1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Постройка дома

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Astro, 30.12.2015.

  1. Astro

    Astro Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Астраханская область
    Вечер добрый, убедите или отговорите.
    Отступление:
    Никогда не было своего дома, ежегодно откладывал на квартиру, перекладывая деньги по различным вкладам и валютам, в связи с последними тенденциями в нашей стране - копить дальше некуда, деньги попросту обесценятся. Отцу выдали участок (по инвалидности), вблизи города (10км по прямой), что в принципе даже ближе чем многие отдаленные районы. На руках 1.5 млн.р, мои познания в строительстве стремятся к "0". В среднем по региону - готовый дом с участком, с отделкой под обои в 100квм, стоит 2млн рублей (от строительных фирм), так же предлагают построить дом на моем участке по цене 12т.р м2 под ключ (материал их)

    Взвесив плюсы и минусы, склоняюсь в сторону стройки. Для минимизации расходов рассматриваю 2 варианта
    1. Дом 8*12 (82м полезной площади)
    2. Дом 6*9 с мансардным этажом (80м полезной площади)

    В обоих случаях: Фундамент - ленточный 40*50, материал стен - керамзитобетонные блоки + псб + керамокирпич/штукатурка, крыша из профлиста

    Подскажите какой вариант получится дешевле
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закажите проект.
    Это будет более правильно. Советы одно, чёткий проект на руках совсем другое.
    Понимаю что он стоит денег, но как показывает практика, окупается "сторицей"
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мзлф под керамзит и штукатурку??
    Очень смешно.
    Не отдавайте свои деньги этим безобразникам пожалуйста.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему?
    У меня под кирпичным 0,5 метра лента.
    Но там геодезист работал, Золотой Мастер.
    Я за ним месяц бегал, упрашивал. Так его контора по многоэтажкам специализируется.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Еще с пенопластом небось..
    У нас в мо половина висяков у риэлторов такие.. все в трещинах..включая стекла в окнах.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет,у меня там оказались песчаные грунта.
    Глубину не помню, но хоть карьер устраивай.
    Как сказали " Можно вообще без фундамента, но люди не поймут"
     
  7. Astro

    Astro Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Астраханская область
    Проект в любом случае закажу, но для этого надо решить, какой из 2х вариантов выбрать. Заказывать 2 проекта - накладно.
    Обошел несколько строй фирм, покатался по котеджным районам, вывод - под кбб делают мзлф или мзуф, под газобетон - заглубленный, угв - 3м, промерзания - 0.9, грунт - суглинок
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А.. ну на песочке то можно конечно..
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    До 100м2 в пересчете на полезную площадь дома одноэтажник "интереснее".
    Мзлф под блоки "в топку", они то строят, но ваши проблемы лет через 5- 10, не их проблемы.
    Плиту утепленную делайте, и пол и фундамент в одном флаконе.
     
  10. Astro

    Astro Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Астраханская область
    Она выходит не дороже мзлф?
    А есть какой либо вариант 1 этажного, без поднятия 2го этажа, но устроить под крышей гардеробную, примерно так себе представляю.
    IMG_2564.PNG Ast2.jpg
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если посчитать правильный МЗЛФ, как он должен быть, а не как строят "мы всегда так строили", + прибавить стоимость перекрытия с утеплением - еще не факт что и не дешевле выйдет.

    Можно, но по опыту вам говорю - гардеробной не получится, лазить туда всем будет лень. Это будет просто склад хлама. Сделать не проблема, но расходы за счет большей площади утепления - будут больше.
     
  12. Astro

    Astro Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Астраханская область
    Все равно как обзовется это помещение, изначально хочу заложить возможность расширения - т.е. бюджетная лестница и пол с возможность что-либо поставить и походить, гардеробная, хламная, бильярдная, покерная и т.д.... изначально это будет холодный чердак, с возможностью расширения. Из опрашеваемых еще никто не делал плиту, все делают мзлф или мзуф.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я проблемы не вижу, мы несколько раз так делали, но лестницы обычно чердачные ставили.

    Ну и зря что плиту не делают. Мзуф еще куда ни шло. Но мзлф не на песчаных и каменных грунтах - зло однозначное.
     
  14. Astro

    Astro Участник

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Астраханская область
    Да вроде если почитать Сажина, то как раз таки подушка из щебня и крупного песка - является заменой грунта. Еще у нас практикуют мзлуф - т.е. снимают плодородный слой и ставят фундамент, после утепляют по периметру пенопластом.

    Мне такая реализация лестницы нравится, относительно удобно, занимает только коридорное пространство, и бюджетно. И в реализация подчердачного пространства в том же проекте, жаль нет планировки изнутри, но на вид сносно. Но внешне нравится вальмовые крыши.
    MB_Z7_191_62253_0_738_tl_normal.jpg -FilesZ500-temp-realizacje_dodaj-1510976758_jpg.jpg
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы бы лучше нормативные документы читали, а не всякое научно популярное..
    Против МЗУФа я ничего не имею, но утепленная плита на мой вкус интереснее.
    С такой лестницы шею можно сломать, или ноги руки, как делать нечего, я массу таких случаев знаю. Я сразу отказываюсь от таких проектов. Одно дело раскладная чердачная, располагает к осторожности, и совсем другое дело стационарная..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом