1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Посоветуйте выбрать фильтр для воды

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Марина Викторовна, 17.11.2010.

  1. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Бегло прочёл обсуждения, но ответа не нашёл. А вопрос такой: 8ми квартирный дом послевоенной постройки без ГВС (колонка). Время от времени идёт вода с ржавчиной, не помыться, приходится по несколько минут сливать. Какой фильтр поставить в квартире при расходе 8 - 12 литров в минуту? Желательно компактный.
     
    Последнее редактирование: 18.05.2016
  2. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    Фильтр полисорбент М-3. Его можно многократно регенерировать (до 5лет) http://ntz-voda.ru/products/filters/flat/3.htm. Может набрать в себя полкило железа и также легко в лимоннокислом растворе его отдать.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  3. Bogd_esk

    Bogd_esk заблокирован

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужен качественный фильтр для воды. Но не особо дорогой. При этом проводить химический анализ нет особого желания. Что касается воды, то она средней паршивости. Нет такая затхлая, какая была в предыдущей квартире, но от идеала далека.

    Посматриваю на обратноосмотические фильтры от Русфильтра. В частности сравнительно недорогие Atoll(возможно, разновидности 450 или 550). За такую цену подкупает 5 ступеней очистки, но смущает отсутствие минерализатора. Все-таки без него не хотелось бы пить чистую H2O. Что думаете?
     
  4. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    для рекламщиков-мы уже ни че не думаем))))
     
  5. JustMitrich

    JustMitrich Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подобные типичные запросы просто поражают... Вы ко врачу пробовали обращаться с подобными условиями? "Доктор, чувствую себя не фонтан, но анализы сдавать нет особого желания. Дайте волшебную таблетку от всего!".

    Ни один серьезный знающий специалист не будет с вами разговаривать, пока вы ему не покажете анализ воды, ибо определение "средней паршивости" - ни о чем. К тому, же даже прозрачная вода без видимых и ощущаемых отклонений по запаху и привкусу ни в коем случае не гарантия соответствия СанПин на питьевую воду, а только оно может гарантировать ее применение для питьевых целей. Делайте анализ и тогда уже задавайте вопросы.

    По поводу ваших опасений касательно минерализатора, то вы недалеки от истины. (Хотя, считать ли истиной очень субьективные вкусовые предпочтения каждого из нас). В чем вы правы - вкус воды после осмоса очень специфический... "Мертвая" вода есть "мертвая" вода. Пить ее прямо из под осмоса лично я не могу... Никакая, и напиться не получается. Другое дело, что многие используют ее для приготовления кофе и чая и, вроде как, нормально... Тем не менее, хорошо известно, что именно Ca и Mg делают воду вкусной и полезной. В вашем случае на выходе из осмоса можно просто организовать еще одну ступень минерализатора. Продается отдельно. Но по мне, если анализ покажет банальный "букет" городской воды, то осмос - зло. Цена высока, КПД - ни о чем (13-17% и счетчик будет крутиться как заводной), каждый раз после 2-недельного отпуска (по-хорошему) мембрану нужно менять, ибо не терпит она долгих застоев.
     
  6. Bogd_esk

    Bogd_esk заблокирован

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Дело в том, что тратить столько времени на решение этой проблемы у меня возможности
    нет. И уже не актуально, как и говорил, купил в русфильтре обратноосмотический Atoll 450. Если конкретнее, то такой.
    [​IMG]
    Система обратного осмоса atoll A-450 STD (A-460E)

    Размер (ДхВхГ),(мм): 360х430х140
    Кол-во ступ. очистки: 4
    Ном.произв-сть* (л/сут): 120
    Температура (°С): 4-38
    Раб. давление (бар): 2,8-6,0
    Присоед.размер(ы): 1/2"
    Накопит.бак (л): 18/12
    Минерализатор: нет
    Насос: нет

    * При входном давлении, бар - 3,5
    при солесодержании 250 мг/л и температуре входящей воды 15 °С.
    Какие-то пробы их специалисты делали, от расширенных замеров я отказался. В итоге получилось по вменяемой цене, установка
    вышла бесплатно. По минерализатору - да, за отдельную плату докупил блок. По качеству - меня устраивает, однозначно
    лучше, чем было, а дальше посмотрим.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  7. FitzRoy

    FitzRoy Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вкус после осмоса - вкус чистой воды, свободной от примесей. Такую воду не корректно (как минимум) называть мёртвой, правильнее - чистой.
    2. Что по вашему стандартный букет? Анализ воды из водопровода делается максимум по 20 показателям, в то время как в воде могут содержаться сотни тысяч различных загрязнений как органических типа фенолов, хлороорганических веществ, антибиотиков и т.п., так и неорганических (свинец, мышьяк и т.д.). кто даст гарантию, что их нет? Считаете, что в водоканале от всего воду очищают? Или может пока вода по изношенным трубам и водопроводу идёт в неё ничего не попадает?
    3. Минерализатор скорее делает PH воды ближе к нейтральному и вкус её становится более привычным, приятнее.
    4. Цена здоровья (своего и близких) на мой взгляд выше, нежели цена осмоса и сменных модулей. Для вас по другому?
    5. КПД действительно не высок: но вы приводите не верные значения. Обычно он ближе к 30%. Но вы же не говорите, что кубометр холодной воды стоит 20-30 рублей + те же 20-30 за водоотведение. Получается что максимум это 120 рублей в месяц, при условии, что вы будете выпивать 20 литров воды каждый день.
     
  8. Bogd_esk

    Bogd_esk заблокирован

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Вставлю еще свои пять копеек, возможно, кому-то поможет. Соседи на даче установили фильтр обратного осмоса. Поговорил немного с ними – жалуются на очень высокий расход воды, по их словам там Кпд не 30%, а на пару стаканов воды чуть ли не ведро выливается. Понятно, что исходное качество воды не ясно. Но при этом же обратноосмотическая система в квартире примерно соответствует написанному выше FitzRoy.

    Отсюда делаю вывод, что для загородного дома такая система – не оптимальный вариант, потому что банально возникают проблемы со сливом.
     
  9. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Bogd_esk, не оптимальный а единственно верный для несертифицированных источников.
    Проблемы слива имеют простые решения.
    Соседям уточнить наличие рестриктера на линии концентрата - у многих призводителей проблема комплектации.
     
  10. FitzRoy

    FitzRoy Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь как раз дело в том, что не известен состав и качество воды. Обратный осмос хорошо чистит воду, но он не рассчитан на очистку абсолютно любой воды и имеет ряд ограничений. Существуют требования к воде подаваемой на фильтр. Они описаны в руководстве, не уверен, что ваши соседи удостоверились в их соблюдении. В результате скорее всего просто-напросто забилась мембрана и воду почти не пропускает. Поэтому, прежде чем ставить обратный осмос на даче или в коттедже (где не городской водопровод и вода может очень сильно отличаться по ряду параметров), необходимо сделать анализ и, если потребуется, провести водоподготовку до соответствия нормам.
    КПД может и не высок, но при 30% 60 рублей на каждые 300 литров (30 руб/м3 + 30 рублей отведение) это не такая уж высокая цена за чистую воду. Не находите?
     
  11. FitzRoy

    FitzRoy Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну или да, как написал Евгений76, банально проблема в неправильной сборке/компоновке, но состояние мембраны надо проверить и, если необходимо, сделать анализ.
     
  12. JustMitrich

    JustMitrich Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    1. У инженеров по водоподготовке понятия "чистая вода" просто не существует. Есть понятие "соответствует нормам ...". "Чистая вода" - это ни о чем. Это так, на будущее.
    2. Действительно, в зависимости от региона и расположения сточных каналов и естественных источников воды в России есть примеры очень экзотических примесей. Однако, разговор идет о Москве. Какой толк от ваших 20 показателей? Любой человек "в теме" вам сходу скажет, что есть в московской воде. И так в каждом городе. Это и называется "стандартный букет". Фенолы - редкость, встречающаяся в основном в случае "сливов" отходов определенных производств, но про них, как правило, известно. В московской воде их не было и нет. Хлорорганика - результат взаимодействия активного хлора и органики. Водоканал тут благо, а нет вред, ибо он обязан дезинфицировать воду. Удаляется картриджами обычных фильтров-кувшинов. Свинец/медь (мышьяк?!) если и присутствуют в московской воде, то в виде "следов". Неоткуда им там взяться. Не верите - возьмите воду в свой квартире на анализ и сами все увидите. Так что не морочьте людям голову. А там, где они есть, про них знают.
    3. Очень содержательный комментарий... Привычнее и приятнее кому? На вкус и цвет все фломастеры разные... О чем написали?
    4. Я имел ввиду соотношение стоимости использования осмоса и получаемого результата. При чем тут стоимость здоровья? В Москве осмос не нужен в принципе. Этот 100% маркетинг. Доочистить московскую воду можно не хуже и при более скромных затратах (например, обычным активированным углем, который и присутствует во всех картриджах в виде основного компонента), при чем проблема даже не в деньгах , а в особенности обслуживания мембраны (если вы в курсе).
    5. Я привожу реальные значения, ибо я их знаю, а не читаю рекламные строки в описании продукта. Хотелось бы получать на бытовых одноступенчатых осмосах КПД около 30%, но, увы, это большая редкость. И причин тут две: слабое сетевое давление водопровода (2-4 бар) и селективность простенькой бытовой мембраны. Поэтому реальный КПД (я имею в виду объем пермиата по отношению к объему входящей воды) 15-17%. И расчет тут другой: на каждые поступающие на осмос 100л водопроводной воды 80-85 вы будете сливать в канализацию. А дальше тихо ждем постоянно растущие тарифы на водопотребление. Этот урок уже проходили в 96-м, когда народ по поводу циркуляционных насосов с частотно-регулируемым двигателем лениво отвечал: да мне пофигу, что он экономит до 80% эл/энергии. кВт/час тогда стоил 15 коп. А сейчас самый дешевый (ночной, при 3-х зонном тарифе) 1,68, а средний дневной - 5, 32. Так что арифметика должна быть правильной... Но каждый решает для себя сам.
     
    Евгений76 нравится это.
  13. JustMitrich

    JustMitrich Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    описался выше: конечно "пермеат"
     
  14. FitzRoy

    FitzRoy Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. А поделитесь тогда с нами несведущими этими нормами? В каком году их устанавливали и обновляли? Какие параметры учитывали? Брались ли в расчёт загрязнения от современной бытовой химии и пр.? Почему, когда не получается уложиться в установленные нормы, их просто увеличивают под новые значения?
    2. А вы в курсе какой реальный ресурс кувшинных картриджей вне тепличных условий лаборатории? Редкость-не редкость, известно кому-то или нет, только рядовому потребителю от этого почему-то не легче. Если вы располагаете точными цифрами, напишите тогда уж точное количество этих "следов" мышьяка, свинца и много всего другого, чего вы упомянули и нет. А мы сравним ;) Анализ воды проводил и не раз и не только в своей квартире ;) - после чего ещё больше укрепился во мнении, что только обратный осмос!
    3. Вы сами начали рассуждать о "вкусе" воды после осмоса.
    4. Считали и не раз, обратный осмос выходит на круг дешевле "кувшинов" и немного дороже простого проточника, но степень очистки при этом несравнимо выше.
    А что там обслуживать? Менять просто своевременно предфильтры и раз в 2-3 года (а то и того реже, если про предфильтры не забывать) саму мембрану, процесс не сложный, главное - брать стандартные проверенные системы без лишних усложнений и заморочек и следовать инструкции. Большинство справляется без проблем.
    5. О каких реальных значениях вы пишете? Вы привели самые худшие показатели. Селективность хорошей мембраны 98-99%
    Всё это всё равно намного дешевле, чем покупать ту же бутилированную воду, которую часто к слову чистят также, только, где и в каких условиях происходит этот процесс, вы в отличии от своей системы проконтролировать не можете.
     
  15. FitzRoy

    FitzRoy Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И да, забыл уточнить, как "инженеры, которые занимаются водоподготовкой" относятся к народным сказкам о "живой и мёртвой" воде? В курсе ли они, что у этих сказок ноги от производителей "кувшинов" (пока те сами производство обратноосмотических систем не освоили) и продавцов бутилированной воды растут? Или может эти "инженеры" сами из этих сказочников?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом