1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потемнела вагонка на фронтоне

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Лариса, 17.05.2007.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    4 года назад мы покрыли фронтоны дачного дома из вагонки с внешней стороны пропиткой Текстурол в 2 слоя, цвет – калужница. Сейчас нижняя часть фронтонов посерела от дождей и хотелось бы обновить покрытие (желательно тем же цветом). Возможно ли чем-то очистить посеревшую вагонку перед покраской (ошкурить или раствором)? Если, момент навсегда упущен, то посоветуйте, пожалуйста, другие варианты красок под калужницу. Этим же цветом окрашена веранда и хотелось бы подобрать краску в тон. Но предпочтение первому варианту с очисткой.
     
  2. Лариса!
    Для начала надо понять, что у вас произошло с фронтоном. Существующее покрытие отвалилось и потемнело дерево, или дерево потемнело под слоем ТЕКСТУРОЛА? Если потемнело дерево свободное от плёнки ЛКМ, то его достаточно обработать составами для отбеливания древесины. Таких на рынке очень много. Если потемнело под ТЕСТУРОЛОМ, то я не вижу вариантов, как можно очистить целый фронтон. ТЕКСТУРОЛ, как и все аналогичные составы впитывается в дерево.
    Краску в тон калужница вы не подберёте. Краски никогда не будет смотреться так же как затонированное дерево. Можно подобрать более-менее похожий цвети обыграть с помощью раскладки, или другого дизайнерского решения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом