1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Постройка из бутылок. вопрос прочности

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Вадим, 11.11.2009.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день.
    Не покидает меня мечта сделать гараж из бутылок. В свете финансового недостатка и всеобщего кризиса сия идея поглощает меня все больше.

    На рисунке изобразил примерно, что я хочу. Подвал, первый и второй этаж. Все стены хочу сделать из бутылок. С этим вроде не сложно.
    Вопрос как делать перекрытия?
    Есть плиты 6*1,5*0,35 м весом 2 тонны. Выдержит ли фундамент из бутылок такой вес?
    На 2 этаже плиты думаю надо поперек класть (большой проем для ворот с фронта).
    В подвале для пола можно стяжку сделать. Перед крышей можно и деревянными перекрытиями обойтись.
    В общем конструкция получается не легкая. Как думаете выдержит?
    Буду рад любым дельным советам.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько вам лет, что за свою жизнь столько бутылок опустошили?

    Нужно делать каркас (и стойки по середине стен) из двутавра 200мм.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Действительно бутылки разные, по качеству стекла, форме, толщине, короче такой "винегрет" по несущей способности, что однозначно выдержит или нет, никто не скажет,только можно эксперементальным путем узнать, тем более вы хотите перекрыться ж/б. Так что в лучшем случае стены из бутылок придется делатьт самонесущими.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    На Севере, где я жил, была пара экспериментов - строили охотничьи домики из бутылок. Но даже там перекрытия (деревянные!) держались на деревянных же столбах, составлявших каркас сооружения. Вам для двухэтажного дома действительно нужен металлический каркас из двутавра. А бутылки применяйте только как заполнитель.
     
  5. Катя

    Катя Гость

    На Азовском море в Седово, как идти по улице в сторону моря к музею, есть домик из бутылок. Но он 1-этажный, и весь из бутылок из-под шампанского, донышками наружу
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    армируйте стены. как выложите рядов 10- произведите проверку несущей способности. перекрытие железобетонное бутылки выдержат и без расчета, но весь фокус в жизнеспособности бутылок. если хулиганы прострелят 20 штук рядомлежащих, а это почти наверняка так и будет, цепная реакция гарантирована.
     
  7. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Хулиганов не боитесь? Или что просто кто-нибудь польет стенку на морозе теплой струйкой?
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Снаружи собираюсь сайдинком обшить а внутри может вагонкой, или оштукатурить. Горлышки бутылок чем-то законопатить, чтоб вода не собиралась.
    Я вот думаю, а если выложить кирпичные столбы по 4 углам для прочности?
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Игорь, а как производить проверку несущей способности?
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Вадим. проверить можно, смоделировав вес, давящий на бутылочную стену и обнаружив, насколько стена эта прочна. для ориентировки- плиты перекрытия давят на стены с силой нескольких кг на см.кв. разумеется, лучше это делать на уровне колен, а не над головой.
     
  11. сергей

    сергей Гость

    Попрошу не заниматься такой ерундой.Вы угробите много времени,сил,раствора.Качество работы будет низкое тк вы не проффи.Почему бы вам не занятся операциями на сердце-тема тоже интересная.Форма здания отвратительна-высокая и узкая.И что будет с этим зданием когда вы переселитесь в мир иной? Бетон со стеклом ни на огород,ни на подсыпку на дорогу не годиться,ну если только заклятым соседям.Строить надо быстро,легко,с возможностью демонтажа
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой тогда во всём этом смысл?
     
  13. Xelga

    Xelga Гость

    Не рекомендую. Лет 15 назад, начитавшись про кладку из бутылок, посоветовала соседке по даче оформить так не несущий цоколь ее деревянной дачи. Сейчас на это безобразие не хочется смотреть. Бутылки полопались - видно все таки попадала влага - а у вас в подвале это заведомо будет, куски цемента вместе с бутылками разъехались в разные стороны. Высота небольшая, сантиметров 60 и то это надо теперь убирать куда-то, и делать нормальное ограждение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом