можно взять инвертор, например Автомобильный инвертор XANTREX, модель XPower 300 Вт. Его пиковая нагрузка - 600Вт. У 500 (стоит около 100$) ваттного пиковая - 1000Вт. Это если не будете качать долго.
    Если хотите периодически откачивать колодец полостью, то нужен генератор. Если решитесь брать, то берите 2кВт. Он пригодится и для обеспечения дома (при отключенной энергии, и для подключения инструмента на расстоянии.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    не заморачивайтесь с инверторами! купите гену, никогда не пожалеете о потраченных деньгах!

    наличие столбов и проводов на них и по ним на участках - не гарантирует бесперебойность электроснабжения, во всяком случае, в этой стране, я гену покупал уже после столбов и проводов и за год он выхаживает не менее 100 моточасов, а это как и зимой для отопления, так и летом для холодильников, не считая менее необходимых (относительно) вещей, как насосы, водогрейки, телевизоры, компьютеры и прочее

    6 кВт "вепрь" с хондовским двиглом - оптимальное соотношение цена-качество. т.е. 4 кВт ненамного дешевле стоят, чем 6 кВт, а 8 кВт уже значительно дороже

    конечно, положа руку на сердце, 6 кВт маловато и проходится дифференцировать подключаемые нагрузки, даже летом, но жить можно, только не нужно брать всякие со стартером и более навороченные, это всё никчему и ничего, кроме гимора не даёт, а 6 кВт должен стоить около 1,5 кевро всего

    кстати. инверторы очень сильно "отщепляют" мощность (если мне не изменяют, то где-то 20-30%) и без того слабого гены автомобильного, сразу не скажу, но думаю, что 300 ватт в 220 вольтовом варианте это будет предел, соотв. нужно учитывать и расход ресурса автомобиля, что касаемо его двигательно-генераторной части, в т.ч. системы охлаждения, питания, выхлопа и пр.

    если нужно консультации по генам - обращайтесь, я ими не торгую, но не одну собаку на них съел :smile3:
     
  4. Роман

    Роман Гость

    Понял, спасибо! Очень помогли ваши советы. Купил генератор на 2.5 кВт, в принципе мне достаточно для нососа так точно, и на стройке пригодится, микроволновку включать, дрели и бетономешалку небольшую. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции