1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потемневший известняк - как исправить?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Андрей, 02.11.2006.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Укладывали цоколь из плит Михайловского мраморизованного известняка, поставляемого фирмой "Годопек". Весной после дождей камень начал темнеть и появились ужасные темные пятна, в некоторых местах даже трещины на границе темной и светлых частей. Смотрели эксперты, упомянули углекислоту, мол, камень слишком близко прилегал в земле к углеродному слою, вот пропитался и теперь углекислота его разрушает. В Годопеке ничего не знают, типа, сертификаты у них в порядке и все.
    Знает ли кто чем это можно убрать или каким способом декортивной обработки его удалить? Не развалиться ли камень вообще?
    Поражено 70% уложенного камня. Клей - Мапеи Гранирапид для натурального камня, затирка - тоже Мапеи.
     
  2. Известняк без специальной обработки вообще не рекомендуется изпользовать в качестве наружной облицовки. (кроме южных регионов) Это называется "втюхали".
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    >Известняк без специальной обработки вообще не рекомендуется изпользовать в качестве наружной облицовки. (кроме южных регионов) Это называется "втюхали".

    В Москве его продают без обработки, причем со сертификатами. Правда, оказалось, институты, выдавшие сертификаты, отзываются о Годопеке как о деловом партнере и отказываются провести анализ камня чтобы не портить отношения, но подтверждают, так, "между нами", что камень плохого качества и что такое не раз видели.

    Такая вот история.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Втюхали - не то слово!!! У нас в стране достаточно много втюхивают даже с сертификатами (они делаются очень просто)!!! Известняк и мрамор категорически не рекомендуется использовать при облицовке фасадов зданий и вообще на улице в наших климатических уловиях!!!
    1. Известняк желтеет под воздействием ультрафиолета;
    2. Известняк очень мягкий материал 2 по шкале Мооса (алмаз - 10, гранит - 6,7, мрамор - 3)
    3. Известняк очень пористый материал и у него высокая влагопоглощаемость, поэтому в сочетании вышеуказанных показателей, не мудрено, что плитка просто "рассыпалась".
    4. Можно использовать этот материал в применении его на улице, но для этого весь объем продукции должен быть обработан специальными защитными хим. препаратами. (будет стоить после этого дороже чем гранит)
    5. Как правило, порядочная, уважающая себя компания, дает гарантию на облицовоные работы от 3-ех лет, поэтому в таких "скользких" проектах необходимо брать все "под ключ".

    Итог: дизайнер заложил белый цвет (бывает, закладывают зеленый, синий и т.д.), в интересах заработать и пользуясь эксклюзивностью цветов, специалисты компаний обработчиков этих материалов не предупреждают о всех последствиях применения известняка, мрамора, композитных аггломератов и просто Вам их втюхивают без гарантий. Чтобы этого избежать - необходимо более тщательно собрать информацию по интересующему Вас материалу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом