1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте систему фильтров для загородного дома

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Антоний, 23.01.2015.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток!
    В частном доме хочу установить фильтры на магистральную воду.
    Анализ воды делал. Главная проблема - сероводород. Вода не очень жёсткая, но накипь в стиралке и бойлере всё равно может быть.
    Анализ делал на 30 показателей, но вот о крупности грязевых частиц ничего нет. Потому первый вопрос: как выбрать магистральные фильтры-грязевики? Часто делают сеточник 100 микр., и с последующим плетёным картиджем, например, на 20 микр. Но как точно определить, что мне нужно?
    Затем нужен этап фильтрации от сероводорода. Ну и отдельно фильтр на бойлер+стиралку для умягчения.
    И ещё два обстоятельства. Хотелось бы, чтобы вся система фильтров пропускала поток воды 15 литров/минута. И бюджет на всё маленький...
     
  2. Moro Clipson

    Moro Clipson Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    обычно в каждой компании по водоочистке есть инженер, который подбирает систему исходя из ваших анализов воды. Когда я решил установить систему у себя на даче мне помогли в фирме где я покупал эту систему - Raifil. это бесплатно и занимает буквально час, а потом вам вышлют спецификацию оборудования. и можно закупаться)))
     
  3. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    Сероводород будет мешать убирать из воды железо и др. компоненты, так как он закисляет воду. К сожалению убрать дешево на магистральных фильтрах его трудно. Я применяю так называемый "озонатор" воды на протоке. Стоит он в комплекте-30000р. После него поставил колонну 12-54 с Бирмом, так как в колонне накапливаются группа сильных окислителей: атомарный кислород, гипохлорит натрия и различные перекиси. Такая система выбивает из воды до 400ПДК сероводорода, 20ПДК марганца, 15-20ПДК железа. Производительность-2.5-3.0 куб.час. Ставлю уже более 10 лет. Пока не подводила.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    химик-технолог, видимо то, что вы называете озонатором по факту электролизер - он при обработке воды дает смесь окислителей. Кстати на Бирм запрещено подавать воду с перечисленными вами окислителями - слетает диоксид марганца в фильтрат, его итоговые концентрации 4-6 мл/л. Бирм способен окислять сероводород до сульфидов лишь в пределах пдк, далее проскок при заявленных скоростях.
    Установка подобных технологических цепочек - иллюстрация известной пословицы - у каждого нормального врача своя гранитная роща.
     
  5. JustMitrich

    JustMitrich Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Опять ПДК... Народ, ПДК и СанПин на питьевую воду не одно и тоже. Они связаны, но какой от ПДК толк при расчете бытовой системы водоснабжения? Вы живете около ядерного реактора? Или на ядерном могильнике? Роза ветров или у вас огород на месте бывшего хим. производства? Или у вас пруд наполняется отходами хим производств? Тогда уж пишите какое ПДК: максимально-разовое или среднесуточное и про классы загрязненности... Такое бывает, но это отдельные случаи. В быту ПДК могут пригодиться только на химически-зараженных территориях, куда вы, например, рискнете пойти собирать грибы-ягоды. Жить там точно нормальные люди не будут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом